VII. Биодинамика и пчёлы

Купить препарат Байкал ЭМ-1 >>

Пчела выполняет важную роль в земледельческой жизни и имеет многосторонние задачи. Человек, не знающий природных взаимосвязей, представляет себе улей как небольшую медовую фабрику. Но заготовка мёда - лишь одна из полезных деятельностей пчелы. Кроме неё существуют другие деятельности, а также влияния пчёл, некоторые из них для природы, для роста растений являются более важными, чем медосбор.

Так для растениевода, для селекционера, разумеется, само собой, что для многих растений необходим перенос пыльцы и что его производят пчёлы.

Для медицинских целей пчела дарит нам воск, пчелиный яд и прополис. Во время Рождества, когда горят восковые свечи, мы с удивлением переживаем, силы света, которые были вложены пчелой в воск и теперь высвобождаются в пламени.

Рудольф Штайнер в «Сельскохозяйственном курсе» указывает как на результат духовно- научных исследований на то, что определённые силы окружающего пространства распределяются с помощью мира насекомых таким образом, что всегда возможен новый рост растений, и поэтому земледельцу нужно позаботиться о присутствии пчёл. Когда же этого полезного насекомого нет, возникают односторонности, вызывающие появление большого количества насекомых- вредителей.

В докладах «О сущности пчёл» об этом говорится подробнее, там добавляется ещё один элемент. Всякий раз, когда насекомое облетает цветок, оно выделяет над ним очень небольшое количество своего яда «так как, если бы этого не происходило..., необходимые яды не притекали бы к этим цветам, цветы должны были бы через какое-то время вымереть».

Таким образом, можно установить следующее: если корова нужна нам для плодородия почв (благодаря навозу в почве создаются подходящие условия для развития растений), то воздействие пчелы на надземную часть растения делает возможным сам растительный рост. Конечно, речь здесь идет об очень тонких воздействиях, незаметных для грубых методов.

Осознавая большое значение пчел для земледелия, мы решили завести их в своем хозяйстве. Это позволило нам ближе познакомиться с жизнедеятельностью пчел. Вскоре выявилась необходимость проводить наблюдения ежедневно, а иногда и несколько раз в день.

Благодаря опытной работе с растениями и наблюдениями за погодой, мы стали со вниманием относиться к разнообразным космическим ритмам. Теперь на основании определенных наблюдений возник вопрос: подлежит жизнь пчел тем же ритмам, что проявились в жизни растений и в формировании погоды? Подлежит ли она собственным космическим ритма? Чтобы беспрепятственно наблюдать за пчелами в любое время, мы поставили ульи на балкон нашего жилого дома, где они и простояли более двух лет.

Уже вскоре стало очевидным, что пчелы по- разному ведут себя в различные дни. В одно время они возвращались с полной обножкой пыльцы, а ногтевая проба показывала, что медовик пуст.

В другие дни пчелы рьяно заготавливали мед, но, несмотря на теплую, солнечную погоду, не брали пыльцы. Или же они вообще мало вылетали, не принося, домой ни пыльцы, ни нектара. Бывало также, что сбор пыльцы и меда неожиданно прекращался на более длительный период (недели две и больше). Время от времени случался день, когда пчелы, обычно такие миролюбивые, начинали носиться как молнии, и горе человеку, оказавшемуся на их пути - ему трудно избежать укусов.

Более двух лет мы делали записи о различных моментах в поведении пчел. В результате сложилась картина, позволявшая установить определенные взаимосвязи с космическими влияниями. Так, например, довольно продолжительные периоды хорошего взятка пыльцы совпадали с положением Венеры перед созвездиями Водолея, Близнецов и Весов. Хороший взяток меда в течение длительного времени - с положением Меркурия перед созвездиями Овна и Льва. Мы привели здесь лишь некоторые примеры. Если пчеловод видит, когда весной он может рассчитывать на первый взяток пыльцы, он организует побудительное подкармливание таким образом, что первый расплод будет именно в такой степени развит, чтобы пыльца нашла настоящее свое применение.

Кроме того, проявились также группы дней, лежавшие вне вышеназванных более длительных ритмов и приносившие хороший взяток пыльцы либо мёда, здесь можно было установить связь с сидерическим ритмом Луны. При прохождении Луны перед определёнными регионами Зодиака пчёлы носили нектар, перед другими регионами - пыльцу, перед третьими не брали ни пыльцы, ни нектара. Тогда пришло на память одно место из доклада Рудольфа Штайнера «О сущности пчёл». Один из присутствовавших пчеловодов задаёт вопрос: « Что касается влияния Зодиака на производство мёда, то в крестьянских кругах ещё придают большое значение тому, находится ли Луна во время посева семян в знаке Близнецов и т. п. поэтому речь идёт о том, судят ли об отдельных знаках Зодиака лишь по внешним признакам, или во всём этом существует какая-то основа?». Ответ Рудольфа Штайнера: «Видите ли, с этими вещами, конечно, ещё никогда не обращались научно, но с ними можно обращаться научно. На улей то, о чём я вам говорил, имеет влияние. Пчела, в особенности матка, определённым образом солнечное животное, и то, что происходит с самим Солнцем, когда оно проходит через Зодиак, имеет на пчелу большое влияние. Но пчёлы, конечно же, зависят от того, что происходит в растениях. Посев, разбрасывание семян, может находиться в большой связи с прохождением Луны через зодиакальный знак, и речь идёт о том, какие подготовительные вещества находят в растениях пчёлы. Таким образом, подобные вещи совершенно не являются взятыми из воздуха, но то, как это обычно подаётся, это подаётся, конечно же, по-дилетантски. Эти вещи необходимо сперва научно углубить». Речь идёт, согласно этому, о том, что за вещества находит пчела в растениях. Отдаёт ли растение нектар, либо пыльцу лишь под действием определённых влияний, обусловлено окружающим пространством?

Возникали всё новые и новые вопросы. Обнаружилось, к примеру, что в разные дни пчелиные семьи совершенно по-разному реагируют на обработку, проводимую пчеловодом. В одни дни они спокойно продолжают работать, в другие же обработка вызывает настоящий хаос в семьях, который затем переходит в стремление жалить.

При безроевом методе семьи обрабатываются каждые девять дней, что обусловлено стадиями развития матки, которой от червления до запечатывания сотов требуется девять дней. Поэтому с проведением первой весенней обработки мы входим в ритмы, проявившиеся в опытах с растениями как четырёхчленные. Эти ритмы находятся в зависимости от сидератического ритма Луны.

При помощи целенаправленных опытов по обработке удалось установить, что деятельность пчелы находится в известной связи с ходом Луны. Когда Луна проходила перед созвездиями Овна, Льва и Стрельца, пчёлы усиленно носили мёд, а при прохождении Луны перед регионами Близнецов, весов, Водолея были настроены на сбор пыльцы. Обработка, проведённая при положении Луны в Тельце, Деве или Козероге, возбуждала в пчёлах строительный импульс.

Окружающее пространство является для пчелы как бы космическими часами. Растение и погода также живут в этой закономерности, поэтому между растением и пчелой наблюдается удивительная гармония (см. таблицу №2).

Таблица 2.

Созвездие

Элемент

Микроклимат

Растение

Пчелы

Рыбы

вода

влажный

лист

забота о меде

Овен

тепло

теплый

плод

сбор нектара

Телец

земля

прохл./холод.

корнепл.

строительство сот

Близнецы

свет

воздушн./светл.

цветок

сбор пыльцы

Рак

вода

влажный

лист

забота о меде

Лев

тепло

теплый

плод

сбор нектара

Дева

земля

прохл./холод.

корнепл.

строительство сот

Весы

свет

воздушн./светл.

цветок

сбор пыльцы

Скорпион

вода

влажный

лист

забота о меде

Стрелец

тепло

теплый

плод

сбор нектара

Козерог

земля

прохл./холод.

корнепл.

строительство сот

Водолей

свет

воздушн./светл.

цветок

сбор пыльцы

Свет и тепло имеют преимущество также для вывода маток и формирования семей.

При медосборе были заметны различия и в отношении кристаллизации (засахаривания) мёда.

Уход за пчёлами.

Пчелиная семья живёт в рамочном или плетёном улье, закрытая от окружающего мира. В качестве дополнительной защиты она покрывает своё жилище прополисом, чтобы закрыться от вредных воздействий. Непосредственная связь с внешним миром осуществляется летными пчелами.

Если пчеловод хочет помочь космическим силам благотворно влиять на пчелиную семью, он должен создать похожую ситуацию, какую создаёт садовник при уходе за растениями. Садовник обрабатывает почву. С воздухом в почву проникают космические силы, которые воспринимаются растением и используются им до следующей обработки.

Пчеловод должен открыть жилище пчёл и сломать слой прополиса. При этом возникает хаос, через который космические силы могут найти дорогу к пчелиной семье и действовать там до следующей проверки. Таким образом, пчеловод может весьма целенаправленно сообщать пчёлам космические силы.

Итак, это не равнозначно, какие силы периферии действуют в момент проведения работ. И пчеловод может совершенно сознательно вмешиваться и использовать для соответствующей обработки дни, имеющие значение для развития пчёл и сбора питательных веществ для пчелиной семьи на данной фазе её развития. Пчёлы вознаградят за это пчеловода и отдадут ему из принесённой и переработанной субстанции часть мёда. Если пчелиная семья должна строить интенсивнее, то для обработки лучше всего подходят земно-корневые дни. Светло-цветочные дни стимулируют деятельность по выращиванию расплода и увеличению семьи. Обработка в тепло-плодовые дни увеличивает рвение пчёл к сбору мёда. Водные листовые дни не подходят ни для обработки, ни для отбора и откачки (центрифугирования) мёда.

Если нам удастся с достаточным вниманием и заботой обращаться с пчёлами, то пчелиные семьи хорошо разовьются, увеличат количество мёда и улучшат его качество, как мы этого от них ожидаем.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!