Микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ1» - основа высоких урожаев

Каждый садовод и огородник мечтает о высоких урожаях экологически чистых овощей, ягод и фруктов. Этого можно достичь с помощью микробиологического удобрения "Байкал ЭМ1". Входящие в его состав эффективные микроорганизмы сделают землю на ваших участках рыхлой и плодородной. Мы уже писали, как выращивать рассаду овощных культур с применением "Байкал ЭМ1" ("НСиФ", № 2, 2003 год). Перед началом весеннего сезона полезно напомнить некоторые приемы ЭМ-технологии.

"Байкал ЭМ1" можно применять круглый год. Комнатные цветы очень хорошо растут, если их один раз в две недели опрыскивать раствором "Байкал ЭМ1" в концентрации 1:2000. Зимой и ранней весной можно приготовить отличное удобрение из кухонных отходов. Ранней весной "Байкал ЭМ1" можно применить для замачивания семян и выращивания рассады. Начинать надо с приготовления почвы для выращивания рассады. За две недели до посадки семян разложите теплую землю по ящикам и пролейте ее раствором "Байкал ЭМ1" в концентрации 1:300 до полного промокания. Накройте пленкой для последующей ферментации. В качестве составных компонентов почвы под рассаду можно использовать торф, перегной, плодородную землю, измельченные кухонные отходы. При этом важно выдержать кислотность почвы (рН) в пределах от 6 до 7, что лучше всего подходит для огурцов, салата, редиса, сельдерея, цветной капусты. Проверить кислотность почвы можно с помощью лакмусовой бумаги. Для этого сделайте комок из увлажненной земли с лакмусовой бумагой, сожмите его и потом посмотрите на эталоне соответствие цвета. Если среда кислая, нужно раскислить почву известью, доломитовой мукой, гипсом. Растворить их в воде, перемешайте и полейте почву. Через некоторое время снова проверьте кислотность. Для изменения рН на одну единицу необходимо внести 1 столовую ложку раскислителя на 1 кг почвы. Можно также применить такой состав для рассады: торф - 2-3 кг; известковая мука - 2-3 столовых ложки, "Байкал ЭМ1" - 1-2 мл на 100 мл теплой воды (температура 25-30° С). Сухие компоненты перемешать, поливая раствором "Байкал ЭМ1", засыпать в полиэтиленовый пакет, завязать и оставить для ферментации. Через две недели в эту почву можно высевать семена.

Семена предварительно замочите в растворе "Байкал ЭМ1" (концентрация 1:1000) на два часа. Приготовленному раствору дайте сутки настояться. Мелкие семена заверните в марлю. После замачивания семена не храните, а подсушите и сразу сейте. Такая процедура повысит энергию прорастания, всхожесть и урожайность.

До появления семядолей рассаду ежедневно поливайте раствором "Байкал ЭМ1" в концентрации 1:2000, затем опрыскивайте таким же раствором раз в две недели, всего 3 - 4 раза за весь период выращивания.

Не пропустите ранневесеннюю обработку почвы! Как только почва прогреется до 10° С, полейте ваши грядки раствором "Байкал ЭМ1" в концентрации 1:100 (полстакана препарата на 10 л нехлорированной воды) и заделайте его в почву плоскорезом или граблями. С повышением температуры почвы микроорганизмы препарата "Байкал ЭМ1" начнут активно работать и повышать плодородие почвы. Вносить препарат в почву лучше вечером, так как ультрафиолетовые лучи убивают микроорганизмы.

Для профилактики заболеваний земляники, смородины, крыжовника, малины и других кустарников и плодовых деревьев полезно опрыскать их раствором "Байкал ЭМ1" в концентрации 1:100 до появления листочков. Почву под деревьями и кустарниками после этого необходимо замульчировать.

На основе "Байкал ЭМ1" можно приготовить биологический препарат ЭМ-5 для защиты растений от болезней и вредителей. Попадая на листья и плоды, ЭМ-5 препятствует развитию болезнетворных вирусов, бактерий и грибов. У насекомых после употребления препарата ЭМ-5 нарушается пищеварение, поэтому они уходят с растений и погибают.

Для приготовления ЭМ-5 потребуется: нехлорированная (кипяченая, отстоянная) вода - 600 мл; патока (можно 50% раствор сахара, сироп из варенья, можно варенье, сваренное из отходов фруктов, арбузов, любых листьев, трав) - 100 мл; 9% столовый уксус - 100 мл; водка 40° - 100 мл; "Байкал ЭМ1" - 100 мл.

Способ приготовления. Смешайте патоку с водой, добавьте уксус, водку и "Байкал ЭМ1". Перелейте все в литровую бутылку, выпустите до конца воздух, долив бутылку водой до верха, и плотно закройте крышкой. Поместите бутылку в темное место при температуре 30-35° С. ЭМ-5 будет готов к применению, когда перестанет выделяться газ. Обычно это происходит через неделю. В первые дни необходимо периодически выпускать газ из бутылки, приоткрывая на короткое время крышку. ЭМ-5 должен иметь приятный запах. Хранить ЭМ-5 можно не дольше трех месяцев в темном прохладном месте, но не в холодильнике, при постоянной температуре.

ЭМ-5 может применяться в комплексе с "Байкал ЭМ1" или самостоятельно. Разбавленный водой в соотношении 1:1000; 1:500; 1:300, ЭМ-5 мелкодисперсно распыляется по растениям 1-2 раза в неделю с самого начала вегетации, то есть прежде, чем появятся вредители и болезни. Распыление необходимо проводить утром или после дождя. ЭМ-5 должен применяться регулярно. Это не пестицид, который может быстро решить проблему. Если появились вредители, ЭМ-5 распыляется ежедневно в концентрации 1:300 или даже 1:100. Прямые распыления на вредных насекомых приводят к резкому снижению их численности и к полному исчезновению.

ПО "ЭМ-Кооперация" организовало выпуск "Байкал ЭМ1" в мелкой расфасовке по 0,25 и 0,1 л. Это очень удобно для комнатного цветоводства и домашнего применения.

Уважаемые садоводы и огородники! Не пропустите время весенних работ с применением ЭМ-технологии! Заранее приобретайте микробиологическое удобрение "Байкал ЭМ1" - залог ваших будущих урожаев!

журнал "Новый садовод и фермер" № 1, 2004

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела