Фитокосметика

Косметика с применением лекарственных трав, или фитокосметика, является практической наукой, использующей активные составляющие растений для поддержания здоровья и красоты кожи. Корни фитокосметики уходят далеко в прошлое. За сотни веков до нашей эры она была широко известна в Китае, Египте, Индии и Месопотамии. Прогресс, наблюдаемый в химиотерапии, химиокосметике, не помешал развитию фитотерапии и фитокосметики. Это направление в настоящее время научно обосновано, так как, подобно фармакологии, фитокосметика развивается на основе изучения действия биологически активных составляющих естественных лекарственных средств. Фармакология, используя свои методы, способствует выявлению биохимических и биофизических путей, посредством которых они оказывают действие на живые ткани.

Благодаря быстрому развитию биологии клетки и биохимии, в фитокосметике стало возможным использовать результаты химических и физиологических изменений, которые лекарственные растения вызывают в живых тканях. Все в большей степени фитокосметика превращается в науку, изучающую взаимодействие биологически активных составляющих растений и живых клеток. Фитокосметику широко применяют на практике, и она дает неоспоримо положительные результаты.

Издавна растительный мир был источником ценных продуктов и биологически активных веществ, используемых в медицине и косметике. При помощи фитохимии доказано наличие в растительных организмах многих составляющих: углеводов, алкалоидов, глюкозидов, сапонинов, кислот, жиров, восков, танинов, эфирных масел, гормонов, витаминов, красителей, микроэлементов.

Через всю древнюю историю и средневековье до наших дней тянется длинный след косметики, старающейся украсить и улучшить то, что дано природой, и скрыть многое, в чем природа отказала. Долог был путь косметики от примитивных до современных форм. Так же и косметика наших потомков будет отличаться от сегодняшней.

От современных косметических средств требуется не только внешний эффект и продолжительное благотворное внутреннее воздействие на кожу, направленное против процессов старения, преждевременного увядания кожи.

Современная косметология как часть медицины прежде всего занимается разработкой гигиенических мероприятий по уходу за кожей, волосами, полостью рта, изучает средства и методы устранения различных косметических недостатков.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела