Картофель на приусадебном участке

Картофель сажают все, даже те, кто не выращивает других овощей.

Наш участок находится в Тверской области, огород 15 соток и 2,5 сотки арендуем за огородом специально для посадки картофеля.

В 2003 г. мы раз работали с использованием ЭМ-технологии. Применяли несколько способов выращивания картофеля, но остановились на «способе борозды». Борозды нарезаем самодельным плугом на расстоянии 70см. Нарезая борозды в 2004 г., отметили, что делать это стало существенно легче. Земля явно стало более рыхлой.

Семенной картофель храним в яме. С осени он находится в сетчатых мешках вымытый, частично позеленевший, разложенный по сортам. Извлеченный картофель кладем в ящики, корыта и т.д. Присыпаем компостом, сбрызгиваем теплой водой и раствором ЭМ-препарата концентрацией 1:1000. Все это проводим внутри помещения.

Сажаем картофель обычно с 1 по 9 мая. Начинаем сажать клубни тех сортов, которые наиболее проросли ко времени посадки.

В борозды укладываем компост, заложенный с осени, сухие листья, сено полуразложившуюся солому. Пока раскладываем. Солнце и ветер высушивает компост. Затем борозды увлажняем водой из лейки и поливаем раствором ЭМ-препарата концентрацией 1:1000.

Картофель в это время уже разложен на пленке, остается его смочить раствором ЭМ-препарата (концентрацией 1:1000), припудрить золой и разложить в бороздах. После этого клубни засыпаем землей.

После посадки картофеля обрабатываем участки между бороздами плоскорезом Фокина.

Картофель всходит в основном дружно, видно, где посажен какой сорт. По мере всхожести окучиваем, опасаясь ночных заморозков. Позже окучиваем еще раз. Когда ботва поднялась на 10-15 см, обрабатываем по листьям первый раз раствором ЭМ-препарата (концентрация 1:1000). Второй раз обрабатываем через две недели и третий раз - в начале бутонизации. Раствором ЭМ-препарата поливаем из лейки по листьям, цветки обрываем.

С 20 августа начинаем выкапывать картофель, очередность определяется сортом.

Выкопав ряд, выбираем в первую очередь семенной картофель. Он должен быть среднего размера, с хорошими глазками, здоровый. Затем его моем, считаем, сколько нужно оставить для посадки, и засыпаем в сетчатые мешки с биркой.

За 10 лет перепробовано много сортов - одни устаревают, на их место приходят более перспективные. Некоторые сорта сажаем по 400-500 штук, другие по 30-40 штук. В общей сложности сажаем около 1300 штук картофеля.

Сорта:

1. НИКОЛА - сажали около 7 лет, он меня радовал, но пришло время расстаться.
2. Голландского сажаем немного.
3. ЕЛИЗАВЕТА - занимает треть площади посадки. Очень хороший сорт, урожайный, с крупными клубнями.
4. ЧАРОДЕЙ - сажаем третий год. Клубни красивые, урожайные.
5. ПЕТЕРБУРГСКИЙ, РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, ПУШКИНЕЦ, СКАЗКА, ФЕРМЕР, НАЯДА - сажаем второй год.

Урожаем мы очень довольны. Мелких клубней было немного. Картофель в основном был крупный и средний.

В 2004 году все соседи в деревне жаловались, что крупных клубней совсем нет. В этом случае принято пенять на погоду, и никто не учитывает, что большое значение имеет сорт, но прежде всего, мы думаем, что причиной такого хорошего урожая картофеля является применение препарата «Байкал ЭМ1». ЗА НИМ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела