ЧАСТЬ 1. БАД серии «Лептины»: индивидуальный подход к здоровью каждого. Предисловие

В последние несколько десятилетий во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению ритмической организации процессов в орга­ низме, как в условиях нормы, так и при патологии. В нашей стране опубликованы крупные работы, посвященные проблемам биоритмологии.

Интерес к проблемам биоритмологии вполне закономерен, посколь ку биологические ритмы охватывают все проявления живого - от дея­ тельности субклеточных структур и отдельных клеток до сложных форм поведения организма, популяций и экологических систем. Периодич­ность - неотъемлемое свойство движения материи, а феномен ритмич­ности универсален для живой и неживой природы.

В общей проблеме биоритмологии уже сформировалось отдель ное направление - хрономедицина, включающее в себя основные раз­ делы: хронопатологию, хронодиагностику, хронопрофилактику, хроно фармакологию, хронотерапию и др. В настоящее время можно гово­ рить не только о теоретических, но и о практических успехах хроноби­ ологии и хрономедицины, особенно в следующих сферах: космонав­тика; организация труда, связанного с многократными перемещения­ми из одного часового пояса в другой; организация сменного труда; диагностика, профилактика и лечение заболеваний. Разрабатываются способы хронодиагностики, направленные на более раннее обнаруже­ ние заболеваний, хронопрофилактики, ставящие целью предупрежде­ние заболеваний на основе данных о биоритмах организма человека. Выясняются общие и частные закономерности хронопатологии, отно­сящиеся к нарушениям биоритмов при заболеваниях, определяются возможности их коррекции. Получила развитие хронотерапия, пресле дующая задачу оптимизации лечения больного человека с учетом хронобиологических закономерностей.

Все эти достижения создают основу для перехода медицины на более высокий качественный уровень, внося в нее новое содержание, делая ее по-настоящему физиологической, вооружая врача высокоэф фективной гибкой стратегией и тактикой диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Хронотерапия - необходимая составная часть

медицины нового высокого уровня, целью которой является выработ ка способов точного целенаправленного воздействия на патологичес­ кий процесс с учетом индивидуальных особенностей пациента и с ми­ нимизацией побочных эффектов.

В настоящее время интенсивно развивается профилактическая и оздоровительная медицина, в которой центральное место занимает использование биологически активных добавок к пище. БАД зарекомен­довали себя и как средства, позволяющие повысить эффективность медикаментозного лечения, смягчить побочные действия химических лекарственных средств. Значительным прогрессом в этой области яв­ляется использование принципов и методов хронотерапии, позволяю­ щих разработать максимально индивидуализированные схемы приме­нения БАД с учетом временного фактора.

Компания «Апифарм» - один из первых производителей БАД, со средоточивших внимание на разработке хронотерапевтических схем применения своей продукции, причем не усредненных схем, а учиты­ вающих специфику индивидуального состояния здоровья и временной структуры организма конкретного человека. И это не может не радо­ вать, так как здесь мы видим взаимопроникновение науки и практики, что в конечном итоге служит нашему общему делу - сохранению и укреплению здоровья человека.

В.А. Труфакин
вще-президент РАМН,
председатель Президиума СО РАМН,
академик РАМН

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела