Отправляясь на пляж (как уберечься от ожогов?)

Врачи советуют приехавшим на юг брать пример с местных жителей - с 11 до 15 часов дня оставаться дома или находиться в тени. В это время солнце стоит высоко в небе и излучает особенно много ультрафиолета. Не стоит ждать солнечного ожога, чтобы понять, что необходимо ограничить пребывание на солнце. Солнечный ожог подобен системе отсроченной сигнализации, которая срабатывает спустя несколько часов после "взлома". Клетки кожи к этому времени уже давно и сильно повреждены. Поэтому прячьтесь в тень еще до того, как кожа покраснеет.

Для особо чувствительных к солнцу людей, а также маленьких детей (у них куда более тонкая кожа, и поэтому они гораздо хуже защищены от ультрафиолета) идеальным будет загар в тени. Это безопаснее и комфортабельнее, поскольку Вы не обгораете и не потеете. Иногда, правда, переоценивают защитное действие деревьев и облаков. Даже при слегка затянутом небе можно получить солнечный ожог. Одиночное облако снижает интенсивность излучения лишь на 20-40%.

Загореть можно даже через стекло. К примеру, обычные автомобильные стекла пропускают сквозь себя 10% ультрафиолетовых лучей, а оконные - даже до 35%. Так что за тонкими стеклами вполне можно загореть и даже получить солнечный ожог. Поэтому особо чувствительным людям следовало бы пользоваться защитным кремом даже в автомобиле.

Для защиты кожи многие применяют гель и масло, но не всегда знают, что в таких случаях полезно. Гели, например, хороши для людей, не переносящих жир и эмульгаторы. Если у Вас сухая кожа, лучше взять более жирный крем или молочко, поскольку солнце высушивает кожу. К сожалению, масла имеют незначительный (а иногда и вовсе нулевой) защитный эффект. Поэтому для первых дней пребывания на солнце они просто не нужны.

Предположим, Вы увлеклись и, несмотря на наши советы, Вам не удалось уберечься от солнечных ожогов.

Лучшая первая помощь при солнечном ожоге - влажные компрессы. Испаряясь, они охлаждают кожу, а холод сужает сосуды - в результате уменьшается отечность и покраснение. Хорошо помогают и лечебные лосьоны с витамином Е и алоэ.

Пузырьки от солнечных ожогов часто появляются на открытых участках груди, на плечах и затылках молодых женщин. Иногда неприятные прыщики возникают "приступами", которые в течение лета становятся слабее или исчезают через несколько дней сами собой. Значительно неприятнее встречающаяся реже мальоркская сыпь, при которой на сальных железах предплечья и груди появляются зудящие узелки - результат взаимодействия ультрафиолетовых лучей и эмульгаторов.

Промышленность предлагает специальные солнцезащитные гели, не содержащие жира и эмульгаторов. Лучшая защита от пузырьков на губах - цветные или цинковые мази. Хороши также яркие губные помады. А если уж заявили о себе мокнущие пузырьки, то помочь способны только мази из аптеки (те, что против герпеса).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела