Способы коррекции десинхроноза с помощью БАД серии «Лептины»

Естественно, выполнить все эти простые рекомендации не просто, особенно человеку, который не очень хорошо себя чувствует, находит ся под действием стресса или по своему характеру является недоста­ точно дисциплинированным. Помехой может быть и напряженный ре­ жим работы, при котором трудно (но не невозможно) организовать свою деятельность так, чтобы она в минимальной степени нарушала биоло­ гические ритмы. В этих случаях неоценимую помощь могут оказать БАД из серии «Лептины», в которых содержатся экстракты лекарствен­ ных растений, влияющих на ритмическую структуру организма (рас тений-хронобиотиков). К таким препаратам относятся Лептоник, Лептоседин, Лептопротект, Кардиолептин и Вазолептин. В этой главе бу­дет сделан акцент именно на хронобиологических эффектах данных БАД, хотя они обладают и рядом свойств, делающих эффективным их применение для профилактики и в комплексной терапии конкретных заболеваний.

В состав БАД «Лептоник» и «Лептопротект» входят так называе мые, «дневные» хронобиотики, которые обладают возбуждающим и тонизирующим действием - экстракты родиолы розовой (золотого кор­ ня) и левзеи сафлоровидной. Эти вещества повышают приспособитель­ные возможности организма, активизируют функции иммунитета, стрессоустойчивость. Применение данных препаратов утром и в пер­вой половине дня обеспечивает бодрость, энергию, собранность, спо­собность противостоять стрессовым ситуациям, справляться с реше­ нием трудных задач. Все это помогает человеку правильно организовать рабочий день в соответствии со своими естественными биоритмами.

В состав Лептоседина и Кардиолептина входят «ночные» хромо биотики, обладающие успокаивающим действием, нормализующие процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе - экстракты мяты и пустырника. Прием Лептоседина и Кардиолептина во второй половине дня и вечером, перед сном способствует снятию напряжения после рабочего дня, легкому и быстрому засыпанию, спо­койному и глубокому сну. Очень важно, что растения, входящие в со­ став этих препаратов, оказывают на нервную систему не тормозное (как многие снотворные и успокаивающие химические средства), а норма лизующее действие, за счет чего повышается способность адекватно оценивать ситуацию, вырабатывать наиболее эффективные решения, не «нервничать по пустякам», что особенно важно для людей, чья ра­бота сопряжена с необходимостью принимать быстрые и ответствен­ные решения, быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.

В состав Вазолептина входит экстракт зверобоя, который повышает выработку в организме «гормона хорошего настроения» - серотони- на. Прием этого препарата снижает тревожность, гармонизирует про­ цессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, ока­ зывает антидепрессивное действие. Кроме того, серотонин участвует в центральной регуляции биоритмов человека, что позволяет считать зверобой универсальным хронобиотиком.

Из вышеперечисленных препаратов можно составлять различные схемы для гармонизации биологических ритмов, в зависимости от ин дивидуальных особенностей состояния здоровья. Для людей с пони­ женной или нормальной нервной возбудимостью, с пониженным или нормальным артериальным давлением оптимальной будет следующая схема: утром и в первой половине дня - прием Лептоника, во второй половине дня и вечером - Лептоседина. Если возбудимость нервной системы, артериальное давление повышены, то от Лептоника следует отказаться. В этом случае утром и в первой половине дня можно ис­пользовать Лептопротект (особенно если есть снижение функций им­мунитета), который содержит более мягкое тонизирующее средство - экстракт левзеи. Если присутствуют признаки нейроциркуляторной дистонии, нарушения мозгового кровообращения, повышена тревож­ность и/или депрессивность, то в это же время можно использовать Вазолептин. Лептоседин можно применять во второй половине дня и перед сном практически всем, независимо от состояния здоровья. При наличии гипертонии, особенно по ночному типу, в качестве вечернего пре­ парата можно рекомендовать Кардиолептин, который обладает специфи­ ческим положительным действием на работу сердечной мышцы, улучша­ ет кровоток в венечных артериях и снижает артериальное давление.

Таким образом, Лептины могут быть использованы для создания схем гармонизации биоритмов, что повысит эффективность лечения практически всех заболеваний, реабилитации после перенесенных болезней, а также поможет практически здоровым людям поддерживать биоритмы своего организма в нормальном состоянии, что является не­пременным условием профилактики заболеваний, успешной работы и повышения качества здоровья и жизни.

Лептины в хронотерапии являются мощным резервом повышения эффективности профилактики и лечения заболеваний. Нормализация биоритмологической структуры организма способствует общему его оздоровлению, предотвращению развития многих заболеваний, но хро нобиологический подход также показал свою эффективность, и не толь­ ко в профилактике, но и в терапии. Особенности ритмической органи­ зации физиологических функций организма в условиях различной па­тологии, временные закономерности возникновения и обострения за­ болеваний, временные особенности ответа организма на лечебные воз­ действия являются основными вопросами, которые изучаются хроно медициной.

В основе хрономедицины лежит ряд положений, которые опреде ляют тактику лечения и профилактики заболеваний:

  • возникновение заболеваний и их осложнений приурочено к определенным фазам биологических ритмов, когда максимальна вероят­ность поломки механизмов саморегуляции живого организма;
  • при возникновении заболеваний нарушается структура времен ной организации физиологических процессов, т. е. биоритмы больно­ го организма отличаются от ритмов здорового;
  • чувствительность различных органов и систем к лечебным воз действиям неодинакова в разные фазы ритмической активности орга­ низма.

Одним из активно развивающихся направлений хрономедицины является хронотерапия, позволяющая нормализовать нарушенные био ритмы, подобрать оптимальное время применения того или иного пре­ парата индивидуально для каждого пациента.

БАД серии «Лептины» разработаны специально для коррекции обменных процессов и хронотерапии при наиболее часто встречающихся заболеваниях, с возможностью составления индивидуальных схем их применения.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела