Ароматы в нашей жизни. Запахи и подсознание

Говорить о запахах непросто из-за отсутствия точных и всеми понимаемых определений для ароматов и процессов, связанных с их восприятием. Мы вынуждены преодолевать барьер не только культурный, но и биологический.

Обработкой "пахучих" сигналов ведает лимбическая система, частью которой является так называемый "обонятельный мозг". Лимбическая система возникла в эволюции намного раньше, чем кора головного мозга. Она обеспечивает то, что мы называем чутьем, интуицией или "шестым" чувством.

Незначительные нарушения обоняния оказываются подчас первыми признаками серьезных заболеваний.

Запахи, несомненно, влияют на нашу жизнь, и выбор их исключительно индивидуален.

С духами мы связываем приятные обонятельные воспоминания и ассоциации, но если Вы биологически несовместимы с партнером, не стоит тратить деньги на "обонятельный маскарад" - ни к чему хорошему это не приведет. Попробуйте вспомнить и представить себе запах стоматологического кабинета или запах метро в летнюю жару. А теперь - запахи принесенной с мороза елки, морских водорослей, полевых цветов или вечный аромат духов дорогого для Вас человека.

Не только запахи могут влиять на наши эмоции, но и эмоции по-своему сказываются на восприятии запахов. В сейфах нашей памяти хранятся различные запахи, связанные как с положительными, так и с отрицательными эмоциями.

Ароматы влияют на психику и самочувствие человека. Между запахами и состоянием человека - его здоровьем, настроением и работоспособностью - действительно существует тесная связь.

Парфюмерный запах должен сливаться с кожей, выражая при этом стиль их обладателя или обладательницы, пребывающих в гармонии.

Кроме чистой воды и воздуха, не существует на свете веществ и предметов, подходящих абсолютно всем. Из всего разнообразия запахов мы выбираем те, которые подходят только нам, нашему темпераменту, образу жизни. На разные случаи жизни должны быть "припасены" разные ароматы.

Лидер, туалетная вода для мужчин

Мой стиль, духи

Туалетная вода для девушек "Алика"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела