Артроз. Описание артроза. Лечение артроза аппликатором Ляпко

Артроз. Описание артроза АРТРОЗ - это поражение суставов, которое часто возникает по причине их изнашивания, а также обменных дегенеративных нарушений в климактерическом периоде. Данное заболевание разрушает межсуставные хрящи. Это приводит к нарушению функционирования суставов и затрудняет их движение. Сустав перестает быть эластичным и упругим, в результате чего теряет способность справлять даже с незначительной нагрузкой. Вся нагрузка приходится на кость, она повреждается, возникает воспаление.

Кроме того, боли при артрозе очень сильные. Например, при поражении тазобедренного сустава боль ощущается не только в бедре, но и во всей ноге, в колене, из-за чего возникает хромота и нарушается биомеханика позвоночника. Таким образом, прогрессирующий артроз вдобавок может осложняться болями в спине, появлением грыж межпозвонковых дисков.

Развиться артроз может у людей любого возраста, а не только у пожилых, как принято считать. Особенно подвержены заболеванию те, кто ведет образ жизни, связанный с постоянными физическими нагрузками, например, танцоры и спортсмены.

Заболеть артрозом могут женщины, которые постоянно ходят на высоких каблуках, люди с избыточным весом и сильным искривлением позвоночника, с заболеваниями сосудов, щитовидной железы, страдающие псориазом, ревматоидным артритом, сахарным диабетом.

Характерные признаки артроза суставов – боль при нагрузке, утихающая в покое, сокращение подвижности и хруст в суставе, напряжение мышц в районе сустава, вероятно периодическое появление припухлости, постепенная деформация сустава.

В целом для заболевания типичен механический ритм болей — возникновение боли под влиянием дневной физической нагрузки и стихание в период ночного отдыха. Возможны тупые постоянные ночные боли, которые связаны с венозным застоем.

Кратковременная «стартовая» боль появляется после покоя и в скором времени проходит на фоне двигательной активности. Вероятна так называемая «блокада сустава», интенсивность боли при которой лишает пациента возможности сделать даже небольшое движение.

Артроз коленного суставаКак правило, артроз образуется небыстро и начинается с поражения одного сустава, но через кое-какое время в процесс задействуются и другие суставы, обычно те, которые компенсаторно брали на себя увеличенную механическую нагрузку, чтобы разгрузить первоначально пораженный сустав. Если болезнь не лечить, с годами возникает боль при движении.

Вылечить артроз, как и старость – невозможно, но вовремя обратить внимание на этот процесс – значит продлить свою «молодость суставов» и двигаться без проблем! С этой целью при артрозе возможно применение аппликаторов Ляпко, которые нормализуют обмен веществ, улучшают кровоток в пораженных тканях и стимулируют процессы регенерации. Если проблема связана с поражением суставов верхних конечностей, то нужно воздействовать аппликаторами на область сустава, а также на шейный и верхне-грудной отдел позвоночника, откуда берут начало нервные волокна, иннервирующие верхнюю конечность.

Если проблемы в суставах нижних конечностей, то нужно применять аппликаторы на область сустава и на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, откуда берут начало нервные волокна, иннервирующие нижнюю конечность.

Используя любой аппликатор можно получать интенсивное или деликатное воздействие путем самостоятельного регулирования силы прижима и давления. Для уменьшения силы прижима использовать аппликатор через сложенную в 2-3 слоя марлю или другую тонкую ткань.

Можно использовать на проблемные участки позвоночника аппликаторы «Двойной», «Квадро», «Одинарный», «Шанс» и др., расположив их как вдоль позвоночника, так и поперек. Особенно удобен в применении аппликатор «Ромашка», который благодаря своим гибким «лепесткам» приобретает рельеф любого участка тела. Им можно оказывать воздействие на любые участки позвоночника, тазобедренные и коленные суставы (зафиксировав эластичным бинтом); прикладывать к икрам, стопам. Кроме плоских аппликаторов можно использовать аппликационные пояса («Спутник», «Малыш»), «Волшебные ленты Здоровье». Равномерный прижим к поверхности тела и простота фиксации позволяет свободно двигаться, заниматься обычным делом и одновременно лечиться.

