Профилактика ряда хронических заболеваний

Базовым мероприятием в составе утвержденных методик оздоровительного (функцио­нального) питания в соответствии с положениями ВОЗ и Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (головное учреждение - Государственное Учреждение (ГУ) НИИ питания РАМН) является проведение реабилитации околокле­точного пространства (эндоэкологической реабилитации) и катализа (активизации) биохими­ческих процессов организма. Параллельно осуществляется регуляция специфических для определенных патологических процессов мета­болических контуров.

В соответствии с данными научных иссле­дований клинический экономически обосно­ванным методом эндоэкологической реабили­тации, катализа некоторых биохимических процессов и восстановления обмена микро- и макроэлементов в организме является использование средств на основе природных цеолитов (в т.ч. серии «Литовит»).

Цеолит Холинского месторождения - базовый компонент БАД серии «Литовит» - относится к цео­литам клиноптилолитного ряда каркасных алюмосиликатов. Основные свойства - селективный ионо- обмен, энтеродоноросорбция. Способен избирательно удалять из внутренней среды организма избыточные концентрации микро-и макроэлементов, одновременно поставляя минеральные элементы, в которых организм испытывает дефицит, независимо от исходного состояния минерального обмена и региональных биогеохимических особенностей. Кроме того, обладает высокими скоростями обменных реакций (каталитической активностью). Специфиче­ский характер ионообменных процессов и катали­ тической активности обусловлен особенностями его кристаллической структуры, т.е. его физическими свойствами (Д. Брек «Цеолитовые молекулярные сита». М.: Мир, 1976 г.).

В отличие от других сорбентов, клиноптилолит имеет строго калиброванный размер пор. Эффек­тивный кинетический диаметр пор равен 3,5-4 А0, т.е. они могут поглощать лишь небольшие молекулы типа Н2, NO, N2O3, CO2, Сl22O, C2H2, HCl, а мак­симально сорбируемая молекула O2.

Клиноптилолит не токсичен и не растворим в биологических средах, не всасывается и не депони­руется в желудочно-кишечном тракте, как при однократном, так и повторном введении. Не претерпевает метаболических изменений и количественно выводится из организма в течение 24 часов. Не об­наружено местного раздражающего действия. Не вызывает аллергических реакций.

Механизмы профилактического и реабилитационного действия энтеросорбции связаны с прямым и опосредованным эффектом.

Основы механизма прямого действия: обратный пассаж токсических веществ из крови в кишечник с дальнейшим их связыванием на сорбенте, очистка пищеварительных соков же­лудочно-кишечного тракта, несущих в себе большое количество токсических веществ при различных патологических состояниях, модификация липидного состава химуса и непосредственное удаление токсических веществ в самом кишечнике. Известно, что токсические продукты, прежде чем покинуть организм, мно­гократно всасываются и вновь экскретируются в ЖКТ. Такое многократное действие токсинов способствует более интенсивной« загрузке» внутренней среды организма. При использова­нии выше обозначенных средств и методов происходит разрыв этого « порочного круга», происходит фиксирование ауто- и экзотоксинов с последующим их удалением естественным путем.

Опосредованное действие - предотвращение или ослабление токсико-аллергических ре­акций, профилактика экзотоксикоза, снижение метаболической нагрузки на органы экскреции и детоксикации, коррекция обменных процес­сов, восстановление целостности и проницаемости слизистых оболочек, улучшение крово­снабжения пораженных органов.

Механизмы катализа связаны с управлени­ем обменом веществ: активизация обмена, в зависимости от исходного состояния организма и существующих проблем, которые необходимо решить с помощью направленного катализа специальных функций клеток, органов и организма в целом. Катализ, в том числе, направленный, регулирующий специфичные процессы при различных нарушениях, является одним из важнейших разделов Гигиены внутренней среды организма. Катализаторы - это вещества, изменяющие скорость химической реакции, которые могут участвовать в реакции, входить в состав промежуточных продуктов, но не вхо­дят в состав конечных продуктов. Такие веще­ства проявляют свойства направленного изме­нения (катализа) различных процессов в орга­низме, обеспечения синтеза важнейших ве­ществ из поступающего в организм биологиче­ски активного « сырья», создавая тем самым необходимые условия для восстановления на­рушенных звеньев обмена, целенаправленно помогая устранять различные нарушения.

Гетерогенный катализ в микропористых средах связан с тем, что кристаллическая структура цеолитов содержит огромное количество микропор, внутри которых расположены каталитически активные центры. Причиной высокой каталитической активности микропо­ристых веществ считается, так называемый, эффект поверхностной кривизны, обусловлен­ный особенностями влияния Ван-дер- вальсовских сил притяжения молекул внутри микропор. Кроме того, причиной высокой ка­талитической активности микропористых минералов является микропородиффузионный каталитический эффект (МДК-эффект), кото рый способствует увеличению частоты соударения реагирующих молекул со стенками микропор и ускорению удаления из них продуктов реакций. Каждая молекула, попавшая внутрь микропор, как в малое замкнутое пространство, в результате частых соударений со стенками имеет большую вероятность столкнуться с ак­тивным центром и осуществить реакцию, а за­тем так же быстро удалиться из микропоры, освобождая место для новых молекул.

С целью восполнения дефицита важных нутриентов в составе функционального этапа так же используются средства, обогащенные комплексом природных антиоксидантов, с ак­тивно действующими веществами, такими как: растворимая фракция пищевых волокон (клет­чатки), пектин, флавоноиды, эфирные масла, органические кислоты, микроэлементы, каротин, токоферол, аскорбиновая кислота, витами­ны группы В и др. Такими средствами являют­ся специализированные продукты питания, в состав которых входят сублиматы плодов, кор­неплодов и листьев растений, содержащие на­званные компоненты (например, растворимые напитки серии «Литовит» и серии «Десерт ки­сель»).

Такие композиции активно действующих веществ позволяют нормально усваиваться и «работать» витаминам и другим биологически активным веществам (на фоне реабилитации околоклеточного пространства, активации био­химических процессов и полноценного восста­новления обмена микро- и макроэлементов), позволяют снижать риск возникновения пато­логического процесса или оказывать оздорови­тельное влияние на организм при воспалитель­ных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, гепатобилиарной системы, при сердечнососудистой патологии, гиперлипидемиях и свя­занным с ними атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и др. Кроме того, такие ком­позиции способствуют замедлению выведения из организма аскорбиновой кислоты, восста­новлению в организме собственной выработки некоторых витаминов (К, группы В), укрепле­нию стенки кровеносных сосудов, влияют на реологические свойства крови, улучшают про­цессы регенерации тканей, повышают адапта­ционные возможности организма.

Функциональные продукты питания предназначены для систематического применения в составе обычных пищевых рационов всеми группами населения.

Обязательным этапом формирования методических рекомендаций является соответст­вие средств гигиены питания, в том числе БАДк пище и СПП, требованиям системы добро­вольной сертификации « Здоровое питание - здоровье нации».

В настоящее время государство установи­ло основные приоритеты регуляции производства и оборота производимой продукции в рам­ках Федерального закона от 27.01.2002 №184- ФЗ «О техническом регулировании». Основной задачей государства в области контроля пище­вой продукции является обеспечение ее безо­пасности и соответствия нормативам качества ее производства, не несущим вреда здоровью населения. Безусловно, данная задача является приоритетной и призвана предотвращать серь­езные нарушения технологии производства, оборота пищевой продукции, способные при­вести к тяжелейшим и массовым острым, хроническим отравлениям, заболеваниям.

Соответственно, вопрос более или менее высокого (преимущественного) качества, медико-биологической ценности продукции не кон­тролируется в обязательном порядке государ­ством и остается возможностью рекламного ресурса распространителя, либо производителя и носит декларативный характер, зачастую не­подтвержденный объективными стандартизо­ванными характеристиками. Данный факт относится как к обычной пищевой продукции, так и к специализированной ( в том числе, СПП, БАД к пище).

Качество товара (по ГОСТ Р 51303-99) есть совокупность потребительских свойств товара, а в соответствии с Гражданским кодексом РФ качество товара является свойством, которое приписывается товару продавцом. Во многих публикациях смешиваются понятия качества, пригодности и безопасности. По Гражданскому кодексу РФ законодатель разделяет понятия пригодности и качества товара.

Следует отметить серьезные различия в медико-биологических свойствах пищевых продуктов, в зависимости от состава и сочетания различных компонентов: наличие прямых и/или метаболических ( структурных и функциональных) антагонистов, синергистов; технологических особенностей, приводящих к изменению химической, метаболической ценности; виды используемого сырья в соответствии с технической документацией и многое другое. Отсутствие оптимальных медико-биологических свойств, в данном случае, не противоречит требованиям технической доку­ментации и нормативам действующего законо­дательства и может декларироваться в свобод­ном порядке.

Данный фактор не является оптимальным, принимая во внимание сложившуюся ситуацию с недостаточной обеспеченностью населения основными микронутриентами, феноменом мальабсорбции, несостоятельностью метабо­лизма при ряде патологических состояний и др. В первую очередь, сложившаяся ситуация не позволяет обеспечить рационы питания организованных коллективов (школьные, дошкольные учреждения, предприятия, ЛПУ и др.) набором продуктов питания, соответствующих требова­ниям коррекции пищевого статуса, тем более в условиях высокого риска развития алиментар­но-зависимых заболеваний.

В постановлении №30 Главного государственного санитарного врача РФ указано, что в настоящее время включение пищевых продук­тов в рацион питания организованных коллек­тивов осуществляется на основании критериев стоимости тех или иных продуктов без учета их медико-биологической ценности и показателей преимущественного качества, что не позволяет обеспечить ликвидацию рисков алиментарно-зависимых заболеваний и оказать корригирующий эффект при различных патологических состояниях.

Таким образом, в настоящее время являет ся актуальной процедура оценки и подтвержде­ния преимущественного качества и медико- биологической ценности химико- технологических показателей пищевой продук­ции с целью выявления продуктов питания, соответствующих установленным критериям медико-биологической ценности для обеспечения адекватного рациона членов организованных коллективов, в том числе, в процессе организа­ции лечебного питания в ЛПУ, а также досто­верного объективного информирования насе­ления.

В настоящий момент, с целью выявления (подтверждения) соответствия характеристик средств более высоким показателям качества и медико-биологической ценности (натурально­сти, пользы т.д.) для определенных категорий здорового и больного человека, специфических метаболических особенностей патологических процессов, при формировании методических рекомендаций дополнительно проводится комплексная оценка продукции. Системой, определяющей соответствие средств гигиены питания установленным единым стандартизованным характеристикам, является система доброволь­ной сертификации «Здоровое питание - здоро­вье нации (Федеральное агентство по техническому регулированию №РОСС RU. И324.04ЦО 00).

В рамках данной системы осуществляется координированная выработка критериев показателей преимущественного качества и медико-биологической ценности пищевой продукции, в том числе БАД к пище и СПП, добровольное сертифицирование и введение продукции, со­ответствующей установленным стандартам, в единый Реестр Российской программы «Здоро­вое питание - здоровье нации», методические рекомендации, предназначенные для коррекции пищевого статуса организованных коллекти­вов.

С целью формирования единой комплекс­ной гигиенической системы оценки пищевой продукции, при функционировании СДС «Здо­ровое питание - здоровье нации» также осуще­ствляется оценка соответствия продукции обязательным требованиям к ее производству и обороту на основании информации соответствующих организаций, Межведомственного ко­ординационно-экспертного Совета по контролю за производством и оборотом БАД к пище и СПП ( Управление Роспотребнадзора; СО РАМН; ГУВД; Сибирский федеральный центр оздоровительного питания; НГМУ; Управление ФАС; УФСКН; Сибирская оперативная таможня; Научный Совет по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ).

Исполнение работ в рамках системы доб­ровольной сертификации «Здоровое питание - здоровье нации» поручено аккредитованным экспертным и независимым организациям - системе федеральных (окружных) Центров оз­доровительного питания Российской программы « Здоровое питание - здоровье нации», ко­ординирующих работы по внедрению единой системы мониторинга рынка качества и эффек­тивности пищевой продукции, в т.ч. обогащен­ной, специализированной, БАД к пище (реше­ние Научного совета по медицинским пробле­мам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ от 18 июня 2004, г. Новосибирск).

При сертификации продукции в Системе проводится:

  • первичная экспертиза упаковки и соответствия ее требованиям нормативной документа­ции,
  • подбор критериев, отражающих преимущественное качество продукта и пользу для по­требителя,
  • проведение испытаний образцов продукции аккредитованными испытательными лаборато­риями,
  • анализ полученных результатов, выдача сертификата и разрешения на применение знака соответствия Системы.

Производителю, подтвердившему действительную ценность своей продукции, выдается сертификат соответствия на продукцию, на ин­дивидуальную упаковку наносится специаль­ный маркировочный знак Системы «Здоровое питание - здоровье нации», предоставляемый Центральным органом по сертификации Сис­темы, изготовленный на основании лицензии Министерства финансов РФ, свидетельствующий о соответствии каждой партии продукции установленным требованиям.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела