Александр Алфёров: «Все советы даны до нашей эры, осталось только им следовать»

Александр АлфёровПодполковник милиции, ушел на пенсию с должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Специального Отряда Быстрого Реагирования Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу. Кавалер ордена «Мужества». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и медалью «За отвагу» — Директор - Президент компании АРГО Александр Алфёров.

- Александр, Вы, подполковник запаса, но немногие об этом знают, расскажите немного о себе.

-Я, наверное, как и каждый из тех, кто работает в АРГО, не мечтал в детстве стать сетевиком. Тог­да и слов таких мы не знали, и профессии в стране такой не было. Я мечтал стать военным, потому что есть такая профессия - Родину защищать. И я шел к своей мечте - занимался спортом, учил­ся, поступил в военное училище. Именно там, на вечере в офицерском клубе я встретил Ирину, с которой мы уже 22 года вместе. Причем служба не была легкой - за 9 лет у нас было 9 переездов, кто хоть раз переезжал, представляет, что это такое. И вот наступили лихие 90-е. Советский Союз прекратил свое существование. Мы оказались на территории вроде бы дружеского, но другого госу­дарства. Что делать? Решили ехать домой, в Рос­сию. Оставили квартиру в новом доме и поехали «в неизвестность». В Новосибирске нас особо никто не ждал, стартовать надо было с нуля. Меня дру­зья позвали в СОБР (специальный отряд быстрого реагирования), и Ирина поддержала меня в моем решении. Пока сдавал комиссии и решал вопросы трудоустройства, надо было что-то делать. Чтобыкормить семью - ходил разгружать вагоны на базу, что оказалось не так просто (посторонних в бригады не брали, потому что даже эта работа была в дефиците). Потом началась служба - трудная и интересная. Грянула война, которую почему-то называли контртеррористической операцией, и я в составе первого отряда убыл в служебную коман­дировку. Потом были еще командировки, ранение, гибель друзей, а Ирина в это время занималась непонятным для многих сетевым маркетингом. И я хочу спросить у тех, кто говорит, что сейчас тяжело заниматься этим бизнесом, поэтому у них нет результатов: «А вы пробовали строить струк­туры, когда у вас маленький ребенок, которого не с кем оставить, и муж на войне, и ты не знаешь, что с ним, и нет наставников, и нет литературы по бизнесу, и готовых помочь бизнес-тренеров, и не налажена система доставки продукции?»

Да, конечно, я всегда поддерживал Ирину, по мере сил помогал ей - помогал распространять продукцию среди друзей и сослуживцев, и отправ­лял посылки в другие города. Со временем ее чеки стали превосходить мою зарплату в десятки раз, и многие не понимали, почему я продолжаю слу­жить и подставлять голову под пули. Но я глубоко убежден, что это настоящая мужская работа, без которой просто не обойтись. Должны быть те, кто защищает людей от преступности, терроризма.

В 2002 году руководство МВД решило, что на­добности в нашем подразделении больше нет (ви­димо преступность и терроризм мы победили) и расформировало наш отряд. Так я стал молодым пенсионером (я вышел на пенсию в 36 лет).

Александр Алфёров Предложений по трудоустройству было мно­го, но моё решение было однозначным - работать вместе с Ириной, строить структуру в АРГО. Для того чтобы быстро войти в курс дела, я прошел обучение в Международной Академии Лидерства. Это позволило мне получить знания и навыки по новой для меня профессии, и увидеть «в деле» ли­деров нашей компании. Почему я начал с обуче­ния? Мое глубокое убеждение, что любым делом должны заниматься профессионалы, особенно в деле работы с людьми. Мне довелось не один раз побывать на войне, и я могу сказать со всей от­ветственностью - на войне жизнь очень часто за­висит от того на сколько хорошо ты подготовлен. У нас, слава богу, не война, но почему мы не стре­мимся стать истинными мастерами своего дела? Если спросить любого - доверил бы ты управлять самолетом, в котором полетишь, пилоту, который не учился этому, а просто считает, что в этом ни­чего сложного нет, и он примерно знает, как и что нужно делать? Я думаю, ответ будет однозначным. Также и в нашем бизнесе, только почему-то мно­гие доверяют свой успех случайности, и не хотят делать эту работу профессионально.

- Александр, как считаете, от чего в большей степени зависит успешное и эффективное раз­витие структуры?

- Сейчас очень часто можно видеть такую кар­тину - пришел человек, начал работать, получил первый результат, окрылен... А дальше не знает, что делать .. .Обращается к наставнику, тот его мо­тивирует, рассказывает о замечательных меропри­ятиях компании, об отдыхе со структурой, о нашей замечательной продукции....Вопрос «что делать» остается открытым. Активный консультант начнет долгий путь саморазвития и самообучения, но бу­дут и такие, которые не получив ответ на вопрос, уйдут. Сотни саморазвивающихся и самообучаю­щихся лидеров порождают в свою очередь разное отношение к вещам очевидным, и, как следствие, на определенном этапе - разногласия. Владимир Леви говорил: «Все советы даны до нашей эры, осталось только им следовать». Вы не представля­ете, во сколько раз выше эффективность действий в структурах, где лидером сформировано единое отношение к основополагающим понятиям, опре­делениям, процессам! Это же, как в армии - при­шел новобранец, должен пройти курс молодого бойца, где даются первичные навыки и умения, необходимые для службы. Потом идет подготов­ка в составе отделения, взвода, роты и так далее. Принцип обучения - от простого к сложному, этот принцип проверен годами и доказал свою эффек­тивность.

- Как Вам удается поддерживать такие объ­емы, продвигать продукцию на рынке?

- Могу сказать, что личный объем каждый ме­сяц у нас всегда больше 1000 очков, иногда 2000, и это без особого напряжения. Вы спрашиваете как? Ответ очень простой - это личное потребле­ние, это все родственники, это друзья и знакомые - наши потребители, которые приезжают в наш ин­формационный центр (мы претендуем на звание одного из лучших ИЦ АРГО), и после диагности­ки, консультации или школы производителя выку­пают целые программы, а не одиночные баночки. И, конечно же, это клиенты, к которым мы ездим сами, привозим продукцию на дом, отвечаем за ре­зультат правильного применения продукции. Мы тратим на них свое время, и люди в состоянии это оценить. Они выкупают продукцию по ценам роз­ничного прайса. Так же очень помогают в нашем деле личные истории. А они, как известно, быва­ют трех видов:

  • истории принятия решения;
  • истории по применению продукции;
  • истории успеха.

- Поделитесь своим секретом успеха в АРГО.

- В свое время, когда я был курсантом военно­го училища и учил боевой устав, наши офицеры говорили нам, что каждая строка там написана кровью. И это так, потому что есть вещи, наруше­ние которых и пренебрежение которыми приводит к гибели целых подразделений. Таким уставом у нас в компании является маркетинг-план. Поэтому обязательным условием успеха я считаю знание этого документа, этого «боевого устава» нашей компании. Часто можно видеть, как новички (и не только) теряют в деньгах из за слабого представ­ления о том, где необходимо сосредоточить свои усилия. Появляется в первом или втором поколе­нии активный новичок, с ним работать приятно и интересно, есть результаты - наставник увлекает­ся и пропускает момент перекоса структуры и не видит, что надо срочно подписывать новых людей и работать с уже имеющимися старыми кадрами.

Александр АлфёровКонечно, когда структура растет, рабочие на­выки и умения, не теряя своей актуальности, тем не менее, уступают первенство лидерским ка­чествам и умению ладить с людьми. Уже давно доказано, что эти качества, так же как и мышцы, можно «натренировать». Когда я пришел молодым лейтенантом в часть, мне пришлось сразу начать руководить большим коллективом из 68-ми человек. Да, кто-то может сказать - в армии все просто, скомандовал и все пошли грузить «люминии», а кто сомневается - идет грузить «чугуний». На самом деле все не так однозначно, если у тебя нет авторитета среди подчиненных, то одними прика­зами, как ни странно, много не накомандуешь, ре­зультаты будут плачевными. Опыт службы, работа в АРГО показывает, что люди охотнее идут за тем, кто не боится брать на себя инициативу, кто в нуж­ный момент знает нужный ответ на возникший вопрос, кто умеет в любой, даже самой трудной ситуации, показать своим людям, что он с ними, что он искренне болеет за их успех и искренне за­интересован в этом успехе.

Для директоров-президентов очень важным является умение мотивировать своих людей, на­ходить эти ключевые моменты, которые помогают каждому конкретному человеку собраться и дви­гаться вперед к заветной цели.

Не менее важным является умение организо­вать обучение своих людей, причем не обязательно всегда учить самому, необходимо использовать все имеющиеся ресурсы. Это и вышестоящие настав­ники, и ресурсы компании, фирм изготовителей, и бизнес-тренеры, и параллельные структуры.

Еще одной важной составляющей успеха я счи­таю умение работать в команде. За годы службы в спецназе я просто привык к тому, что любая зада­ча выполняется группой. И без командной работы никогда не выполнить поставленной задачи, а ведь это зачастую жизнь и здоровье людей. Именно поэтому я считаю, что без этого качества сейчас, просто ну никак. Многие недооценивают важность командных действий, а многие не умеют работать в команде. Почему так важна команда? Ну, представьте сейебе, как легче провести презентацию - одному или в команде? Как легче работать по холодным контактам?Как легче работать на ярмарке? Может ли лидер в одиночку организовать на хорошем уровне приезд произво­дителей, школу, семинар или тренинг верхнего на­ставника? Ответ на все вопросы однозначный - в команде все это делать значительно легче и самое главное эффективнее. И главная задача лидера -помочь новичку найти свое место в команде, пра­вильно определиться с личной целью и показать, как достижение командной цели поможет достичь личной цели.

И есть еще одно очень важное качество, про которое часто забывают, и это делает результат го­раздо худшим, чем он мог бы быть - это умение вовремя сделать шаг в сторону, дать возможность проявиться талантливым лидерам, и быть готовым подстраховать и прикрыть в сложной ситуации. Это очень непросто сделать, ведь ты знаешь, что можешь сделать это гораздо лучше! Но если не да­вать возможность новичкам набираться опыта, то, как они смогут развиваться, как смогут становить­ся настоящими лидерами для своих структур?

- Практически на любом мероприятии мож­но услышать вопрос: «Мужской ли это биз­нес?»

- Мне кажется ответ здесь однозначный - ко­нечно, да! И если посмотреть на присутствующих на президентском совете, то можно увидеть, что 50 % - это мужчины, причем очень много тех, кто прошел через службу в армии и других силовых структурах. Я считаю, что это очень мужское, и самое главное, достойное занятие. Ведь создавая саморазвивающийся бизнес, получая процент от всех (почти) сделок под вами, вы получаете такой доход, который хотите. Никто вас не ограничит и не остановит! Это вам не начальником службы бе­зопасности на «дядю» работать, когда в любой мо­мент тебе могу приказать делать что-то на грани закона, а то и за гранью. И всегда может случиться, что тебе скажут - спасибо, парень, ты классно по­работал, но больше в твоих услугах мы не нужда­емся. В АРГО этого не может быть в принципе! И не начальник устанавливает вам оклад, а еще раз повторюсь - получаете процент от созданного то­варооборота! !! Да еще какой процент!

Александр Алфёров- Александр, у вас все есть, почему вы про­должаете работать, ведь можно отойти от дел и наслаждаться жизнью где-нибудь под пальма­ми?

- Ответ номер один - когда не работают настав­ники, это мгновенно дублируется и появляются недостаточно обученные и, попросту говоря, не готовые к самостоятельному ведению бизнеса структуры, без наиболее активных, и еще недав­но ведущих за собой, лидеров. Это может в свою очередь породить более серьезную проблему. Как говорится: «Стоящего обходят, довольный собой - потерян». Сейчас, когда мы знаем об этом биз­несе так много, совсем не логично останавливать­ся. Если есть люди, которым мы можем передать свои знания и уверенность, мы - в отличной фор­ме. И ответ номер два - мы, с Ириной, любим свое дело, и оно приносит нам не только финансовое благополучие, но и моральное удовлетворение. Удовлетворение от того, что, люди, с которыми мы работаем, тоже добиваются успеха, что они могут начать осуществлять свои мечты и желания.

А отдыхать мы отдыхаем. Иногда выезжаем за границу (я очень люблю путешествовать), занима­емся творчеством: у каждого есть любимое хоб­би. Спасибо нашей компании: выполнив условия Бонус-тура, мы ездили отдыхать в разные страны со знакомыми и приятными людьми. Иногда соби­раемся с друзьями в бильярдной, ходим в клубы. Люблю в хорошей компании выбраться на охоту и рыбалку, жаль получается не так часто, как хо­телось бы. Я в свободное время занимаюсь масш­табным моделированием, строю танки в масштабе 1/35. У Ирины есть свои увлечения. Очень любим совместные семейные мероприятия - караоке, игру в кости. Сейчас появилась новая тема - иг­ровая приставка, которая позволяет очень актив­но, азартно и эмоционально проводить свободное время.

- Что бы Вы пожелали нашим читателям?

- Я хочу пожелать всем, кто начинает - верьте в себя и свои силы, действуйте, и у вас обязательно получится! УСПЕХА ВАМ И УДАЧИ!

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №1/2010 г.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (info@altermed.com.ua), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела