Одна картошка - полведра урожая

Недаром говорят, что картошка - наш второй хлеб, поэтому каждому хочется получить хороший урожай отборного картофеля. Воспользовавшись нашими советами, многие огородники собирают с одного картофельного куста 6-7 кг отменой картошки, а с сотки - 450 - 500 кг.

Перед посадкой в землю пророщенный картофель замачивают в рабочем растворе ЭМ-препарата концентрации 1:1000. Для приготовления рабочего раствора берут теплую нехлорированную воду и немного питательной среды. Эту несложную операцию проделывают в любой нержавеющей емкости. Клубни держат в растворе полчаса. Семенной картофель обрабатывают партиями, не давая клубням просохнуть, а затем их высаживают в подготовленные грядки.

Участок, отведенный под посадку картошки, предварительно рыхлят плоскорезом, уничтожая сорняки, а потом формируют грядки.

Наличие ЭМ-компоста упрощает задачу выращивания рекордного урожая. В посадочную лунку бросают горсть "спелого" ЭМ-компоста и горсть земли. Затем подготовленные клубни кладут на "питательную подушку" и закапывают. Грядки с картофелем мульчируют предпочтительно соломой, но можно и другой органикой слоем 5 см.

Появившиеся дружные всходы обрабатывают ЭМ-раствором. В следующий раз препарат применяют в период бутонизации, далее - в период цветения. Перед каждым окучиванием нелишне опрыскать ЭМ-раствором почву и листья. Применение ЭМ-технологии ускоряет все процессы, поэтому растения зацветут на 1,5 -2 недели раньше обычного. Толстые стебли и густая ботва становятся не по "зубам" колорадскому жуку, и он не может причинить особого вреда.

Сбор урожая превращается в удовольствие - картофель вырастает крупный, гладкий. Теперь остается только пригласить гостей и угостить их вкусной картошкой.

Выращенный по ЭМ-технологии картофель великолепно хранится до следующего урожая, не подвергаясь порче.

газета "А и Ф на даче" № 10, 2004

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела