Загар - дело тонкое

Чтобы получить первый устойчивый загар, нужно всего несколько дней - от трех до восьми. Солнце стимулирует пигментацию кожи, но тип пигментации бывает разным, соответственно разным бывает и загар. У некоторых людей пигмент буро-черный, у других - красно-желтый. Когда пигментация приходит к насыщению, она действует как естественный солнечный фильтр. Достигается это не ранее чем через 2-3 недели. Однако людям с чувствительной кожей и после этого следует быть осторожными и тщательно дозировать пребывание на солнце.

От солнца не укрыться и в морских волнах - даже на глубине полуметра купальщика настигают до 60% его лучей. Кстати, мокрая кожа пропускает солнечные лучи лучше, чем сухая. Особой опасности подвержены спина и плечи. Так что выход один - время купания нужно включать в общее время, отведенное Вами для принятия солнечных ванн.

Многие считают, что покраснение кожи при загаре неизбежно: сначала покраснеет, потом почернеет, то есть без солнечного ожога невозможен глубокий загар. Это явное заблуждение. Уже загоревшие клетки кожи преждевременно отмирают. Кожа шелушится. Ультрафиолетовые лучи проникают глубоко в кожу, в дермальный слой, и разрушают волокна соединительной ткани. Поэтому куда безопаснее загорать медленно и постепенно. Кстати, каждый солнечный ожог старит кожу примерно на полгода. Результат - преждевременные морщины, и никаким кремом их уже не убрать: кремы сглаживают только мелкие морщины, вызванные сухостью кожи, а против глубоких морщин они бессильны.

Существует мнение, что перед поездкой на юг стоит "потренироваться" в солярии. Однако искусственный загар не служит достаточной защитой от солнца. В солярии, кроме загара, на коже образуется мозоль, поскольку кожа утолщается под действием коротковолновых лучей. Таким образом, несмотря на наличие загара, дополнительная защита от солнца остается необходимой. А детям до 16 лет делать в солярии вообще нечего.

Другой вид загара, который иногда рекламируется, - так называемый "химический". Специальные биологически активные вещества призваны "запустить" процесс потемнения кожи еще за несколько дней до Вашего отпуска. Изготовители приводят все новые доказательства эффективности своей продукции, однако врачи отвечают коротко и ясно: это не действует! Считается даже опасным вмешиваться в естественный процесс пигментации.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела