3. Общие свойства гельминтов

Теперь, когда мы узнали что такое инфекционные болезни, гельминтозы и почему они так называются, немного об общих свойствах гельминтов. Это как важно, так и достаточно интересно с познавательной точки зрения, поскольку паразитические черви – во многом уникальные живые существа.

По современным представлениям сам образ жизни паразитов есть шаг вперед в их эволюции. Приобретая способность к паразитизму, организм вступает в сложные взаимоотношения с хозяином, результатом которых является утрата одних и приобретение (или модификация, изменение) других свойств.

Многие гельминты потеряли способность к самостоятельному передвижению или их двигательная активность весьма ограничена. В значительной мере претерпела изменения (в сторону упрощения) нервная система. Вместе с тем появились органы, необходимые для комфортного существования, такие, как присоски, крючья, позволяющие паразиту удерживаться на месте. Значительно изменилась пищеварительная система: многие гельминты, обитающие в просвете кишечника, способны поглощать питательные вещества всей поверхностью тела. У них изменилась сама форма, тело стало более уплощенным.

Всем гельминтам присуща стадийность развития. На протяжении жизни гельминт проходит ряд последовательных стадий (чаще яйцо-личинка-взрослая особь), что называется циклом развития. Гельминт проникает в организм человека на одной стадии развития, а покидает его на другой, что обусловливает практически неконтагиозность больного. За редким исключением больной человек непосредственной опасности для окружающих не представляет. Другое дело, что он является источником распространения гельминтов во внешнюю среду.

Исходя из конечной цели любого живого существа (сохранение себя как вида), гельминты приобрели способность к длительному существованию в организме человека. При этом чаще всего глистная инвазия (заражение) не имеет ярких проявлений, особенно в первое время. Действительно, зачем убивать курицу (то есть, хозяина), несущую золотые яйца (то есть, обеспечивающую кров и питание)? Продолжительность жизни хорошо известных аскарид – до полутора лет, цистицерка – до 10 лет, шистосомы Мэнсона – до 25 лет, клонорха – до 40. Прожив столько лет, можно вырасти до гигантских размеров! В мире гельминтов есть и свои «динозавры». Например, известны экземпляры широкого лентеца (научное название - Diphyllobothrium latum, а заболевания - дифиллоботриоз) длиной до 10 метров и более.

Однажды из печени коровы был удален эхинококковый пузырь (эхинококкоз бывает и у человека, помните десять «Жигулей» на лечение?) весом 63 килограмма. Наконец, общим свойством гельминтов является огромная плодовитость. Самка аскариды способна отложить до 250 тысяч яиц в сутки. Можно представить, сколько яиц откладывали те 510 самок аскарид, однажды обнаруженные у пациентки в Африке. Пятьсот умножить на 200 тысяч – получается сто миллионов! И так в течение всего периода жизни гельминта (выше приводилась цифра – до полутора лет).

Уважаемые господа!

Если Вы смогли добраться до окончания этого раздела при первом прочтении и еще не пожалели о том, что вообще взяли эту книгу в руки, последующие главы покажутся вам вполне понятными, интересными и, возможно, поучительными. Если Вы пропускали этот раздел при чтении в первый раз и одолели его со второго захода, то все, что прочитано ранее станет, надеемся, Вам еще более любопытным и, главное, понятным. Если Вы прочитали книгу до конца и не испытали желания ознакомиться с этим разделом, мы настоятельно рекомендуется обратиться к заключению, чтобы подобрать себе более наукообразный источник знаний.

Комплекс антипаразитарных препаратов Компании АРГО:

Основные препараты

Вспомогательные препараты

  • Био-Клинзинг Комплекс (активная противопаразитарная защита)
  • Популин (активное оздоровление печени)
  • Танаксол плюс (противолямблиозное и антигельминтное средство)
  • Экорсол (противоопистархозное и антигельминтное средство)
  • Пара-Уолнат-Плас (противогельминтный препарат производства США)
  • Гельмипаль (антигельминтное действие)
  • Литовит-О
  • Cупер Лакс
  • Ацидофилус-Экстра
  • Ливер Плас
  • Ширлайн базовый
  • Гепатосол (лохеин)
  • Ахиллан
  • Флорента
  • Экстракт корня лопуха
  • Витамикс
  • Антипаразитарные программы:

    Вся литература по паразитологии:

    Написать комментарий [отменить ответ]

    Внимание: HTML разметка не поддерживается!!