Полезные советы по уходу за комнатными растениями

Полезные советы по уходу за комнатными растениямиДля хорошего развития и роста большинству комнатных растений необходим свежий, чистый и не слишком сухой воздух. Требования растений к влажности воздуха связаны с их происхождением и весьма разнообразны. Относительная влажность воздуха, благоприятная для человека, животных и растений, составляет от 60 до 70 %. Обычно проблемы возникают зимой, во время отопительного сезона. Воздух в отапливаемых помещениях отличается сухостью и нередко достигает относительной влажности 40-50 %. Сухость воздуха может привести к скручиванию листьев. При таких показателях влажность воздуха нужно обязательно повышать искусственным путем, и это легко сделать при помощи распыления воды в помещении. Благоприятное воздействие на цветы оказывает их регулярное опрыскивание, имитирующее росу.

Ни одно растение не застраховано от болезней и вредителей, но при правильном уходе они, как правило, не болеют.

Правила опрыскивания

1. Использовать лучше мягкую воду (например, отфильтрованную фильтром АРГО).

2. Не следует орошать растения, находящиеся на солнце.

3. Растения с особо чувствительными листьями (бегонии, стрептокарпусы, глоксинии, мимозы и др.) нельзя опрыскивать: следует с помощью распылителя увлажнять пространство вокруг них.

Меры профилактики возникновения болезней у комнатных растений

1. Регулярно удаляйте высохшие, сгнившие, больные листья и цветы.

2. Периодически разрыхляйте поверхность земляного кома, чтобы избежать заселения мхами и водорослями.

3. Заройте в землю цветочного горшка один очищенный зубчик чеснока: это предотвратит появление грибковых заболеваний.

4. Регулярно опрыскивайте растения, поскольку высокая влажность снижает риск заселения растений такими вредителями, как паутинные клещи, щитовки, тля.

5. Примерно один раз в три месяца обрабатывайте растения средством «СЛОКС-эко против вредителей растений». Входящие в его состав специально подобранные натуральные компоненты, в т.ч. пихтовое масло, забивают дыхательные органы насекомых, разрушают их защитный восковый слой и обладают отпугивающим действием.

Читайте также:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела