Выращивание вешенки с применением препарата «Байкал ЭМ–1»

Биоудобрение Байкал ЭМ-1 в каталоге >>Выращивание вешенки с применением препарата «Байкал ЭМ–1»

В 2002 году нами проведен эксперимент по выращиванию вешенки на субстрате, обработанном ЭМ – препаратом «Байкал ЭМ – 1 ». Использованы штампы Е – 37000 и Е – 26000, поставщик мицелия «Укрмицелий», г. Донецк. Субстратом для выращивания служила измельченная солома пшеницы, которую для обеззараживания обрабатывали паром. В качестве парогенератора использован котел КВ – 300. Температура обработки 130ºС, давление 2 атм.

Объем бака для обработки соломы 25 м , загрузка – примерно 1 тонна соломы, что составляет половину емкости. Подача пара осуществляется сверху и снизу попеременно дважды по 1 часу. Вместе с отстоем этот этап занимает по времени 4 часа.

После остывания, перед выгрузкой на рабочие столы, субстрат обрабатывали рабочим раствором препарата «Байкал ЭМ–1» концентрацией 1:100. Примерный расход рабочего раствора препарата 50 л. Затем производили засев мицелия (расход мицелия 400 г на мешок) и автоматизированное заполнение мешков весом 20 кг. Засеянные блоки оставляли в «детской» до 3 недель при температуре 25 – 30 ºС. В блоках прорезали вентиляционные отверстия – 10 – 12 штук на мешок.

Перед плодоношением блоки подвешивали в цехе для доращивания. Для выхода плодовых тел на блоке дополнительно проводили большое число вертикальных разрезов. Расстояния между блоками 10 – 15 см, расстояние между линиями 1 м. Температура в цехе на этом этапе поддерживали равной 12 -18ºС и проводили нагнетание влажного воздуха. Освещение на этом этапе обязательно, для этого использовали лампы ЛД – 80 в количестве 1 шт. на 15 (м2).

Урожай первой волны составил в среднем 8 кг с блока, что на 25 – 27% больше контроля (без обработки ЭМ – препаратом). Плодовые тела вешенки выросли крепкими и крупными. У нас был зафиксирован своеобразный рекорд : вес одного гриба – 1 кг 700г (штамп Е – 37000).

Урожай второй волны созрел за 15 – 18 дней, т.е. почти в два раза раньше по сравнению с блоками, которые не обрабатывали ЭМ – препаратом, где второй урожай начался через 30 дней.

Нами был проделан еще один опыт. После окончания плодоношения отработанный субстрат в смеси с новой соломой в соотношении 50 : 50 загружен в новые мешки без внесения мицелия. То же было сделано и с блоками, не обработанными ЭМ – препаратом.

Через 4,5 – 5 недель на экспериментальных мешках мы получили урожай такой же, как будто произвели засев блока новым мицелием. Урожай контрольных блоков составил примерно 25 – 27% по сравнению с экспериментальными.

Особо следует отметить, что положительный эффект был получен только на мицелии, взятом в донецкой фирме «Укрмицелий». Предварительные опыты, проведенные с одесским мицелием, никакой видимой разницы не дали.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!