Аппликаторы ЛяпкоПри артрозах верхних конечностей рекомендуется прибинтовывание аппликатора на 10-15 минут к зонам поврежденных суставов; дополнительно можно использовать зоны противоположной стороны.

Время воздействия 20-40 минут, курс лечения 1-2 недели, лечение можно повторить через 2-4 недели. Имеется положительный практический опыт длительного, в течение нескольких месяцев подряд ежедневного применения аппликаторов. Наблюдалось стойкое улучшение самочувствия, снятие хронической боли, повышение жизненного тонуса и работоспособности.

Лечебное действие аппликаторов усиливается, если их применять, предварительно смочив кожу водой, гипертоническим раствором или положив смоченную марлевую салфетку с отваром лекарственных трав, лекарственных препаратов на водной основе. К тому же после снятия аппликатора все поры кожи в месте его приложения раскрыты и нанесение лечебных масел, мазей(смотрите наружные средства Биолит) и компрессов наиболее эффективно.

Дополнительно или перед массажем можно проводить обработку болевых и прилегающих зон с помощью аппликаторных валиков «Большого» или «Универсального».

Также необходимо проводить массаж верхних, нижних конечностей, соответствующих зон позвоночника, сустава, например, с помощью массажера «Фараон», но при этом надо избегать непосредственного воздействия на больной сустав, так как это может увеличить в нем воспалительную реакцию.

При комплексном лечении артрозов огромное значение принадлежит ортопедическому режиму. Это актуально тем более при поражении суставов нижних конечностей. При ходьбе даже при отсутствии болевого синдрома необходима разгрузка пораженного сустава. В таком случае назначают супинаторы, трость, костыли. Необходимо научить больного пользоваться тростью и правильно подбирать костыли.

Очень эффективно воздействовать на стопы, используя аппликационные «Стельки-скороход», или другие виды плоских аппликаторов, а также валики. На стопах находятся биологически активные точки - проекции всех органов и систем. Воздействие на них аппликаторами способствует восстановлению и нормализации функции всех органов и систем.

Для профилактики артрозов хорошо подходят любые ритмичные повторяющиеся движения: ходьба, лыжные прогулки. Тем, кто имеет излишний вес, необходимо снизить массу тела, чтобы уменьшить нагрузку на суставы. Нормализация обменных процессов замедляет развитие артроза, поэтому нужно своевременно лечить эндокринные заболевания и правильно питаться.

 

Купить (заказать) металлоигольчатые Аппликаторы Ляпко в ассортименте:

 

Аппликатор «Двойной»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 46,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Квадро»:
шаг иглы 5,8, размер 12,0см х 47,0см
шаг иглы 6,2, размер 12,0 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Одинарный»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 23,5 см (шанс)

Аппликатор «Дуэт»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 47,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 47,0 см

Аппликатор «Спутник»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 18,0 см

Многосегментные аппликаторы-пояса:
«Волшебная лента» или «Здоровье» или
«Малыш» или «Спутник»

Аппликатор «Малыш» (шаг иглы 3,5, размер 3,5 см х 8,0 см)
Аппликатор «Ромашка» (шаг иглы 5,0, размер D = 31 см)
Аппликатор-коврик(шаг иглы 6,8, размер 24,0 см х 46,5 см)
Аппликаторы-стельки: размер 37-40 или 40-43 или 43-46
Аппликаторы-валики: Лицевой, Универсальный, Большой
Массажеры: Фараон, Фараон-Ми Тетраком

 

Брошюра - Методические рекомендации по аппликаторам Ляпко и массажерам >>
Информационные статьи и материалы об аппликаторах Ляпко >>
О компании МПК Ляпко >>
Фотогалерея Аппликаторов Ляпко >>
Видео о применении аппликаторов и о компании МПК Ляпко >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела