Это важно знать! (Проблемы создания косметических средств)

В современной косметологии уживаются два направления: изучение и активное внедрение в косметику всевозможных биологически активных веществ, предотвращающих старение кожи, и поиск средств, способных увеличить проницаемость эпидермиса для этих веществ.

Роговой слой практически непроницаем для воды и гидрофильных веществ. Отдельные компоненты косметических средств, нанесенные на поверхность кожи, реагируют с мембраноподобными липидными пластами, заполняющими межклеточное пространство рогового слоя. Требуемого глубокого проникновения не происходит. И только физиологическая смесь липидов (основа крема) способна эффективно решать эту задачу.

Добавляя в кремовую композицию биологически активные вещества, мы сталкиваемся с гамлетовской проблемой: смириться с тем, что средство не проникает дальше рогового слоя, или любой ценой сломить сопротивление эпидермиса. Результаты применения липосомальных кремов не смогли оправдать надежд потребителей. Мембрана липосомы сливается с межклеточными липидными пластами рогового слоя, и ее дальнейшая судьба не отличается от судьбы обычных липидных смесей, нанесенных на поверхность кожи.

Некоторые фирмы при создании косметических средств используют компоненты, способные пройти сквозь роговой слой, частично разрушив межклеточные липидные пласты, используя энхансеры.

Решая проблему доставки к нужному месту различных активных веществ, подбирая структурообразующие для формул серии АРГО, мы руководствуемся главным принципом - не навредить! Потенциально опасные и неэффективные вещества нами не применяются.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела