Хирургия. Питание

Предоперационный период.

Задачами лечебного питания в предоперационный период (плановые операции) яв­ляются:

  • создание питательных резервов в организме;
  • уменьшение нагрузки на органы и системы организма;
  • повышение иммунобиологических парамет­ров;
  • снижение вероятности осложнений;
  • более быстрое выздоровление.

Построение диетических рекомендаций за­ висит от вида, объема и срочности оперативно­ го вмешательства.

Послеоперационный период.

Задачами лечебного питания в послеоперационный период являются:

  • щажение пораженных органов, особенно при операциях на органах пищеварения;
  • улучшение обменных процессов;
  • повышение сопротивляемости организма;
  • улучшение процессов заживления;
  • снижение вероятности осложнений;
  • более быстрое выздоровление.


Поздний послеоперационный период после операций гинекологических, урологических, на мягких тканях, костях.

Вариант диеты с механическим и хими­ческим щажением (таб.1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05Ж2003).

Диета с ограничением механических и хи­мических раздражителей, с исключением продуктов и блюд, усиливающих процессы броже­ния и гниения в кишечнике, а также сильных стимуляторов желчеотделения, секреции же­лудка и поджелудочной железы, веществ, раз­дражающих печень.

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб отрубный, серый, ржаной в небольшом количестве.

Супы протертые, супы-пюре, преимущественно вегетарианские, овощные, крупяные, фруктовые, молочные. Супы на некрепком мясном и рыбном бульоне.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица и рыба нежирных сортов, в отварном, паровом и запеченном виде, преимущественно рубленные, иногда куском. Мясо обезжиренное, без фасций и сухожи­лий. Паровые или сваренные в воде мясные и рыб­ные котлеты, кнели, фрикадельки, суфле из отварного мяса или рыбы.

Блюда и гарниры из овощей. Овощи с высоким содержанием витаминов С , Е и (3- каротиноидов, в сыром измельченном виде, в виде салатов с растительным маслом, в виде пюре из вареных овощей, овощные запеканки. Рекомендуются морковь, тыква, кабачки, цветная капуста, листовой салат, поми­доры, картофель, укроп, листья петрушки. При хорошей переносимости - квашеная и моченая белокач анная капуста, зеленый горошек, молодая фасоль, свекла. Ограничиваются бобовые.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Каши на молоке и как гарниры, пудинги, запеканки из различных зерновых (гречневая, пше­ничная, овсяная, рисовая) лучше нешлифованных, проращенные злаки.

Яйца и блюда из них. Белковый паровой омлет, при хорошей переносимости - натуральный паровой омлет, яйца цельные всмятку (не более S-1 шт. в день).

Молочные продукты. Свежие кисломолочные продукты: кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана. Кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыры), содержащие бифи-до- и лактобактерии. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах. Молоко цельное - только в блюдах и к чаю (при хорошей переносимости).

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды в натуральном виде и запеченные, в виде пюре, суфле. Рекомендуются яблоки, груши, вишня, арбузы, клубника, земляника, малина. При хорошей переносимости - спелые мандарины и апельсины. Компоты и пюре из хорошо разваренных сухофруктов. Соки любые (кроме виноградного).

Напитки. Чай некрепкий натуральный и с молоком, некрепкий кофе без молока и с молоком (при хорошей переносимости), фруктовые, ягодные и овощные соки (сливовый, абрикосовый, яблочный, клубничный, вишневый, мандариновый, морковный), отвар пшеничных отрубей, отвар шиповника.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное в ограниченном количестве (добавлять в готовые блюда по 5 г на порцию).

Запрещаются: острые, соленые, жирные закуски, овощи, богатые эфирными маслами (репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок), грибы, консервы, специи, маринады, газированные напитки, какао, крепкий чай, кофе, алкогольные напитки, мороженое, резко ограничиваются макаронные изделия, сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.


Поздний послеоперационный период после операций на органах брюшной полости.

Резекция желудка.

Основные задачи питания позднего послеоперационного периода для больных, перенес­ших резекцию желудка, - предупредить и уменьшить проявление демпинговой реакции, способствовать нормализации функционально­го состояния органов желудочно-кишечного тракта.

Вариант диеты с повышенным количе­ством белка (высокобелковая диета) (таб.1, приложение № 4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактиче­ских учреждениях, приказ МЗ РФ № 330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Серый пшеничный хлеб вчерашней выпечки, ржаной сеяный хлеб, несдобные и несладкие сорта булочных изделий и печенья.

Супы на овощных отварах и крупяные, вегетарианские, борщи, щи, свекольники из свежей капус­ты. Нежирный мясной суп 1 раз в неделю.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица, рыба нежирных сортов в отварном, запеченном, тушеном виде, можно не измельчать.

Блюда и гарниры из овощей. Овощи сырые, отварные, запеченные, тушеные. Разрешается некислая квашеная капуста. Капуста цветная отварная с маслом, кабачки и тыква тушеные, салаты, винегре­ты, зеленый горошек. Помидоры с растительным маслом. Раннюю сырую мелко нашинкованную зелень можно добавлять в различные блюда.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Рассыпчатые и вязкие каши, пудинги, запеканки из круп - несладкие; макаронные изделия отварные в виде запеканок . Рекомендуются гречневая, геркулесовая и рисовая каши. Манная крупа ограничивается.

Яйца и блюда из них. Яйца всмятку, паровой омлет.

Молоко и молочные продукты. Молоко с чаем и другими напитками или в составе различных блюд, при переносимости - цельное молоко, простокваша, кефир, ацидофильное молоко. Сметана как приправа в салаты. Творог некислый, свежий.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. В сыром виде не очень сладкие фрукты и ягоды. Несладкие компоты, кисели, муссы. Ограничивают виноградный сок, сахар, мед, конфеты.

Напитки. Чай некрепкий с молоком и без молока, фруктовые и ягодные несладкие соки, отвар шиповника.

Жиры. Масло сливочное, топленое, оливковое, подсолнечное.

Запрещаются: изделия из сдобного и горячего теста, субпродукты, острые закуски, жареные блюда, репа, брюква, редька, щавель, лук, пряности, соленые закуски, консервы, кофе, специи, маринады, газированные напитки, мороженое, варенье, алкоголь.

Ритм питания дробный, 6-7 раз в день, жид­кость употреблять через 30 минут после приема плотной пищи; во время обеда сначала съедать втрое блюдо, а затем первое.

Тотальная резекция желудка.

Основной задачей питания позднего по­слеоперационного периода для больных, пере­несших тотальное удаление желудка, является коррекция нарушения функционального со­стояния органов пищеварения и обменных про­цессов.

Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета) (таб.1, приложение № 4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Пшеничный хлеб вчерашней выпечки, сухарики из пшеничного хлеба, печенье несдобное.

Супы на овощных отварах и крупяные, протер­тые. Нежирный мясной суп 1 раз в неделю.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица, рыба нежирных сортов в отварном, запеченном (пред­варительно отварить), тушеном виде, рубленые (пюре, суфле, кнели, фрикадельки, рулет, котлеты).

Блюда и гарниры из овощей. Овощи отварные, протертые. Капуста цветная отварная с маслом, ка­бачки и тыква тушеные, морковное, картофельное пюре.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изде­лий. Несладкие, протертые, вязкие каши, пудинги, запеканки из риса, продельной крупы, геркулеса; макаронные изделия отварные мелко нарубленные. Манная крупа ограничивается.

Блюда из яиц. Лица всмятку, паровой омлет.

Молоко и молочные продукты. Молоко с чаем и другими напитками или в составе различных блюд, при переносимости - цельное молоко, про­стокваша, кефир, ацидофильное молоко. Сметана как приправа в салаты. Творог некислый, свежий обезжиренный.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Фрукгы и ягоды (свежие и сухие) в виде несладких протертых компотов, киселей, желе, муссов. Ябло­ки, печенные без сахара.

Напитки. Чай некрепкий с молоком и без мо­лока, фруктовые и ягодные несладкие соки (кроме виноградного), компоты на ксилите, отвар шипов­ника.

Жиры. Масло сливочное, топленое, оливковое, подсолнечное, рафинированное - добавлять в блюда в натуральном виде (не жарить).

Запрещаются: изделия из сдобного и горячего теста, субпродукты, фрукты и ягоды с грубой клетчаткой (груша, айва), сахар, мед, конфеты, варенье, острые закуски, жареные блюда, репа, брюква, редька, щавель, лук, пряности, соленые за­куски, консервы, кофе, специи, маринады, газированные напитки, мороженое, алкоголь.

Ритм питания дробный, 6 раз в день небольшими порциями.


Холецистэктомия.

Основными задачами питания позднего послеоперационного периода для больных, пе­ренесших холецистэктомию, являются: макси­мальное щажение билиарной системы, умень­шение болевого и диспептического синдрома, предупреждение развития холедохолитиаза и холангита, нормализация функционального со­стояния органов желудочно-кишечного тракта

Основной вариант стандартной диеты (таб.1, приложение №4, инструкция по органи­зации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб серый вчерашней выпечки. Печенье из несдобного теста.

Супы вегетарианские, молочные, фруктовые.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо и рыба нежирных сортов, в отварном, запеченном виде.

Блюда из яиц. Паровые омлеты.

Блюда и гарниры из овощей. Овощи в виде са­латов и гарниров, часть овощей в сыром виде.

Молочные продукты. Некислый творог и изде­лия из него (сырники, ленивые вареники, пудинги, запеканки). Молоко во всех видах (не холодное), кефир, сметана - только как приправа к блюдам, неострые сорта сыра.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Фрукты и их соки (несладкие), компоты, кисели, муссы, желе, пудинги.

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, соки овощные и фруктовые, отвар шипов­ника.

Жиры. При холестазе в диету дополнительно вводятся растительные масла, доводя их соотношение с животными до 50%(вместо обычных 30%).

Запрещаются: приправы, пряности, копчено­сти, острые блюда, овощи, богатые эфирными маслами (репа, редис, лук, чеснок, редька), мороже­ное, холодные соки, минеральные воды, алкоголь, жирные сорта мяса, птицы, рыбы, субпродукты (мозги, печень и т.д.), сало, бараний жир, бобовые, шпинат, щавель, кислые сорта фруктов, сдобные продукты, торты, пирожные, крепкий кофе и ка­као.

Ритм питания дробный, 6-7 раз в день строго в определенные часы и избегать приемов пищи перед сном.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела