ЭМ в животноводстве

1. Влияние ЭМ-препарата на состояние здоровья животных.

В результате приема антибиотиков, недостаточного питания и воздействия стрессов нарушается нормальный состав микробной флоры животных, что приводит к дисбактериозу. В результате снижаются защитные функции организма, ухудшаются пищеварение и обмен веществ, возникают заболевания. Патогенные микроорганизмы, населяющие кишечник животных, потребляют витамины и аминокислоты, затрудняют всасывание жирорастворимых витаминов и способны разрушать пищеварительные ферменты хозяина. Вследствие этого недостаточно усваивается пища и развиваются различные патологические состояния у животных. Так, например, установлена взаимосвязь между составом микрофлоры желудочно-кишечного тракта и состоянием иммунитета у новорожденных телят.

Эффективные Микроорганизмы препарата «Байкал ЭМ-1» содержат представителей нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта: молочно-кислые бактерии, бифидо- и лактат-ферментирующие (пропионовокислые) бактерии, колибактерии, азотобактерии и др. При введении Эффективных Микроорганизмов в организм животных они подавляют патогенные бактерии (количество полезной микрофлоры увеличивается в 9 раз, а патогенной - уменьшается в 25 000 раз!).

Вскоре после приема ЭМ-препарата начинают выделяться биологически активные вещества, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно патогенные микроорганизмы, так и косвенное - путем активации специфических и неспецифических систем защиты животных. В пищеварительном тракте начинают активно продуцироваться ферменты, аминокислоты, антибиотики, витамины и другие физиологически активные вещества, дополняющие комплексное лечебно-профилактическое воздействие ЭМ-препарата. Так, лактобактерии, входящие в состав Эффективных Микроорганизмов, повышают активность желчи, что способствует усвоению жиров и жирорастворимых витаминов A, D, Е.

Попав в организм животного, полезные микроорганизмы нормализуют микрофлору кишечника, что ведет к более полному усвоению питательных веществ из кормов (вместо 30-40 % усваивается 70 % корма, при том же рационе). В результате увеличивается привес, улучшается здоровье животных и уменьшается неприятный запах в рабочих помещениях. ЭМ-препарат усиливает обменные процессы в организме животного, улучшает снабжение клеток кислородом. Уменьшаются проявления скрытых воспалительных очагов, повышается иммунитет, улучшается функциональное состояние печени, а также улучшаются показатели крови (снижается СОЭ, повышается гемоглобин). ЭМ-препарат является хорошим лекарственным средством при энтеритах. Так, через сутки после применения двойной дозы у поросят прекращается диарея.

2. Влияние ЭМ-препарата на качество и сохранность кормов.

Основным фактором влияния на кишечную микрофлору животных является корм. Добавление в корм животным антибиотиков и гормонов в течение последних нескольких десятилетий негативно отразилось не только на здоровье и иммунитете животных, но и на здоровье людей, употреблявших мясо и молоко этих животных.

Добавление к кормам ЭМ-препаратов позволяет свести использование антибиотиков практически к нулю!

Применение ЭМ-препаратов при силосовании влажных кормов - один из наиболее эффективных методов дальнейшего использования микробиологических процессов в животноводстве. Добавление ЭМ- препарата при силосовании кормов не только способствует усилению молочно-кислого брожения, но и подавляет или полностью прекращает рост гнилостных, масляно-кислых, дрожжевых и плесневых грибов. В результате вытесняются другие анаэробы - клостри- дии. Именно эти микроорганизмы образуют масляную кислоту, отрицательно влияющую на животных, разлагают аминокислоты и придают силосу отталкивающий запах. Особенно актуально применение ЭМ- препаратов при силосовании плохо силосующихся культур, например, люцерны, для которой применение других молочнокислых заквасок оказалось малоэффективным. При внесении 5 или 10 мл ЭМ-препарата на 1 кг силосуемой массы люцерны наблюдалось снижение рН в силосе с 5,36 до 4,42.

Силос, приготовленный с применением Эффективных Микроорганизмов, а также сухие корма, ферментированные ими, кроме использования в качестве кормов, служат еще и профилактикой многих заболеваний животных.

«Байкал ЭМ-1» оказывает исключительно благоприятное действие и на повышение биологической ценности кормов. Анализ состава аминокислот в кормах показал, что под влиянием ЭМ-препарата корма обогащаются незаменимыми аминокислотами, что особенно важно при откорме, поскольку незаменимые аминокислоты в организме животных не синтезируются. Поэтому корм, приготовленный с использованием «Байкала ЭМ-1», более эффективно активизирует деятельность полезных бактерий в организме животных.

Улучшение обменных процессов и гематологических показателей у животных в результате приема препарата «Байкал ЭМ-1» ведет к тому, что:

  • с 30 до 65-70 % возрастает усвояемость кормов;
  • на 15-50 % повышается среднесуточный привес молодняка КРС, свиней, лошадей, кроликов и других животных на откорме;
  • сокращается продолжительность болезней у животных в 1,5-2 раза;
  • существенно снижаются расходы на лечение животных за счет низкой стоимости ЭМ-препарата по сравнению с традиционными фар- мсредствами;
  • сводится «к нулю» использование антибиотиков;
  • повышаются удои молока (на 20-30 %) и жирность, причем достигнутые показатели сохраняются в течение двух месяцев после прекращения приема ЭМ-раствора;
  • иммунитет у животных повышается;
  • значительно сокращается падеж молодняка, возрастает его жизнестойкость;
  • улучшается качество мяса и молока;
  • сокращается число вредных насекомых в производственных помещениях;
  • снижается количество стрессов у животных;
  • устраняются вредные запахи в помещениях для скота и в отстойниках, уменьшаются отрицательные воздействия вредных испарений на животных и обслуживающий персонал;
  • повышается питательная ценность кормов (ЭМ-компост из навоза эффективнее обычного навоза в 5-10 раз).

Способы применения препарата «Байкал ЭМ-1» в животноводстве

1. Добавление ЭМ-препарата в питьевую воду .

Делается это в концентрации 1:100 - 1:200 (на 10 л воды, соответственно, по 100 или 50 мл ЭМ-препарата и патоки).

2. Добавление ЭМ-препарата в корм.

В корм добавляют препарат двумя путями:

- опрыскивание корма ЭМ-раствором 1:100 - на 10 л воды 100 мл препарата «Байкал ЭМ-1» и 100 мл патоки. (Норма для ЭМ-раствора: после сжатия смеси в кулаке вода не должна вытекать!);

- добавление в пищу ферментированного ЭМ-корма.

Свойства ЭМ-ферментированного корма. В ферментированном корме увеличивается количество незаменимых аминокислот, тем самым повышается качество корма. Такой корм лучше переваривается и способствует не только повышению привесов и других качественных показателей животных, но и профилактике заболеваний скота.

Состав ЭМ-ферментированного корма. На 10 кг корма - 1 л препарата «Байкал ЭМ-1», 1 л патоки или другого сахарозаменяющего вещества.

Приготовление ЭМ-ферментированного корма.

Патоку и ЭМ-препарат растворить в теплой воде (до 30 °С). Полученный раствор влить в заваренный, но остывший корм и тщательно перемешать. Ферментирование смеси необходимо проводить в анаэробных условиях при комнатной температуре, избегая влияния прямого солнечного света, лучше в толстых мешках либо пластиковых контейнерах. Тару герметично закрыть.

Брожение продолжается 2-3 дня летом и 3-5 дней зимой. Не допускать повышения температуры более 30 "С. Готовая смесь должна иметь приятный кислый запах и кислотность (рН) около 5.

Можно ферментировать сырой корм при влажности около 60 % (жмых, отруби и т. д.) в тех же пропорциях, в мешках, 1-2 недели без доступа воздуха.

Применение ЭМ-ферментированного корма.

ЭМ-ферментированный корм добавляют в обычный корм в количестве 5-10 % от общего объема (на 100 кг корма- 5-10 кг ферментированного корма). По мере нейтрализации неприятных запахов количество ЭМ-ферментированного корма можно снизить до 3-5 %.

Срок хранения ЭМ-ферментированного корма - в закрытой таре, без доступа воздуха: летом до 7 дней, зимой - не более месяца. При необходимости длительного хранения ферментированный корм высушивают до влажности 15 %, а после сушки помещают в сухую тару. Подсушенный корм может храниться до 3 месяцев.

Эффект!

В комбикорме, зараженном патогенными грибами Aspergillus и Penicillium, через 36 часов после обработки препаратом «Байкал ЭМ-1» грибов не обнаружено.

Важно!

• Так как «Байкал ЭМ-1» не сертифицирован для применения в животноводстве, лучше использовать ЭМ-курунгу в виде мо-лочно-кислого напитка в тех же дозах, что и «Байкал ЭМ-1»!


3. Обработка помещений и оборудования.

Проводится ЭМ-раствором 1:250 (На 10 л воды - 40 мл ЭМ-пре- парата и 40 мл патоки, настоять сутки). Проводить обработку 1 раз в 3-7 дней. После уменьшения запаха концентрацию ЭМ-препарата можно уменьшить до 1:500, и опрыскивание проводить один раз в 10 дней.

Расход: 1-2 л ЭМ-раствора на 1 м2 поверхности.

4. 0бработка животных.

Проводится ЭМ-раствором 1:100 (100 мл ЭМ-раствора и патоки на 10 л воды, настояв сутки), мелкодисперсно. Можно опрыскивать и непосредственно животных. Такая дезобработка даже 1 раз в неделю способствует быстрому заживлению ран, повышению эластичности кожи и улучшению внешнего вида животных.

5. Переработка отходов с помощью ЭМ-препарата.

ЭМ-препарат берут в разведении 1:100 (на 100 л воды - 1 л ЭМ- препарата и 1 л патоки). Данный раствор можно использовать для обработки сточных вод в резервуарах, отстойниках или сборных ямах путем распыления по поверхности. Расход: 1:10 000, т. е. на 10 000 л сточных вод - 1 л ЭМ-раствора 1:100. В результате обработки сточных вод препаратом ЭМ-1 в течение 3 месяцев загрязненность сточных вод может уменьшиться в 10-20 раз!

6. Производство ЭМ-компоста из навоза.

Готовится такой навоз в анаэробных условиях при температуре до 30 °С с применением ЭМ-раствора в концентрации 1:100 (на 10 л нехло- рированной поды - 100 мл ЭМ-препарата). Оптимальная влажность должна быть 50-60 %.

Расход ЭМ-препарата - 0,5 л на 1 т навоза (или 50 л ЭМ-раствора (1:100) на 1 г навоза).

Для обеспечения оптимального баланса углерода и азота в навоз добавляют опилки или щепки, при этом уменьшается его влажность, и он становится более удобным в использовании.

Эффект!

ЭМ-навоз эффективней обычного навоза в 15-20 раз.

Лучшие результаты достигаются при использовании всех способов в течение сезона. Однако положительный эффект присутствует даже тогда, когда применяется только один из способов.

Дозировка препарата «Байкал ЭМ-1» для животных

№ п\п

Вид животного, возраст

Количество ЭМ-препарата на одну голову в сутки

Сроки применения

1.

КРС: дойные коровы

30-50 мл

через 1-2 дня

телята:
1,5-2 мес.
2-7 мес.

_
10 мл
20 мл

2.

СВИНЬИ:
Супоросные свиньи и свиноматки

20-50 мл

через 1-2 дня 2 месяца

Свиньи после опороса

20-50 мл

3.

ПОРОСЯТА:
5-дневные
10-дневные
2-месячные
3-месячные

_
0,5 мл
1 мл
2мл
Змл

-

4

КРОЛИКИ

0,2 мл на 1 кг живого веса

С 50-го дня жизни в течение 3 мес

Примечания.

1. В таблице расчеты даны на препарат «Байкал ЭМ-1» (неразбавленный).

2. Расход ЭМ-препарата указан в профилактической дозировке. Во время болезни животных ЭМ-препарат применять в течение 7-10 дней в 2-, 3-, 10-кратной дозе.

3. Действие ЭМ-препарата сохраняется в течение 1-2 мес после окончания его применения. Можно ЭМ-препарат давать животным ипериодически в течение года, в зависимости от состояния их здоровья.

4. Зная расход воды для питья животных, можно готовить ЭМ- раствор в концентрации от 1:1000 (на 100 л воды - 100 мл и более ЭМ- препарата), без расчета количества ЭМ-препарата на одну голову.

5. «Байкал ЭМ-1» не заменяет и не исключает параллельное применение лекарственных средств. Не рекомендуется применять его вместе с антибактериальными и противопаразитарными препаратами.

6. Стельным животным «Байкал ЭМ-1» очень полезен.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!