Обеззараживание рыбы от метацеркарий Opistorchis Felineus методом ультразвуковой обработки

Обеззараживание рыбы от метацеркарий Opistorchis Felineus методом ультразвуковой обработкиОписторхоз — гельминтоз, поражающий желчные протоки печени, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Отличается длительным течением, протекает с частыми обострениями и способствует возникновению рака печени и поджелудочной железы.

Заражение описторхозом, как у людей, так и у животных происходит через пищеварительную систему, поэтому через еду, мы больше всего рискуем заразиться. Главными распространителями личинок описторхоза являются рыбы семейства карповых (язь, плотва, сазан, линь, карась и др.). Качественная и ответственная обработка рыбной продукции позволит Вам уничтожить болезнетворных личинок и их яйца.

Описторхоз – один из самых распространенных паразитозов, крупная медико-экологическая, социально детерминированная проблема России.

Результат работ сибирских ученых над этой проблемой – УСУ «ФАКТ» - ультразвуковое специализированное устройство, позволяющее эффективно обеззараживать рыбу от личинок opistorchis felineus (метацеркарий) путем воздействия на нее акустических колебаний ультразвуковой частоты.

Механизм воздействия ультразвука обусловлен совокупностью механического, теплового и физико-химического факторов, способных повреждать клеточные оболочки метацеркарий, что приводит к их гибели.

ПРОСТОТА РАБОТЫ!

  • Очищенную, выпотрошенную рыбу промыть холодной водой
  • Рассортировать рыбу по размеру для обеспечения одинаковой интенсивности воздействия ультразвука.
  • Подготовленные тушки рыб поместить в емкость с водой, погрузить активатор устройства «ФАКТ» в воду - Обработка ультразвуком производится в зависимости от размеров рыбы: от 3 до 10 минут!

УСУ «ФАКТ»представляет собой бытовое электронное устройство и используется уже в двух областях применения, кроме стирки это обеззараживание тканей речной рыбы семейства карповых (язь, елец, плотва, лещ, сазан, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст, чебак и др.) от личинок описторхов - opistorchis felineus (метацеркарий).

Для обеззараживания тканей рыбы речных пород от личинок описторхов, тушки рыб поместить в емкость с водой, активатор (излучатель) положить в середину емкости с водой. Фактор воздействия обусловлен переменным акустическим давлением вследствие чередования зон сжатия и разрежения вещества, проявляется в вибрационном «микромассаже» на клеточном и субклеточном уровне. При этом происходит повышение проницаемости клеточных мембран, повреждение клеточных оболочек метацеркария, разрыв слабых межмолекулярных связей, что приводит к гибели метацеркария.

ПОРЯДОК РАБОТЫ (патент РФ 2290817).

Перед началом работ по обеззараживанию речной рыбы семейства карповых от личинок описторхов, необходимо ее очистить, выпотрошить и промыть холодной водой. Рыба перед процессом обеззараживания обязательно должна быть незамороженной.

  • Рассортировать тушки рыбы по размеру для обеспечения одинаковой интенсивности воздействия ультразвука.
  • Подготовленные тушки рыб поместить в емкость с водой (температуры воды не более 400 С).
  • Погрузить активатор (излучатель) в воду логотипом «ФАКТ» вниз, в середину емкости с рыбой,следить чтобы тушки рыбы не придавливали активатор ко дну емкости. Включить блок питания в розетку.
  • Обработка ультразвуком производится в зависимости от размеров рыбы:
  • Масса рыбы до 200 г – 3 минуты
  • Масса рыбы от 200 до 500 г – 5 минут
  • Масса рыбы свыше 500 г – 10 минут.

По окончании процесса работы с устройством необходимо:

  • вынуть блок питания из розетки;
  • достать активатор из водного раствора (запрещается вынимать активатор за соединительный шнур) и, промыв его чистой водой, протереть досуха.

Ультразвуковое специализированные устройства:

Читайте также:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!