Внутренние и внешние факторы, нарушающие биоритмы организма человека

1. Изменениеритма внешних датчиков времени:

  • чередования света и темноты - трансмеридианные перемещения (перелеты в западном направлении переносятся лучше, чем на восток, за счет того, что внутренним часам легче приспособиться к перемеще нию внешних времязадателей против часовой стрелки);
  • длины светового периода - переходные сезоны года (весна, осень - «сезонный десинхроноз»), перемещения в трансширотном направле нии (например, из средних широт на Крайний север);
  • социальных датчиков времени - сменная работа, трансмериди анные перелеты, вахтовый труд, изменение привычных условий жизни (выход на пенсию, для детей - начало занятий в школе, переход учебы в одну смену на учебу в другую, выход на работу после отпуска, рож­дение ребенка и т. д.).

2. Изменение ритма функционирования того или иного органа или системы при заболевании. Практически при каждом заболевании на блюдается десинхроноз. Он может быть внутренним (т. е. рассогласо­вание функций внутри организма) и внешним (рассогласование вре­ менной структуры организма с ритмами внешней среды). Степень де­ синхроноза при заболевании коррелирует с тяжестью болезни и ее ста­дией.

3. Стрессовые ситуации. Приспособительные реакции организма реализуются через изменения биологических ритмов, поэтому в пери од адаптации к действию стрессора возникает десинхроноз.

4. Нарушение ритмов снабодрствования, активностиотдыха, режима питания в розничных жизненных ситуациях. Можно допоздна засидеться в гостях, посмотреть ночью интересную телепередачу, как следует «подкрепиться» перед сном и т. д. Чаще всего это происхо­дит с людьми, мало заботящимися о своем здоровье и ничего не знаю­щими о биоритмах.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела