Шиитаке

Биоудобрение Байкал ЭМ-1 в каталоге >>

Шиитаке – это традиционный деликатесный гриб в странах Юго - Восточной Азии. Уже более тысячи лет шиитаке выращивают на древесных обрубках в умеренном поясе горных районов Китая, Японии и Кореи. В настоящее время популярность шиитаке еще более возросла благодаря обнаруженным у этого гриба ценным лечебным свойствам.

Шляпка этого гриба 5 – 20 см в диаметре, полусферическая, выпуклая и уплощающаяся при созревании. Окраска шляпки темно – коричневая, светлеющая при созревании. Края шляпки ровные, затем загибаются и уплощаются, у зрелых грибов часто волнистые. Пластинки белые, ровные сначала и зубчатые при созревании. При повреждении пластинки коричневеют. Ножка волокнистая, центральная или эксцентрическая.

У молодых грибов пластинки защищены покрывалом – тонкой мембраной, которая распространяется от ножки до краев шляпки. В период созревания спор покрывало разрывается и его остатки видны в виде бахромы на краях шляпки и на ножке. Грибы растут одиночно. В природных условиях шиитаке плодоносит весной и осенью после прошедших дождей.

Лечебная сила этого гриба известна с давних пор. После приема одной дозы гриба шиитаке в сыворотке крови больного в течение 5 часов не происходит накопление холестерина. Таким образом, помимо того, что шиитаке придает прекрасный аромат блюдам, особенно мясным, он обладает еще и хорошим профилактическим и даже лечебным свойством. Наибольший интерес представляет противораковая и противовирусная активность этого гриба.

В настоящее время уже начинается изготовление медикаментозных препаратов на основе биологических активных соединений, выделяемых из шиитаке. Это продукт переработки плодовых тел и мицелия – мази, порошки, настои и отвары. Они являются очень хорошими профилактическими средствами таких заболеваний, как атеросклероз, тромбоз, гипертония, диабет и раковые образования прямой и ободочной кишок.

Свойства гриба усиливаются при специфической кулинарной обработке: при высушивании, обжаривании, приготовлении отваров и настоев и др. Это наряду с высокой кулинарной ценностью делает целесообразным выращивание шиитаке в качестве пищевого продукта.

В искусственных условиях шиитаке выращивают на пеньках или на опилках. Грибы появляются, когда установится температура 8 – 14 ºС и пройдут дожди, то есть в сентябре – октябре.

При выращивании шиитаке на брусках урожайность зависит от размеров и веса брусков и от породы деревьев, на которых выращивают этот гриб. Так, при культивировании шиитаке на твердолиственных породах (бук, дуб) ее урожайность составляет 19 – 20 кг с центнера древесины, на мягколиственных породах (тополь, ольха, ива) урожайность ниже – 12 – 15 кг с центнера. Максимальный урожай обычно получают на третий год.

Кроме выращивания шиитаке в открытом грунте, в зимнее время ее можно культивировать в теплых, отапливаемых помещениях. Поддерживая влажность 85 – 90% и проветривая помещение, можно собирать урожай вплоть до апреля – мая.

Хотя сбор урожая носит сезонный характер, данный метод имеет свои преимущества: использование отходов древесины, обычно не находящей применения в деревоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

При выращивании шиитаке на опилках главной составной частью субстратов, занимающей от 60 до 90% общей массы, являются опилки таких пород деревьев, как дуб, клен, бук, а также ольха, береза, ива, тополь, осина и т.п. Опилки хвойных пород не используют, так как они содержат смолы и фенольные вещества, тормозящие рост мицелия шиитаке. Оптимальный размер частиц составляет 2 – 3 мм. Более мелкие опилки сильно ограничивают газообмен в субстрате, что замедляет рост мицелия.

Возделывание шиитаке не требует строгого соблюдения температурного режима, он хорошо растет как при дневной температуре в пределах от 11 до 26 ºС, так и при постоянной 16 ºС. Весь период от начала инокуляции и до конца плодоношения занимает 14 – 19 недель. Средняя урожайность – около 135% свежей массы грибов на единицу сухой массы субстрата, т.е. примерно в 3 раза выше урожайности вешенки. для обогащения субстрата используют солому ячменя, выжимки пивного производства, пшеничные отруби, кукурузный шрот.

В Украине массовое выращивание шиитаке только начинается, но у этого экзотического гриба есть шансы занять достойное место среди давно освоенных шампиньонов, вешенки, кольцевика и т.п.

Читайте также: Шиитаке гриб (Lentinula edodes)

Содержится в препаратах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!