Внешняя и внутренняя регуляция биоритмов

Вот мы и подошли к вопросу о «дирижере». Как же происходит увязка многочисленных биоритмов в единую временную организацию? Здесь важно уяснить одно фундаментальное свойство биоритмов - их пластичность, способность подстраиваться под ритмы систем более высокого уровня, или, как говорят биоритмологи, ритмы высшего уровня «затягивают» фазу и период ритмов низшего уровня, как бы навязы­ вают им свой характер колебаний. Таким образом, биоритмы отдель­ ных органов и систем «затягиваются», или синхронизируются, биорит­ мами нервной и эндокринной систем организма. Это синхронизаторы организменного уровня, или центральные синхронизаторы. Период же и фаза центральных синхронизаторов «затягиваются» ритмическим действием периодически изменяющихся внешних факторов, таких, например, как смена дня и ночи, смена времен года, лунные и солнечные циклы. Эти периодические внешние воздействия называются времязадателями.

В качестве синхронизаторов организменного уровня (центральных) выступают элементы центральной нервной системы, которые облада ют своей внутренней ритмикой, близкой к ритмике внешних цикли­ческих гелиогеофизических факторов и способностью воспринимать сигналы внешних времязадателей, а следовательно, и подстраиваться под их ритм. - В результате они ритмически продуцируют определен­ ные гормоны или посылают нервные импульсы и, таким образом, син­ хронизируют биоритмы всех органов и систем организма.

У таких нервных клеток есть собственный внутренний ритм активности, близкий к 24-часовому (циркадианный). Он «затягивается» внешним ритмом света и темноты, возникающим за счет вращения Зем­ ли вокруг своей оси, и навязывает суточный ритм всем функциям орга­низма, которые имеют свой внутренний циркадианный ритм активнос­ти. Это похоже на то, как мы пользуемся обыкновенными часами. Если часы периодически не подводить, то они начнут или спешить, или от­ ставать. Так и внутренние биологические «часы» нашего организма все время «подводятся», настраиваются действием внешних периодичес­ ких факторов. Благодаря этому организм находится в единстве с окру­жающей средой, что чрезвычайно важно для его нормального функци­онирования.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела