Препарат ЭМ-5

ЭМ-5 - биологический препарат для защиты растений от болезней и вредителей, приготовленный с применением ЭМ, причем абсолютно безвредный для человека.

Препарат ЭМ-5 применяется как профилактическое средство для предупреждения заболеваний растений и как средство для отпугивания вредных насекомых. Попав на листья и плоды, препарат ЭМ-5 делает их несъедобными для насекомых и неблагоприятными для развития болезнетворных вирусов, бактерий и грибов.

Состав:

1) вода - 600 мл;
2) патока- 100 мл (вместо патоки можно использовать мед, сироп из варенья или повидло);
3) уксус столовый - 100 мл;
4) водка 40° -100 мл;
5) раствор «Байкал ЭМ-1» - 100 мл.

Приготовление ЭМ-5.

  • В литровой банке разведите патоку в теплой нехлорированной воде до полного растворения.
  • При медленном помешивании добавьте уксус, водку и препарат «Байкал ЭМ-1».
  • Готовый раствор перелейте в литровую (лучше пластиковую) бутылку с крышкой, долейте ее доверху водой и плотно закройте крышку.
  • Ферментация препарата ЭМ-5 проводится в темном месте при температуре +20-+35 °С. В процессе ферментации выделяются пузырьки газов, которые необходимо удалять, периодически открывая крышку. Обычно через неделю выделение пузырьков прекращается, и препарат готов к применению. Готовый препарат должен иметь приятный запах сложного эфира и алкоголя.

Хранить препарат ЭМ-5 необходимо в темном прохладном месте (можно в холодильнике, но не замораживая) при постоянной температуре не более 3 месяцев.

Применение ЭМ-5.

Применяют препарат ЭМ-5 обычно в виде водного раствора с концентрацией 1:1000. Однако если листья на растениях еще молодые, не сформированные, то во избежание ожогов лучше использовать концентрацию 1:2000. Мелкодисперсным опрыскиванием раствором препарата ЭМ-5 регулярно обрабатывают растения 1-2 раза в неделю с самого начала вегетации, до появления вредителей и болезней. Распыление лучше проводить утром по росе или после дождя. Если вредители или болезни появились, то ЭМ-5 следует распылять ежедневно в концентрации 1:500 или 1:300 до полного их исчезновения. (Например, против пистогрызущих, тли, трипсов — 1:500, против колорадского жука - 1:300, после цветения картофеля).

Применение ЭМ-5 гарантирует хорошую защиту, чистые и здоровые плоды и цветы - при условии своевременного, регулярного и обязательно мелкодисперсного распыления. Более эффективно применение ЭМ-5 совместно с ЭМ-1.

Важно!

• Для большей эффективности в раствор ЭМ-5 перед опрыскиванием следует добавить настои чеснока, красного перца, алоэ, тысячелистника, ботвы томатов и др. Свежий растительный материал измельчают и настаивают в теплой воде в течение 2-5 часов.
• Соотношение массы растительного материала и массы воды - 1:2. Растительную настойку добавляют в рабочий раствор ЭМ-5 в концентрации 1:10 или 1:50.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!