Заложи грядки с осени

Наступила осень, а с ней пришла пора заложить "кирпичики" под будущий урожай. В конце садово-огородного сезона нужно позаботиться о плодородии грядок. Почему это надо сделать именно сейчас? Чтобы сэкономить время и силы в следующем году и не разочароваться, снимая урожай.

Чем раньше вы заложите осенью грядки, тем они больше успеют накопить гумуса. Вдобавок внесенные на ваш участок эффективные микроорганизмы успеют адаптироваться к местным условиям обитания и весной быстрее начнут приносить пользу. Даже под снегом полезные бактерии будут продолжать свою работу по созданию почвенного плодородия.

Согласно ЭМ-технологии, трудоемкую работу по закладке грядок на участке достаточно провести один лишь раз. В дальнейшем достаточно поверхностного полива ЭМ-раствором и внесения новых порций органики.

Задача "максимум" заключается в следующем. На глубину и ширину штыка лопаты роется траншея. В нее слоем до 5 см закладывается ЭМ-компост. Заменить его можно травяной рубкой, смешанной с торфом, навозом, золой и небольшим количеством земли. Вся смесь тщательно проливается ЭМ-раствором (1:100). Далее роется траншея по соседству, при этом вынутая из нее земля на лопате, без переворота пласта укладывается поверх удобрений, заложенных в предыдущей траншее. После того, как весь участок, отведенный под посадки, будет пройден, ЭМ-компост (или его заменитель) рассыпается по поверхности почвы (1 кг на 1м2 ), слегка прикапывается или мульчируется и поливается ЭМ-раствором (2 л на 1м2 ).

Если вам не под силу проделать такую работу, то в крайнем случае ограничьтесь поверхностным внесением ЭМ-компоста (органики) с последующим прикапыванием и поливом ЭМ-раствором (1:100).

В следующем году наградой за ваши усилия будет исключительный по объему и полезный для здоровья урожай отменной продукции.

газета "А и Ф на даче" № 18, 2004

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела