Биоритмы и их значение для функционирования организма человека

Ритмичность - фундаментальное свойство живых организмов. Практически все физиологические процессы и у человека, и у живот ных протекают в колебательном режиме. Примерами могут служить суточный ритм сна—бодрствования, ритм сокращений сердца, ритмы электрической активности мозга, дыхание и т.д. О том, что все в жизни человека подчинено ритму, говорит его любовь к музыке, танцу, сти хам. Эти виды искусств входят в резонанс с внутренними ритмами орга­ низма и, возможно, поэтому вызывают положительные эмоции. Науч­ ными исследованиями показано, что прослушивание классической музыки стимулирует в организме продукцию мелатонина - гормона, регулирующего суточную ритмику организма.

Для чего же нужны биоритмы? Какое значение они имеют для обес печения жизни и здоровья человека? Во-первых, ритмичный режим деятельности - самый экономичный. Недаром в армии обучают рит­мичному маршевому шагу под ритмичную музыку. Во-вторых, ритмы живых организмов, или биоритмы, важны для поддержания единства организма с внешней средой. Они позволяют заранее предвидеть изме­ нение внешних условий и заблаговременно приспособиться к ним. В-третьих, биоритмы необходимы для обеспечения наибольшей рацио­ нальности функционирования организма. Благодаря их наличию одни и те же структуры организма - органы, ткани, клетки - могут «зани­ маться разными делами» в разное время: например, многие клетки но­чью делятся, а днем выполняют свои непосредственные функции - продуцируют биологически активные вещества, защищают организм от инфекций и т.д. Несовместимые процессы разносятся во времени, а взаимодополняющие приурочиваются друг к другу.

Таким образом, ритмы пронизывают всю Жизнь (с большой буквы) и жизнь человека, в частности. Это фундаментальная биологичес­ кая закономерность, которую нельзя игнорировать при проведении профилактических, лечебных и реабилитационных мер.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела