О возрастных нарушениях барьерной функции кожи. Что может косметика?

Выяснение механизмов, обеспечивающих водный баланс эпидермиса, имеет большое практическое значение, поскольку упругость любой ткани определяется содержащейся в ней жидкостью. Первые признаки увядания появляются при снижении водоудерживающей способности кожи. За последние 10 лет окрепла и сформировалась принципиально новая концепция эпидермального барьера, согласно которой не столько поверхностный слой кожного сала, сколько липидные структуры рогового слоя играют основную роль в поддержании водного баланса эпидермиса.

С возрастом липидные пласты в межклеточном пространстве рогового слоя становятся тоньше, и общее содержание витаминов в них уменьшается. Тем не менее, при отсутствии повреждений эпидермальный барьер в эпителии стареющей кожи способен эффективно удерживать влагу. Однако чувствительность эпидермиса к повреждениям и скорость восстановления нарушенной барьерной функции кожи различны в молодом и зрелом возрасте.

Разрушение липидных пластов приводит к увеличению трансэпидермальной потери воды. Вслед за этим в эпителии молодой кожи происходит активизация липидного синтеза.

В эпителии же стареющей кожи адекватного усиления липидного синтеза в ответ на повреждения не наблюдается. Поэтому восстановительные процессы в нем протекают медленнее, что приводит к образованию фрагментарных липидных пластов. Эти нарушения корректируются добавлением физиологических липидов. Липиды, входящие в состав косметических средств, достигают ядерных клеток и участвуют в их метаболизме, тем самым значительно ускоряется восстановление барьерных свойств эпидермиса.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела