Радиационное воздействие. Питание

Задачи питания лиц, подвергшихся ра­диационному воздействию или проживаю­щих в радиационно-неблагополучных регионах основываются на сочетании принци­пов радиопротекторного действия пищевого рациона с диетологическими принципами, рекомендуемыми при том или ином заболевании внутренних органов, в частности, с требованиями к химическому составу диет, набору продуктов, их кулинарной обработке, режиму питания, энергетической ценности диет.

Принципы диетотерапии облученных и проживающих в радиационно-неблагополучных регионах:

1. увеличение потребления белковых продуктов животного происхождения и бобовых, которые содержат пищевые вещества, обладающие радиопротекторным действием (серосодержащие аминокислоты - цистин, цистеин, метионин, а также аминокислоты-предшественники биогенных аминов - триптофан, гистидин) с соблюдением рекомендуемого соотношения животный/растительный белок 1:1;

2. восстановление и повышение активности антиоксидантной системы организма за счет восполнения имеющегося дефицита витдминов- антиокислителей (А и его предшественника - бета-каротина, Е, С, а также В1, В2, В6) посредством введения в диетический рацион продуктов, бога­тых этими витаминами и/или поливитаминных препаратов;

3. строгий учет количества и особенно качествен­ного состава жира как субстрата перекисного окисления липидов с соблюдением рекомендуе­мого соотношения растительный/животный жир 1:3 (между тем количество жира и его качест­венный состав должны соответствовать патоге­нетическим особенностям конкретного заболевания);

4. обеспечение оптимального минерального состава рациона, в первую очередь по содержанию железа, йода, калия, кальция, селена.

5. обеспечение достаточного содержания в рационе источников растворимых пищевых волокон, дополнительно в базисные диеты, адаптированные к каждой нозологической форме, вводятся стан­дартные добавки, включающие концентрат пи­щевых волокон - пищевые пшеничные отруби.

Вариант диеты с повышенным количе ством белка (высокобелковая диета) (таб. 1, приложение № 4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда: Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб ржаной, ржано-пшеничный, из муки грубого помола, отрубный или зерновой.

Супы преимущественно вегетарианские, овощные, крупяные, фруктовые, молочные. Супы на некрепком мясном и рыбном бульоне.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, печень, птица, рыба нежирных сортов. В отварном, запечен­ном виде или приготовленные на пару. Рыба преимущественно морская, морепродукты.

Блюда и гарниры из овощей. Морковь, свекла, морская капуста, лук зеленый (перо), капуста белок ачанная и цветная, баклажаны, перец сладкий, томаты, зеленый горошек, картофель, лук репчатый, огурцы, кабачки, тыква, бобовые (чечевица, горох, фасоль, соя), орехи (грецкие, миндаль, фундук), семена подсолнечника.. Свежие овощи в сыром натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом, а также отварные, запеченные и приготовленные на пару. Рекомендуется лиственная зелень, пряные травы.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Каши на молоке и как гарниры пудинги, запе­канки из различных зерновых (гречневая, овсяная, перловая, пшенная, рисовая) лучше нешлифованных, проращенные злаки.

Блюда из яиц. Лица вареные всмятку, паровой омлет.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Яблоки, сливы, абрикосы, персики, груши, вишня, цитрусовые (лимоны, грейпфруты, апельсины, мандарины), облепиха, малина, клубника, черная смородина, клюква, виноград, дыня, арбуз, кизил, бананы, ананас, сухофрукты (курага, чернослив, изюм). Свежие фрукты и ягоды в сыром натуральном виде, в виде салатов, протертые в виде пюре, а также за­печенные. Компоты, кисели, муссы, желе, мед (при отсутствии противопоказаний).

Молоко и молочные продукты. Молоко цельное, сливки, сметана некислая, кефир, простокваша, свежий нежирный или полужирный творог, сыр неострый.

Напитки. Чай некрепкий натуральный (лучше зеленый), чай с лимоном, чай с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки (цитрусовые, яблочный, виноградный, морковный, свекольный, «зеленые» соки из смеси сельдерея, зеленого сладкого перца, салата, шпината, петрушки и небольшого количества капусты), отвар пшеничных отрубей, отвар шиповника.

Жиры. Масло сливочное, несоленое в составе блюд. Масло подсолнечное, нерафинированное для добавления в готовые блюда (салаты).

Запрещаются: острые закуски, жареные блюда, грибы, пряности, соленые закуски, консервы, кофе, специи, маринады, газированные напитки, алкоголь.

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела