Общие принципы профилактики и лечения десинхронозов

Из предыдущей главы становится ясно, что последствия десинх роноза весьма и весьма неблагоприятны для здоровья. Можно доба­ вить несколько иллюстраций из экспериментов по искусственному со­зданию десинхронозов.

Одним из первых таких опытов была пересадка участка нервной ткани от тараканов, живущих по Нью-йоркскому времени, новозеланд ским тараканам. У этих двух групп насекомых суточные ритмы пове­ дения были сдвинуты относительно друг друга на 12 часов. После опе­ рации суточные ритмы активности тараканов, которым произвели пе­ресадку, стали такими же, как у их сородичей - доноров нервной тка­ ни. Так были открыты биологические часы, задающие суточные рит­ мы активности-покоя. Но у опыта имелся и еще один, достаточно гроз­ ный, результат: у всех насекомых - участников эксперимента - разви­лась злокачественная опухоль.

Проводились эксперименты и над типичным объектом генетичес ких исследований - дрозофилой. Оказалось, что если еженедельно смещать фазу суточного режима освещенности на 6 часов, то это вы­зывает уменьшение продолжительности жизни мушек на 15 %. В на­ ших исследованиях было показано, что при нарушении светового ре­ жима почти в 3 раза снижается активность иммунной системы, ускоря­ ется развитие аутоиммунных заболеваний, повышается чувствитель­ность организма к действию вредных экологических факторов.

И, наконец, пример из истории. Известный французский мысли тель Рене Декарт был «совой» по своему хронотипу. Всю свою жизнь он вставал около полудня. Уже в преклонном возрасте Декарт получил приглашение от шотландской королевы давать ей уроки французского языка. Однако королева оказалась «жаворонком» и назначила для заня­тий ранние утренние часы. Декарт не посмел спорить с царственной особой и в течение нескольких месяцев вынужден был вставать рано. В конце концов ученый простудился, заболел и умер. Возможно, рез­ кое изменение образа жизни, нарушившее биоритмы организма Декар­та, привело к снижению иммунитета и лишило его способности сопро­тивляться инфекции.

Таким образом, для сохранения своего здоровья и скорейшего его восстановления после перенесенных заболеваний необходимо соблю дать определенные правила рациональной организации суточного режима труда и отдыха, активности и покоя, предупреждающие рассог­ласование внутренних биологических ритмов. Но наша жизнь не все­гда протекает так, как нам хотелось бы. Обстоятельства вынуждают нас и летать на далекие расстояния, и работать по ночам, и ухаживать за грудным ребенком... В конце концов, мы все периодически болеем. Все это - факторы, вызывающие десинхроноз. Существуют определен­ ные приемы профилактики неблагоприятных последствий десинхроноза и коррекции самого десинхроноза, коль скоро он уже возник.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела