Осенний витамин

Подходит к концу садово-огородный сезон. Что же еще может успеть вырастить неутомимый земледелец? До конца августа у него есть время посеять зеленый овощ – салат. Эту культуру по праву можно назвать «моржом». Она способна прорастать при температуре + 2° +3° С и выдерживает кратковременные заморозки до - 5° -8° С.

Салат относится к группе овощей, которые выращивают ради сочных зеленых листьев. Основное вещество, содержащееся в листьях, – хлорофилл. Салат занимает первое место среди овощей по содержанию кальция и по наличию витаминов Е и К. Также в нем много фосфора и железа, что делает салат особенно полезным для людей, страдающих малокровием, ослабленных после болезни. Салат известен не только как ценное пищевое растение, но и используется в лечебных целях, тормозя рост болезнетворных бактерий. Салат содержит много магния, этот элемент улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, нормализует состав крови и участвует в образовании костной ткани.

Салат относится к скороспелым культурам. Сеять семена нужно как можно реже, чтобы потом тратить меньше времени на прореживание.

Посев проводят в бороздки глубиной 1 -1,5 см, предварительно хорошо смочив их ЭМ-раствором (2 столовые ложки на 10 литров воды).

Листовые овощи особенно требовательны к плодородию почвы. Поэтому перед посевом салата почву надо хорошо удобрить, внеся в нее спелый ЭМ-компост слоем 2 – 3 см (3 – 4 кг на 1 м2). Дополнительно ЭМ-компост подсыпают вдоль рядков после появления всходов.

Уход за растениями заключается в прополке и поливах рабочим раствором ЭМ-препарата (1 столовая ложка на 10 литров воды). Поливы проводят с учетом биологических особенностей растений довольно часто, что обеспечивает высокий темп роста и качество урожая.

В конце сентября - начале октября Ваш стол украсят свежие листики молодого салата, напоминая о не зря потраченном времени.

газета "А и Ф на даче" № 16, 2004

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела