Нарушение биоритмов

Когда нарушаются биоритмы и что при этом происходит в организме? Для нормального функционирования организма необходимо, чтобы каждая функция осуществлялась ритмично в соответствии с его меняющимся на протяжении разных циклов состоянием. Нужно, что­бы все биоритмы были определенным образом согласованы между со-

бой (синхронизированы): только в этом случае обеспечиваются опти мальный уровень здоровья и наилучшие адаптационные возможности. Если по какой-то причине согласованность функций во времени нарушается - наступает рассогласование (десинхронизация) биорит­ мов, или десинхроноз. В легких случаях это состояние сопровождается некоторым недомоганием. Если же десинхроноз достаточно силен и продолжается длительное время, то адаптационные возможности орга­ низма ослабевают, возникают различные заболевания или обостряют­ся скрытые хронические патологические процессы. Какое заболевание возникнет в каждом конкретном случае, зависит от предрасположен­ ности, наличия скрытой патологии и от целого ряда других причин по принципу «где тонко, там и рвется».

С другой стороны, нарушение биоритмов - постоянный спутник любого заболевания. При этом десинхроноз возникает на самых ранних этапах болезни, когда еще отсутствуют ее клинические проявле­ния. Любое, даже самое слабое, изменение в работе органа или систе­мы прежде всего нарушает ритмичность их функционирования. При этом ритм органа перестает быть согласованным с другими организменными ритмами - возникает внутренний десинхроноз. При разви­ тии заболевания в патологический процесс вовлекаются многие систе­мы организма. Их ритм меняется и приходит в рассогласование с вне­ шними датчиками времени. Это состояние - внешний десинхроноз. Чем тяжелее заболевание, чем дольше оно протекает, тем более выраженны­ ми становятся внутренний и внешний десинхроноз. Это затрудняет выз доровление и способствует переходу болезни в хроническую стадию. Симптомы десинхроноза:

  • нарушение сна;
  • повышенная утомляемость, раздражительность;
  • снижение способности к концентрации внимания;
  • снижение творческого мышления;
  • неустойчивость настроения (от апатии - к оживлению, и наоборот);
  • желудочно-кишечный дискомфорт, снижение аппетита;
  • отсутствие бодрости, чувство разбитости после сна;
  • головная боль;
  • сердцебиение, боли в области сердца;
  • снижение потенции у мужчин и фригидность у женщин.

Менее постоянными могут быть любые симптомы неблагополучия в организме - озноб, ломота в суставах и т. д.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела