Выращиваем белые грибы на приусадебном участке и у порога Вашего дома

Биоудобрение Байкал ЭМ-1 в каталоге >>Белые грибы

Нужно знать, что белый гриб любит светлые, умеренно влажные места и растет под дубами, буками, елями либо в смешанном лесу. Находим такое место на знакомом солнечной поляне возле дачного участка, просто в лесу, даже у дома и осуществляем посев грибов. Для этого шляпки грибов (можно и червивых) заливаем в ведре водой, добавляем кристаллы марганца до розового цвета и можно несколько кусков сахара, что способствует впоследствии повышению урожая. Размять шляпки в воде руками до получения массы типа жидкой сметаны, выдержать 1 час в ведре и начинать посев. На расстоянии полуметра от ствола дерева снимаем верхний слой почвы и выливаем на корни по кружке грибной массы на 20 – 30 см 2 . Затем кладем снятый слой лесной подстилки на прежнее место и поливаем 4 – 5 ведрами воды ствол дерева, вода растекается и не размывает положенный слой подстилки. Время посева – конец августа - начало сентября. Неплохо полить еще пару раз засеянную площадь, если нет дождей. На следующую весну опять поливать 1 раз в неделю таким же количеством воды. В конце лета появляются грибы, и грибница несколько лет плодоносит, затем надо производить посев повторно.

Следует специально указать на отличие дикорастущих грибов от вешенки, шампиньонов. Особенность лесных грибов – их симбиоз с деревьями. Грибница срастается с корнями деревьев и образует так называемую микоризу, поэтому такие грибы называются микоризными и в искусственных условиях их разведение невозможно. Но в природных условиях по технологии, о которой написано выше, грибоводы – любители получают неплохой урожай. Кроме полива участков под деревьями грибной болтушкой, можно кусочки (со спичечный коробок) грибницы, выкопанные в лесу, уложить в неглубокие ямки на выбранном участке под деревьями, прикрыть предварительно снятым слоем лесной подстилки и полить. Затем в сухую погоду содержать почву под подстилкой во влажном состоянии, не переувлажняя. Можно на подстилку класть и кусочки шляпок зрелых грибов, через пару дней их выбрасывать, а подстилку увлажнять, можно под подстилку закладывать по несколько кусочков измельченной трубчатой части зрелых грибов, затем уплотнить подстилку и полить.

Следует сказать, что нужно сажать микоризные грибы именно под ту же породу дерева, из под которой взяты грибы для разведения, и в такую же почву.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!