Поверхностная обработка препаратом «Байкал ЭМ-1» при хранении плодов и овощей

Ситуация, сложившаяся на рынке России, показывает, что для поддержания постоянной конкурентоспособности продукции производителям плодов и овощей недостаточно получить только хороший урожай. Его необходимо сохранить в течение круглого года с хорошими качественными показателями.

Население все еще испытывает недостаток плодов и овощей в рационе питания. Для круглогодичного обеспечения населения свежей плодоовощной продукцией, наряду со строительством новых и реконструкцией имеющихся хранилищ, необходимо внедрение перспективных технологий хранения, учитывающих видовые и сортовые признаки плодов и место их выращивания.

Учитывая важную роль антиоксидантов и бактерицидных покрытий в предотвращении развития болезней плодов и овощей при хранении, разрабатываются различные приемы, способствующие повышению антиокислительной способности плодов.

Поэтому цель нашей работы - изучение влияния поверхностной обработки на качество плодоовощного сырья при хранении и выдача рекомендаций промышленности.

Объекты исследований - плоды и овощи, районированные на юге России и выращенные в Краснодарском крае.

Опытные партии плодов и овощей формировали в период их массового сбора из достигших стандартной размерной категории.

Объекты краткосрочного хранения: кабачки сорта Грибовский белый.

Объекты длительного хранения: плоды яблок сортов Айдаред и Джонатан, корнеплод моркови сорта Каротель.

Методы исследований стандартные, применяемые в научной практике.

С учетом важности сохранения урожая плодов и овощей с минимальными потерями, проведены исследования по использованию биопрепарата «Байкал ЭМ-1» для поверхностной обработки исследуемого растительного сырья.

ЭМ-культура-это эффективные микроорганизмы. Препарат «Байкал ЭМ-1» состоит из нескольких десятков штаммов полезных микроорганизмов, вытесняющих патогенную микрофлору.

Поверхностную обработку раствором в соотношении ЭМ-препарата: вода 1:500 проводили перед закладкой сырья на хранение. После обработки сырье подсушивали и направляли в охлаждаемое хранилище при температуре 0-3°С. контролем служило сырье, хранившееся в таре (ящики) без обработки.

В процессе хранения изучали товарные качества сырья: естественную убыль массы, потери от микробиологической порчи и физических заболеваний, пищевую и биологическую ценность и сроки, в течение которых можно сохранить вышеперечисленное сырье с минимальными потерями.

Обработка плодоовощного сырья биопрепарата «Байкал ЭМ-1» дала положительные результаты только при хранении корнеплодов моркови и яблок, причем для моркови данная обработка была более эффективной. Влияние поверхностной обработки плодов на товарное качество моркови и яблок (после 5 месяцев хранения) представлено в таблице.

Сравнительные данные товарного качества моркови и яблок, обработанных биопрепаратом, показали, что выход стандартной продукции в обработанной моркови в 1,3 раза, в яблоках - в 1,1 раза выше по сравнению с контролем.

Таблица IV.1. Влияние поверхностной обработки плодов на товарное качество моркови и яблок

Варианты хранения

Товарное качество, %

Стандарт

Нестандарт

Товарная продукция

Потери, %

Естественная убыль

От микробиологической порчи

суммарные

Морковь

Контроль - без обработки

58,0

10,0

68,0

21,0

11,0

32,0

Опыт- обработанные «Байкал ЭМ-1»

80,0

2,0

82,0

13,0

5,0

18,0

Яблоки (средние данные по сортам)

Контроль - без обработки

71,0

5,0

76,0

15,0

9,0

24,0

Опыт- обработанные «Байкал ЭМ-1»

81,0

2,0

83,0

13,5

3,5

17,0

Анализ биохимических характеристик моркови и яблок показал, что сохранность сухих веществ, аскорбиновой кислоты и β-каротина в плодах с поверхностной обработкой препаратом «Байкал ЭМ-1» выше.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела