Дерматовенерология. Питание

Основными задачами питания в дерматовенерологии являются:

  • повышение иммунобиологического статуса организма (как общего, так и местного);
  • уменьшение активности воспалительных процессов;
  • обеспечение организма нутриентами, необходимыми для полноценных процессов регене­рации;
  • восстановление нормального функционирования внутренних органов;
  • повышение эффективности лечения.

Заболевания кожи.

Инфекционные заболевания кожи (бак­териальные, вирусные, грибковые, парази­тарные).

Коллагенозы.

Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета) (таб.1, приложение № 4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб отрубный, пшеничный, белый (без соли).

Супы с овощами, фруктами, вегетарианские, на некрепком мясном и рыбном бульонах.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запеченном виде куском или рубленное.

Блюда и гарниры из овощей. Разные овощи, бобовые, грибы в натуральном и отварном виде.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Каши на молоке и различные рассыпчатые каши, запеканки.

Яйца и блюда из них. Паровые белковые омлеты, яйца всмятку, в составе блюд.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, йогурт, ацидофилин, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые фрукты, ягоды в сыром, вареном виде, фруктовые и ягодные соки. Рекомендуется черная сморо­дина, шиповник, цитрусовые. Желе, муссы, варенье, мед.

Напитки. Чай некрепкий натуральный, фрук­товые, ягодные, овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей.

Запрещаются: алкоголь, жирные сорта птицы, мяса, рыбы, крепкие мясные и рыбные бульоны, крепкий кофе, чай, какао, шоколад, острые, соленые закуски.

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.


Аллергодерматозы.

Аллергодерматозы могут быть самостоя­тельной формой или сопровождать любую дру­гую аллергическую или соматическую патоло­гию. Непереносимость тех или иных пищевых продуктов проверяется путем элиминационных и провокационных проб. Для исключения не­пищевых форм аллергии проводится обследо­вание с помощью бытовых, пыльцевых, бакте­риальных, лекарственных и других аллергенов с использованием кожных и провокационных проб, а также другими методами аллергическо­го исследования.

Рацион питания больных, страдающих нутритивной аллергией, составляется индиви­дуально с учетом чувствительности больного к отдельным пищевым аллергенам, путем исклю­чения причинно-значимых аллергенов.

Вариант диеты с механическим и хими­ческим щажением (таб. 1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб пшеничный, ржаной.

Супы вегетарианские.

Блюда из мяса, птицы. Нежирные сорта, не бо­лее 1 -2 раз в неделю, в отварном виде. При непереносимости белков животного происхождения их следует заменять белками творога, бобовых, сои.

Блюда и гарниры из овощей. Любые, в любой кулинарной обработке (кроме овощей оранжевых и красных сортов), в том числе овощные отвары, про­тертые овощные блюда.

Блюда и гарниры из круп. Применять в ограни­ченном количестве, лучше в протертом виде (рисо­вая, пшенная, гречневая, ячневая), приготовленные на воде или овощных отварах.

Молочные продукты. Молоко коровье можно заменить соевым, козьим, кобыльим, сухой молоч­ной смесью.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые фрукты и ягоды, свежие и в любой кулинарной обработке (кроме фруктов оранжевых и крас­ных сортов). Кремы, кисели молочные, мармелад, пастила, цитрусовые.

Напитки. Некрепкий чай, отвар шиповника, щелочные минеральные воды.

Жиры. Сливочное, топленое, растительное масла.

Запрещаются: все виды копченостей (ветчи­на, корейка, бекон, колбаса полукопченая и копче­ная, копченая рыба); мясные продукты, особенно свинина, баранина, утка, гусь; жареное мясо (ан­трекот, шашлык и т.д.), печень, почки, мозги, ли­верная колбаса, зельц, студень, мясные консервы; мясные бульоны, острые и жирные мясные подливы и соусы; шпик, комбижир, бараний жир и другие жиры, яйца; морская рыба (свежая, соленая, маринованная), рыбная икра, крабы, раки, рыбные кон­сервы; соленья и маринады (соленые и маринован­ные грибы, помидоры, огурцы, капуста, рыба и т . п.); грибы свежие и сушеные; стручковый перец, баклажаны, хрен, редька, редиска, зеленый горошек, горох, бобы, фасоль, чечевица, щавель, шпинат, репчатый и зеленый лук в сыром виде (за исключением лука, используемого для приготовления горячих первых и вторых блюд), чеснок, красные сорта яб­лок, морковь, свекла, томаты; различные пряности (горчица, перец и т.п.); острая и кислая пища; кофе (натуральный и растворимый), какао, шоколад, пирожные, торты, сдоба, мед, халва, орехи; апель­сины, мандарины, бананы, ананасы, виноград, изюм, персики, а также соки, компоты, варенье, повидло из них; спиртные напитки (спирт, водка, виноградные вина сухие и крепленые, ликеры, коньяк, шам­панское); при аллергии на молоко исключаются мо­локо натуральное, сухое, сгущенное, кисломолочные и другие молочные продукты ( кроме сливочного масла), а также изделия, в состав которых входят молочные продукты (сметана, творог, сырки, сыр) и яйца (майонез); ограничивается поваренная соль до 4-6 г в сутки и простые углеводы до 20-30 г в день.

Ритм питания дробный, 6 раз в день, неболь­шими порциями.


Опухолевые заболевания кожи.

Рацион питания онкологических боль­ных составляется с учетом формы, стадии процесса и методов проводимой терапии (таб.1, приложение №4, инструкция по органи­зации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб из муки грубого помола, отрубный или зерновой. Несдобные хлебобулочные изделия из цельной муки (несладкое и несдобное печенье, хрустящие хлебцы, бисквит, кексы) - в ограниченном количестве.

Супы преимущественно вегетарианские, овощ­ные, крупяные, фруктовые, молочные. Супы на некрепком мясном и рыбном бульоне разрешаются 1 раз в неделю.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запеченном виде или приготовленные на пару.

Блюда и гарниры из овощей. Свежие овощи в сыром натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом, а также отварные, запеченные и приготовленные на пару (свекла, капуста кочанная, цветная, брюссельская, брокколи, кольраби, брюква, репа, тыква, морковь, красный и желтый болгарский перец, томаты, зеленый лук), за исключением огур­цов, баклажанов, ревеня. Рекомендуется лиственная зелень, морская капуста, в небольшом количестве -зернобобовые (чечевица, горох, фасоль, соя), орехи, пряные травы.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Каши, пудинги, запеканки из различных зерновых (овсяные хлопья, рожь, гречка, пшено, рис, пшеница), лучше нешлифованных, проращенные злаки, отварные макаронные изделия ( из темной муки).

Яйца и блюда из них. В составе блюд (в ограниченном количестве).

Молочные продукты. Обезжиренное молоко в натуральном виде и в составе блюд, нежирные ки­сломолочные продукты (кефир, йогурт без сахара). Сметана (нежирная) как приправа к блюдам (в огра­ниченном количестве).

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты (особенно цитрусовые, пер­сики и дыни), ягоды (голубика, черная смородина, ежевика, клубника, малина, клюква), за исключени­ем земляники (клубники), а также тех, на которые существует индивидуальная непереносимость, в сыром виде , протертые в виде пюре, запеченные; соки, варенье и джем без сахара, сухофрукты, мед.

Напитки. Чай некрепкий натуральный (лучше зеленый), чай с лимоном, фруктовые, ягодные и овощные соки ( цитрусовые, яблочный, виноград­ный, морковный, свекольный, «зеленые» соки из смеси сельдерея, зеленого сладкого перца, салата, шпината, петрушки и небольшого количества капус­ты), отвар пшеничных отрубей, отвар шиповника.

Жиры. Масло растительное для добавления в готовые блюда (салаты), масло сливочное в составе блюд (в ограниченном количестве).

Запрещаются: жирное и жареное мясо, рыба, птица, субпродукты, полуфабрикаты, колбасные изделия, копчености, мясные, рыбные и овощные консервы, маринады, острые и жирные закуски , соусы промышленного производства, цельное моло­ко, жирные молочные продукты, сыр, кофе, какао, алкогольные напитки, газированные напитки, сдо­ба, кондитерские изделия, разные сладости и про­чие продукты, содержащие сахар, комбинирован­ные жиры промышленного производства ( комби­жир, маргарин, «мягкое» масло и др.), различные пищевые добавки (красители, ароматизаторы, кон­серванты и пр.).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.


Другие заболевания кожи (юношеские акне, псориаз).

Рацион питания составляется с учетом наличия соматической патологии (таб.1, приложение № 4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб серый, ржаной, отрубный. Несладкое и несдобное печенье.

Супы преимущественно вегетарианские, овощ­ные, крупяные, молочные. Супы на некрепком мясном и рыбном бульоне разрешаются 1 раз в неделю.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запеченном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Сырые овощи в натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом. Ограничивается фасоль, горох, бобы, ща­вель, шпинат, грибы.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных из­делий. Различные рассыпчатые каши, пудинги, запеканки.

Яйца и блюда из них. Яйца всмятку (2-3 шт. в неделю), белковый паровой омлет.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Тво­рог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды; соки любые (кроме виноградного).

Напитки. Чай некрепкий натуральный, фрук­товые, ягодные, овощные соки, квас, отвар шипов­ника.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное (добавлять в блюда).

Запрещаются: острые, соленые, жирные за­куски; кофе, какао, алкогольные напитки; резко ог­раничиваются сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед, шоколад).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.


Заболевания, передающиеся половым путем.

Диета при неспецифических инфекциях, передающихся половым путем, направлена на повышение реактивности организма, рези­стентности к инфекциям, восстановление им­мунного статуса (как местного, так и системно­го), повышение эффективности лечения, про­филактику осложнений, восстановление функ­циональной активности органов репродуктив­ной системы.

Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета) (таб.1, приложение № 4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб ржаной, отрубный, пшеничный.

Супы преимущественно вегетарианские, овощные, крупяные, с вермишелью и другими макарон­ными изделиями, на некрепком мясном и рыбном бульонах.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо птица и рыба нежирных сортов, в отварном, тушеном, запе­ченном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Овощи в сыром виде и в составе блюд, любые.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изде­лий. Крупы в виде каш (с добавлением молока) и в виде гарнира. Чаще каши полужидкие. Макароны, домашняя лапша, вермишель.

Яйца и блюда из них. Яйца как самостоятельное блюдо, либо в составе других блюд, омлетов.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кисломолочные продукты - творог, лучше свежеприготовленный, сметана, кефир, простокваша, йогурт, ацидофилин, сыры неострые.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые фрукты и ягоды, а также кисели, компоты, желе, муссы из них. Рекомендуется черная смородина, шиповник, цитрусовые.

Напитки. Чай некрепкий натуральный, некрепкий кофе с молоком, соки овощные, ягодные и фруктовые, отвар шиповника.

Жиры. Масло сливочное и растительное ( добавлять в блюда).

Запрещаются: крепкие мясные, рыбные, грибные навары, приправы, копчености, колбасные изде­лия, острые блюда, овощи, богатые эфирными маслами (репа, редис, лук, чеснок, редька), холодные и газированные напитки, алкоголь. Ограничивается употребление сдобы, кондитерских изделий, и других сладостей (сахар, сиропы, варенье, джем, мед).

Ритм питания дробный, 4-5 раз в день.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела