Интроверт и экстраверт: как понять друг друга

Интроверт и экстраверт: как понять друг другаИ.В. Алексеева (по материалам журналов «Профессия директор»)

Начальник подчиненному:
Я очень рад, что вы разделяете мое мнение.
Простите... но это не так!
Что вы имеете в виду?! Пока я говорил, вы все время согласно кивали!

А что станете делать вы, если ваш коллега в ответ на поставленный вопрос углубится в размышления и не пожелает с вами общаться? Начнете злиться, недоумевать? Задумаетесь о том, что неправильно сформулировали вопрос или чем-то не нравитесь ему лично?

РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ

Несомненно, все люди разные, но мы постоянно об этом забываем. Пока человек нам незнаком, мы склонны прощать ему его странности. Однако стоит с ним немного сблизиться, узнать какие-то его привычки, как возникает иллюзия, что мы хорошо его понимаем, и мы неосознанно начинаем приписывать ему свои черты («Ну, конечно же, он решит эту задачу так же, как я»). Но не стоит сомневаться в правиле: если человек вызывает у вас раздражение, значит, вы его не понимаете. Точнее, вам кажется, что понимаете, но это не так. В этом противоречии - основная причина рабочих и семейных конфликтов Наша оценка поведения других людей во многом зависит от того, как именно мы привыкли взаимодействовать с миром и изменять его - двигаясь к цели в процессе общения или двигаясь к цели внутри себя, лишь изредка вступая в общение для выдачи результатов и сбора информации. Эти базовые личностные различия Карл Юнг назвал соответственно экстраверсией и интроверсией. Различия эти врожденные, с возрастом может измениться лишь степень погруженности во внутренний или внешний мир - в большую или меньшую сторону.

С людьми, похожими на нас, легче общаться, но в любом коллективе есть представители и противоположного типа. Большинство менеджеров и руководителей, особенно среднего звена, - экстраверты, а должности с исполнительскими обязанностями, требующие работы с объектами, а не с отношениями, успешно занимают интроверты.

ТОЛЬКО ЛИ ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ?

Оказалось, что со склонностью к общению связан целый ряд конкретных личностных черт. Это способы восстановления сил, принятия решений и работы с информацией. Так, экстраверт, уставший за день до изнеможения, удивительно быстро восстанавливает силы на шумной вечеринке или проговорив пару часов с приятелем по телефону. В такой же ситуации интроверт с трудом дойдет до кровати, а на следующий день будет чувствовать себя абсолютно разбитым. Утешение или разрешение конфликта они также будут искать по-разному: экстраверт в компании друзей, а интроверт станет еще более неразговорчив и уединится. Во время конфликта энергия и экспрессивность жестов и высказываний экстраверта постепенно нарастают, и он будет уточнять детали «до победного». Интроверт же в ответ выдает резкие вспышки, по мере развития конфликта становясь все более кратким, и, наконец, развернувшись, уходит. И это ни в коей мере не значит, что экстраверт его «победил» - просто время действий интроверта еще не наступило.

ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ЭКСТРАВЕРТАМ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО ОБСУЖДЕНИЕ, ПРИЧЕМ НЕОДНОКРАТНОЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ БУДЕТ ДО СТИГНУТ РЕЗУЛЬТАТ.

Самостоятельность и независимость интровертов проявляются в процессе их деятельности. Они консервативнее и нередко упрямее экстравертов, однако и объективнее. Они не любят постоянного контроля над своей работой и предпочитают через определенное время сообщать результаты сами, лучше в письменном виде. Интроверт нередко слывет тугодумом только потому, что ему необходимо время, чтобы ответить даже на незначительный деловой вопрос, а вернее - чтобы подобрать для ответа соответствующие слова. Это время значительно возрастает, если надо решить важный вопрос или прояснить отношения. Конечно, данная особенность не находит одобрения у экстравертов. Экстраверта может очень задеть манера интроверта резко прекращать разговор. «Тебе не интересно мое мнение!» - сетует он. «Но я уже все понял и все сказал!» - удивляется интроверт.

Экстраверты легко вовлекаются в общественную деятельность, особенно если отметить их незаменимость в конкретном мероприятии. Тщеславие и неустойчивость к лести - слабое место экстравертов, они нуждаются в ежедневных словесных поощрениях, иначе резко падает их работоспособность. Вместе с тем отношения с интровертом откровенной лестью можно только ухудшить. Привлечь интроверта к деятельности в шумной команде можно, поставив ему четкую деловую цель. Общение не ради общения, а только ради цели - вот девиз интровертов.

ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ЭНЕРГИЧНОСТЬ ЭКСТРАВЕРТА ПО МЕРЕ ВЫСКАЗЫВАНИЙ НАРАСТАЕТ, РУКОВОДИТЕЛИ МОГУТ ПОСЧИТАТЬ ЕГО НАВЯЗЧИВЫМ КРИКУНОМ И ЗАНИЗЯТ ОЦЕНКУ ЕГО СПОСОБНОСТЕЙ (ОБЫЧНО ИНТРОВЕРТЫ ВЫГЛЯДЯТ УМНЕЕ ЭКСТРАВЕРТОВ).

Для эффективной работы экстравертам жизненно необходимо обсуждение, причем неоднократное, прежде чем будет достигнут результат.

УПРАВЛЯЕМ С ПОНИМАНИЕМ

Управляя группой интровертов, важно подталкивать их к периодическому обмену мнениями. Зачастую они забывают сообщить друг другу важную информацию, отчего впоследствии возникают недоразумения. Собирая интровертов на совещания, нелишним будет предупредить их гораздо раньше, чем было бы нужно экстравертам, а именно - хотя бы за день-два. Эта особенность интровертов вызывает множество непониманий в семейной жизни с экстравертом, который приходит со своей идеей и сразу стремится претворить ее в жизнь. И принимает раздражение интроверта как несогласие с ним, что приводит к обоюдным обидам. Интроверты слушают тем более рассеянно, чем длиннее разговор, поэтому середину могут вообще пропустить. Подводя итоги разговора, уточните за него(!): «Я правильно понял, мы сегодня идем туда-то и встречаемся во столько-то, в таком-то месте?» Интроверты любят готовиться к выступлениям в письменном виде и чувствуют себя при этом уверенно. Экстравертам достаточно просто проговорить свои идеи перед доброжелательным слушателем. Различия в общении бывают заметны и в конце совещания: экстравертам непременно надо объявить, к какому решению они только что пришли (иначе обидятся и затянут исполнение), а интроверты обычно сидят молча. Однако это не значит, что им нечего сказать, - непременно скажут, только не сразу. Они ответственны в выборе слов и оперируют весомыми и проверенными аргументами. Если спросить их мнение, можно получить краткое и ценное замечание. Еще больше ценного можно узнать, переговорив с ними позже (можно также попросить прислать письмо по e-mail или предложить включить их соображения в их же текущий отчет). Мнение сотрудников-экстравертов становится само по себе известно к вечеру, хотя, скорее всего, это не самое ценное из того, что они могли бы вам сообщить, если бы вы их еще послушали или уточнили приоритеты в конце разговора.

Для эффективной работы экстравертам жизненно необходимо обсуждение, причем неоднократное, прежде чем будет достигнут результат. Это не свидетельство их некомпетентности (они нередко кажутся поверхностными), а лишь проявление способности вырабатывать и совершенствовать идеи в общении. Они с радостью воспримут (в отличие от интровертов) многократные чаепития и станут более производительными, но нуждаются в ограничении этого процесса и внешнем контроле, например, регулярном подведении промежуточных итогов.

Из-за того, что энергичность экстраверта по мере высказываний нарастает, руководители могут посчитать его навязчивым крикуном и занизят оценку его способностей (обычно интроверты выглядят умнее экстравертов).

ЧТО СКАЗАЛ ШЕФ?

Интроверты-подчиненные вполне могут принять очередное случайное высказывание шефа-экстраверта за сигнал к действию, что приводит к недоразумениям. Интроверты склонны долго накапливать возражения и, если не узнать об их несогласии вовремя, способны неожиданно для окружающих подать заявление об уходе или выступить с резкой критикой. Интроверт обижается на то, что его не понимают, в то время как экстраверт - на то, что его не ценят.

Экстраверты-подчиненные часто испытывают дефицит руководящих указаний, если их начальник-интроверт, при этом опасаясь, лишний раз обсудить с ним текущие дела («Опять вы не работаете, а ерундой занимаетесь»). Из-за того, что энергичность экстраверта по мере высказываний нарастает, руководители могут посчитать его навязчивым крикуном и занизят оценку его способностей (обычно интроверты выглядят умнее экстравертов).

Два экстраверта в конфликте могут выглядеть со стороны чрезмерно скандальными людьми, хотя они просто слишком долго спорили и плохо слушали друг друга (им тоже нелишне в конце подвести итоги дискуссии, а потом быстро разойтись, иначе диспут продлится еще часа два). Таким образом, менеджер, откладывающий обсуждение конфликта подчиненных до вечера, даст экстраверту остыть, а интроверту собраться с мыслями.

Каждый подход к миру имеет свои плюсы и минусы. Плюсов становится больше, если мы спокойно и с уважением принимаем свои особенности и уважаем, пытаясь понять, странности остальных.

КЛЮЧИ К ДОВЕРИЮ

Доверие интроверта к вам возрастет, если общение протекает сдержанно, в речи есть паузы и отмечаются конкретные факты. Он будет благодарен, если спросят его мнение и удовлетворятся кратким ответом. Важно помнить, что его молчание и даже вежливые кивки во время вашего высказывания - отнюдь не признаки согласия. Важно также уважать его время и уединение («Когда вам будет удобно об этом поговорить?»). Экстраверт будет благодарен, если ему дадут возможность развернуто изложить свою точку зрения. Он любит обсуждать деловые вопросы в неформальной обстановке, нуждается в словесных (а не только материальных) поощрениях. Если отметить одну из сторон его деятельности как наиболее успешную («С этим лучше вас никто бы не справился!»), можно направить его энергию в нужное русло. Интроверту в деловых отношениях мешают личные оценки, хвалить стоит его работу («Отличный результат!»).

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №1/2010 г.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (info@altermed.com.ua), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела