II. Введение

Купить препарат Байкал ЭМ-1 >>

Первыми начали применять ЭМ - технологию для лечения и профилактики пчёл пчеловоды из Германии. Ими было установлено, что применение эм-препаратов предотвращает такие болезни пчёл, как Nosema, американская гниль, а также кальцинирование приплода. Германские специалисты также успешно боролись с клещом Варроа при помощи специально изготовленных таблеток, которые состояли из эм - керамического порошка и щавелевой кислоты. Нагревая эти таблетки, проводилось окуривание ульев.

Германские пчеловоды применяли эм — препарат как профилактическое средство для укрепления здоровья пчёл. Для этого жидкий препарат добавляли в сироп пчёлам. Было отмечено, что такая профилактика благотворно влияет на матки пчёл. Они раньше и больше стали откладывать яиц. Таким образом, увеличились семьи рабочих пчёл.

На Украине впервые серьёзные исследования по применению эм - технологии в пчеловодстве начали проводить в конце 2004 года и в начале 2005 года. Научными экспериментами занялись специалисты Харьковской государственной зооветеринарной академии. Эм - препарат применяли против клеща Варроа, американского и европейского гнильца, нозематоза, а также для стимуляции пчелиной матки на увеличение откладки яиц и повышение медопродуктивности пчёл.

Исследователи опрыскивали раствором эм - препарата улочки, а также проводилась осенняя и весенняя подкормка пчёл сахарным сиропом с добавлением эм - препарата и добавляли препарат в питьё пчёлам. Против клеща Варроа проводилась обработка ульев эм — препаратом совместно с препаратом «Тактик».

После перезимовки весенняя ревизия пчёл показала следующие результаты:

  1. в ульях, где проведена осенняя обработка ЭМ- препаратом, в среднем количество подмора пчёл было на 33,4% меньше, чем в контроле.
  2. пораженность пчёл клещом Варроа в ульях с осенней обработкой ЭМ - препаратом совместно с препаратом «Тактик» была 5-7 %, а в ульях, где обработку ЭМ - препаратом не проводили 28 - 32 %.
  3. заболевания нозематозом и гнильцом не наблюдалось на всём протяжении экспериментов.
  4. из опытных ульев наблюдался более ранний и интенсивный лёт пчёл, что оказывает положительное влияние на интенсивность медосбора и на его объём. Наблюдалось также увеличение расплода в ульях, обработанных ЭМ - препаратом, в среднем на 0,5 рамки / улей. Рамки с пчёлами были чистые (неопоношенные), в тоже время в контрольных ульях наблюдалось опонашивание пчёл.
  5. общее состояние семей, где применялась ЭМ - технология, заметно лучше, чем в контрольных ульях.
  6. весенняя подкормка сахарным сиропом с добавлением ЭМ - препарата стимулирует откладку яиц маткой. Увеличение количества яиц, по сравнению с контролем, в среднем на 3 рамки на один улей.

Исследования по применению ЭМ — технологии в пчеловодстве будут продолжаться. В частности будет проверено влияние ЭМ - препарата на интенсивность медосбора, а также на качество и количество меда, воска и других продуктов пчеловодства.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!