Формула долголетия

Средства рефлексотерапии как факторы сохранения и укрепления здоровья человека. Аппликаторы и массажеры Ляпко против преждевременного старения.

О.Н. ЛЕБЕДЕНКОО.Н. ЛЕБЕДЕНКО,
медпредставитель МПК «Ляпко»,
врач первой категории, г. Донецк.

Тема долголетия широко рассматривается в различных культурах и философиях. Древнеримский учёный Плиний Старший в своей «Естественной истории» писал о гипербореях следующее: «Даже смерть приходит к гипербореям как избавление от пресыщения жизнью, и они, испытав все наслаждения, бросаются в море» (Plin. Nat. hist. IV26).

Старейший человек, чей возраст указан в Библии, - Мафусаил, живший 969 лет.

«Отец геронтологии» И.И. Мечников «подсмотрел» у природы ответ на вопрос «СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК?» и вывел формулу: «Период роста умножить на 7 = 120 лет».

«Аппликаторы Ляпко» воздействуют на наше тело и формируют желанный для жизни результат.

Приходится признать очевидное: современный человек ведет нездоровый малоподвижный образ жизни, несбалансированно питается (переедает). Если количество пищи, поступившей в организм, превышает его энергетические потребности, алиментарный (пищевой) жир не расщепляется и не идет на покрытие энергетических затрат организма, а накапливается в виде жировых отложений. В результате нарушается баланс распада и накопления жиров, а это ведет к развитию ожирения и жировому перерождению органов и тканей. Недостаток движения (гиподинамия) и ее последствия замедляют процессы жизнедеятельности и приводят к возникновению целого спектра заболеваний.

Три составляющие, три «кита», основа нашей жизни - питание, дыхание, движение - в «цивилизованном» обществе, как правило, разрегулированы. Поэтому путь к гармонии, здоровью и долголетию лежит, во-первых, через регулирование питания (в большинстве случаев достаточно разумно подбирать и ограничивать его - пост, голодание, в том числе и сухое голодание); во-вторых, через регулирование дыхания (необходимо разумно уменьшать его интенсивность (метод Бутейко, йога и др.); в-третьих, что очень важно, через регулирование движения - важно разумно увеличивать и разнообразить его виды (танцы, спорт, игры и другое).

Формула долголетияЧеловек в позднем возрасте характеризуется большей уязвимостью к болезням, многие из которых связаны со снижением эффективности иммунной системы в пожилом возрасте. Так называемые болезни пожилого возраста являются комбинацией симптомов старения и болезней, против которых организм больше не в силах бороться (например, пневмония для человека пожилого возраста может легко стать смертельной). Снижается эффективность работы многих органов, таких как сердце, почки, мозг и лёгкие.

Если нельзя «прибавить годов» к нашей жизни, то все же можно «прибавить жизни» к нашим годам Поэтому нам нужны приборы и методики, восполняющие недостаток двигательной активности, предотвращающие негативные последствия гиподинамии, стимулирующие внутренние резервы организма, оказывающие профилактическое и терапевтическое воздействие на все органы и системы.

Наиболее простой и эффективный способ включить в работу «собственного врача» - длительно воздействовать на кожу, к которой подходят точки всех меридианов органов и систем человека, миллионными укалываниями аппликаторов.

Примером простого метода, позволяющего человеку на уровне физиологии включить древнейшие механизмы саморегуляции, самооздоровления, самовосстановления, могут служить разнометаллоигольчатые «Аппликаторы Ляпко», которые воздействуют на наше тело и формируют желанный для жизни результат.

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных рефлекторно механических, гальвано - электрических, иммунологических реакции.

Рефлекторно-механическое действие заключается в поверхностном множественном иглоукалывании определенных зон, биологически-активных точек (БАТ). Происходит микромассаж кожи и подкожных тканей. Рефлекторный ответ на множественные игольчатые раздражения проявляется местными, сегментарными, общими реакциями.

Сегментарная реакция: определенные участки кожи рефлекторно связаны с соответствующими сегментами спинного мозга, где берут начало нервные волокна, иннервирующие определенные внутренние органы.

Формула долголетияОбщая реакция: импульсы от спинного мозга поступают по специальным нервным стволам к головному мозгу.

Происходит мобилизация организма для немедленного действия: резко усиливается выработка биологически активных веществ в железах внутренней секреции, в тканях, и, прежде всего, в коже. Стимулируется деятельность сердечнососудистой системы, перераспределяется кровоснабжение, в кровь поступают вещества, способные выделять больше энергии, доставлять больше кислорода, усиливать работу иммунной системы. Активируется модулирующий блок нейроэндокринных реакций с выбросом противоболевых и стресслимитирующих факторов (кортизола, АКТГ, бета-эндорфинов), медиаторных аминов, нейропептидов.

Местная реакция: выражается в изменении кровенаполнения участка кожи,температуры, чувствительности, величины электрического потенциала и сопротивления в зоне воздействия.

Гальвано-электрическое действие возникает на кончиках игл, покрытых другими металлами, и между иглами из разных металлов. Оно способствует улучшению обмена веществ, усиливает восстановительные процессы, оказывает рассасывающее действие, помогает выработке биологически активных веществ (ацетилхолина, гистамина, гепарина), улучшает проведение нервных импульсов, снижает болевую чувствительность. Происходит микроионофорез металлов, из которых сделаны иглы, в жидкостную среду организма.

Первопричина многих хронических недугов, характерных для пожилых людей, - снижение концентрации CO2 в артериальной крови до 4-5% вместо 6-6,8%, характерных для молодого и здорового организма. Количество кислорода, потребляемое клетками тканей, зависит от того, сколько они смогут отдать взамен («по бартеру») углекислого газа - эффект Верига-Бора. Было доказано, что количество кислорода, поступающего к клеткам тканей и потребляемого ими, зависит от содержания углекислого газа в организме человека (эритроциты могут отдать тканям столько кислорода, сколько в артериальной крови углекислого газа).

Один из основных процессов, которые происходят в организме человека - это обмен газов. Мы вдыхаем кислород, выдыхаем углекислый газ. Это жизнеобеспечивающие газы. При этом доказано, что для нормального функционирования здорового организма концентрация углекислого газа (CO2) в крови должна быть примерно 6-6,8 %. Во вдыхаемом воздухе кислорода (O2) обычно 21%, но наилучшие тренировочные (оздоравливающие) результаты достигаются при концентрации во вдыхаемом воздухе 11-15% кислорода.

Доктор ЛяпкоВо время работы аппликатора интенсифицируются обменные процессы (как у молодого здорового организма), вырабатывается большее количество углекислого газа. Кроме этого, снижается потребность во внешнем кислороде, так как включается эндогенное дыхание с использованием эндогенного (внутреннего) кислорода, находящегося в жировой ткани. Так включается механизм, который значительно уменьшает потребность в дыхании. Гораздо больший эффект легко достигается при дополнительном принудительном сдерживании дыхания или при ограничении газообмена с внешним воздухом (с помощью дыхательного резервуара, камеры, тренажера).

ВАЖНО
Аппликатор Ляпко в различных его модификациях - пластины, валики, аппликаторные пояса, аппликаторные ленты и костюм - становится мощным, оригинальным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей компенсатором гиподинамии.

Более пяти лет коллектив врачей, биологов и физиков под руководством H. Г. Ляпко в специально созданной лаборатории активно изучает феномены аппликационного воздействия, микроэлектротерапии и микроэлектрофореза металлов в организм.

Клинические эффекты воздействия методом многоиголчатой терапии разнообразны:

  • анальгетическое;
  • спазмолитическое;
  • регуляция функций вегетативной нервной системы;
  • нормализация процессов возбуждения и торможения в ЦНС;
  • противовоспалительное;
  • противоотечное; нейротрофическое;
  • иммунно-модулирующее.

На уровне подсознания уколами игл Аппликаторов Ляпко формируется мощный и очень полезный сигнал тревоги, имитируется угроза жизни, хотя на самом деле для организма такой стресс - как «манна небесная». Все внутренние системы организма мгновенно переходят в особый режим, включаются фантастические, необыкновенные сверхвозможности. Происходит мощный выброс естественных «внутренних лекарств» на фоне ускорения процессов метаболизма. Пробуждаются спящие внутренние резервы и механизмы оздоровления и омоложения. При этом у человека вызывается удивительное состояние необыкновенного удовольствия. Это дает человеку сверхсилу и сверхздоровье.

В 1998 г. в Львовском медицинском университете им. Данила Галицкого группой научных работников во главе с профессором М. Тимочко была научно доказана способность организма вырабатывать кислород собственными силами при одновременной переработке шлаков в организме и научно обоснована польза этого процесса. Когда организму не хватает кислорода извне, он может сам его выработать на уровне собственных клеток. Помогают ему в этом именно свободные радикалы.

Создается регулируемый положительный тренирующий стресс, при котором начинает работать механизм включения защитных резервов с выбросом эндорфинов, гистаминоподобных веществ. Активизируются обменные процессы на клеточном уровне с выработкой энергии. И мы в итоге получаем условия для омоложения органов и функциональных систем человека.

Во время применения Аппликаторов Ляпко в протоплазме человека возникают гальванические микротоки, происходит микроионофорез железа, цинка и меди, которые входят в состав игл аппликаторов и которые являются катализаторами образования активных форм кисторода (АФК). Это и объясняет механизм ускоренного включения эндогенного дыхания под воздействием Аппликаторов Ляпко в сочетании с ограничением дыхания.

Микроэлементы-металлы играют важную роль вобеспечении нормального функционирования различных органов и систем:

  • Стимуляция гуморального и тканевого звена иммунитета. Повышается уровень иммунной защиты и адаптации к болезнетворным воздействиям.
  • Стимуляция тканевого звена иммунитета. После каждой процедуры наблюдается нарастание численности активированных лимфоцитов Т-хелперов и Т-супрессоров, в меньшей степени натуральных киллеров и циркулирующих иммунных комплексов.
  • Стимуляция гуморального звена иммунитета. Аппликационное воздействие стимулирует гуморальное звено иммунитета, о чем свидетельствует повышение в периферической крови уровня активированных В-лимфоцитов.

Рекомендации по применению аппликатора.

Формула долголетияПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ зона приложения - поясничный отдел с захватом нижне-грудного отдела позвоночника и область грудной клетки справа (зона проекции печени) 15-25 минут. Лучше проводить 3 процедуры в день. Например: утром после ходьбы, когда появляется усталость в ногах. Нужно лечь, положить голени на аппликатор одинарный, под стопы стельки, положение ног приподнятое для улучшения оттока крови. Время воздействия - 15-20 минут. В обед прокатывать валиком большим или универсальным вдоль наружной и внутренней поверхностей бедер и голеней. Вечером аппликационную терапию проводить паравертебрально на поясничный отдел с захватом нижне грудного отдела позвоночника, также на область грудной клетки справа (зона проекции печени). Можно использовать «Ромашку», коврик, двойной аппликатор или обмотаться «Волшебной лентой Здоровье». Время воздействия 15-20 минут. «Волшебную ленту Здоровье» можно наматывать на голени на две ноги сразу, или чередуя, можно лежа. Можно ходить, но после снятия ленты полежать с приподнятыми ногами для улучшения оттока крови. Время воздействия - 15-20 минут. Через день нужно вместо процедуры на поясницу и нижне-грудной отдел позвоночника проводить аппликационную терапию на шейно-воротниковый отдел позвоночника для снятия спазма сосудов головы. Цель - профилактика спазма периферических капилляров, в том числе и ног. Все эти процедуры способствуют улучшению кровообращения, снятию чувства «тяжести»в ногах, снятию отеков ног, болей, а также улучшению общего самочувствия.

Кроме этой методики, рекомендовано: увлажнение ног, марлевые компрессы с лечебными настоями трав и веществами, улучшающими трофику и кровообращение. Под аппликатор можно положить марлевые, тканевые повязки, смоченные настоем лекарственных трав, раствором лечебных солей и других лечебных растворов. Аппликации можно получать в ваннах (ванночках) с лечебными травами, минералами, солями. В этом случае аппликации могут длиться 1-1,5 часа с аналогичным перерывом и повтором до 2-4 раз в сутки в течение 5-7 дней. Затем могут применяться обычные методики 1-2 раза в день. Возможны другие варианты, подбираемые индивидуально в сочетании с другими методами лечения: лечебная гимнастика, физические упражнения, массаж.

Формула долголетияПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ с ее гиперфункцией (тиреотоксикоз) очень важно научиться правильно дышать - учиться делать задержки дыхания на одну-полторы-две минуты,5-15 раз в день. После каждой задержки дыхания стараться дышать «не видно, не слышно», или дыханием «спящего ребенка».

При гипотиреозе (микседеме) стараться дышать интенсивно, глубоко, часто в течение 3-7 минут 2-3 раза в день. Одновременно с помощью аппликаторов, аппликаторных лент «Здоровье» воздействовать на шейный отдел позвоночника. Эффективным является воздействие на дополнительные зоны: крестцово-копчиковую и зону надпочечников, на стопы. Особое внимание следует обратить на область сочленения второй фаланги больших пальцев кистей рук и на стопы (плюсне - фалангового сочленения большого пальца) - с подошвенной и с тыльной стороны стоп. Время воздействия 3-5 минут, можно дольше; 2-3 раза в день. При гипертиреозе воздействие на шею и область щитовидной железы длительное: 15-30 минут, 1-2-раза в день. При микседеме воздействие кратковременное: 3-7 минут, 4-6 раз в день. Могут применяться и другие вспомогательные зоны.

ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО СЖИГАНИЯ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ аппликатор (шаг 6,8 мм) прикладывать на 7-10 минут к зонам наибольшего ожирения поочередно и зону позвоночника - поясничный отдел - 15-20 минут. Используются «Волшебные ленты Здоровье»: две 5-7 сегментных или одна 9 сегментная, могут применяться совместно с марлевой прокладкой (1-2 слоя густой марли), смоченной раствором минералов, солей, отваром трав и пр. Аппликатор накладывают поверх марлевой прокладки. Затем нужно выпить воды (фильтрованной) и принять Нутрикон или Литовит, Каталитин или Хитолан. При явлениях целлюлита, после применения аппликаторного валика (5-7 мин.) рекомендовано втереть в эти же зоны крем «Венорм» и снова обработать зоны валиком в течение 2-3 минут.

Формула долголетияПРИ ИНСУЛЬТАХ НА СТАДИИ РЕАБИЛИТАЦИИ в домашних условиях тоже используют аппликатор - поочередно на все пораженные отделы позвоночника и конечности. Начинать надо со здоровой стороны. Укладываются аппликаторы вдоль позвоночника, на шейный отдел или, например, на поясничный. Параллельно раскатывают валиком больную руку или ногу, начиная с кончиков пальцев, потом поднимаются выше (для восстановления нервной проводимости). Обкатка должна проводится легко, на больной стороне улучшается кровообращение - расширяются капилляры - кожа розовеет. Также проводят ручной массаж и последующее обкатывание головы валиком. Процедуру желательно завершать воздействием аппликаторов на стопы, сидя или стоя. Время воздействия 7-10 минут на здоровой стороне, 10-20 -на больной. Так как пациенты быстро устают, то такие процедуры можно проводить 2 раза в день по 30-40 минут.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Очень важно избегать травматизма кожи. Поэтому шаг игл должен быть меньше (3.5-4.9 или можно стельки, так как на них есть еще дополнительные ограничительные валики). На спину ложиться не надо, укладку нужно проводить лежа на животе с использованием сложенной вдвое марлевой прокладки, смоченной водой или анальгином, для усиления эффекта гальванизации.

Ощущения должны быть комфортными, безболезненными. Сокращается время приложения - не более 20-30 минут, на спину положить мешочек с песком. Обязательно раскатывать валиком стопы, ноги ( у многих полиневропатия нижних конечностей) тоже через ткань, хорошо использовать стельки через ткань, сидя, избегать травматизма. Потенцирование лечебного эффекта и стабилизация результатов наиболее выражены при сочетании аппликаций с «Литовитом-О» и «Нутриконом».

При выраженной боли, хронических радикулитах после аппликаций рекомендовано использование мазей типа «Флорента», «Эсобел», «АРТРО-хвоя», «Раритет», «АргоВасна сирень». Многоигольчатая терапия аппликаторами Ляпко хорошо сочетается практически со всеми видами физиотерапевтического лечения.

При аллергии, нейродермите, кожном зуде рекомендуется одновременно с аппликаторами применение препарата «Литовит-М» внутрь и «Рициниол», «Целитель», «Арго Васна прополис» наружно.

Исследования применения аппликаторов Ляпко
Состав больных по нозологическим формам

Нозологические формы

Количество больных

Улучшение

Без перемен

Ухудшение

Церебральный атеросклероз

1073

1052

18

3

Ишемическая болезнь сердца

1880

1865

12

3

Неврологические проявления остеохондроза позвоночника

1041

1032

18

1

Остеоартроз

676

661

15

-

Заболевания пищеварительного тракта

203

200

3

-

Хронические неспецифические заболевания легких

172

170

2

-

Последствия нарушений мозгового кровообращения

109

98

9

2

Заболевания периферической нервной системы

74

72

2

-

Последствия травматического поражения позвоночника и суставов

68

65

3

-

Синдром вегетативной дистонии

57

55

1

1

Формула долголетия

Статья из Журнала «Наука о здоровье», Стратегия активного долголетия в деятельности Компании АРГО

Другие статьи из журнала по теме:

 

Купить (заказать) металлоигольчатые Аппликаторы Ляпко в ассортименте:

 

Аппликатор «Двойной»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 46,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Квадро»:
шаг иглы 5,8, размер 12,0см х 47,0см
шаг иглы 6,2, размер 12,0 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Одинарный»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 23,5 см (шанс)

Аппликатор «Дуэт»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 47,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 47,0 см

Аппликатор «Спутник»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 18,0 см

Многосегментные аппликаторы-пояса:
«Волшебная лента» или «Здоровье» или
«Малыш» или «Спутник»

Аппликатор «Малыш» (шаг иглы 3,5, размер 3,5 см х 8,0 см)
Аппликатор «Ромашка» (шаг иглы 5,0, размер D = 31 см)
Аппликатор-коврик(шаг иглы 6,8, размер 24,0 см х 46,5 см)
Аппликаторы-стельки: размер 37-40 или 40-43 или 43-46
Аппликаторы-валики: Лицевой, Универсальный, Большой
Массажеры: Фараон, Фараон-Ми Тетраком

 

Брошюра - Методические рекомендации по аппликаторам Ляпко и массажерам >>
Информационные статьи и материалы об аппликаторах Ляпко >>
О компании МПК Ляпко >>
Фотогалерея Аппликаторов Ляпко >>
Видео о применении аппликаторов и о компании МПК Ляпко >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела