ВВЕДЕНИЕ

Каменный сфинкс молчаливо взирал на военный лагерь, раскинувшийся от Великих пирамид до горизонта. Много событий видели немигающие глаза древнего божества за прошедшие тысячелетия: стремительную конницу Александра Македонского, торжественные шествия жрецов всемогущего бога Ра, разливы Нила ( без которых невозможно представить саму жизнь в этой жаркой стране, окруженной пустынями). Вот и теперь на равнине появились новые гости. Они привезли множество странных длинных палок, выплевывающих огонь и дым, и бревна, изрыгающие пламя и быстро летящие черные шары, которые разрываются на множество осколков, калечащих людей и животных. … Сильный порыв ветра отбросил полог палатки и швырнул пригоршню песка на карту Египта, покрывавшую походный стол, сооруженный из нескольких стульев без спинок. Невысокий коренастый человек с властным лицом в генеральском мундире недовольно поморщился и громким отрывистым криком позвал слуг. Неожиданно в проеме появился огромного роста кирасир. Вытянувшись, он доложил, что с главнокомандующим немедленно желает встретиться генерал Мюрат. В палатку стремительно вошел мужчина лет тридцати, одетый в начищенную форму французских кавалеристов. -Мой генерал, я должен довести до Вашего сведения, что мы встретились с трудностями, решение которых нам не под силу. Мои солдаты, в том числе и Старая Гвардия, поражены какой-то странной болезнью.
Иоахим Мюрат присел на край походного стула. Звякнула о перевязь, рассыпая искры бриллиантов эфеса, знаменитая сабля Мурат-бея, доставшаяся лучшему кавалеристу Европы после прошлогоднего сражения у Великих пирамид в качестве трофея.

- Расскажите, как проявляется это заболевание?

- У солдат появляется кожный зуд, какие-то пятна на коже, пропадает аппетит. Некоторые жалуются на сильные боли в ногах, многие кашляют. Но для большинства характерно одно – через некоторое время появляется боль при мочеиспускании, моча становится кровавого цвета. У других полностью пропадает аппетит, они худеют, истощаются и умирают, несмотря на заботу лекарей и обилие фруктов. Заболевание, симптомы которого перечислил Мюрат, было известно очень давно. Еще древние египтяне упоминали о болезни, сопровождавшейся выделением крови с мочой. К сожалению, до сих пор не были известны ни его природа, ни сколько-нибудь действенные методы лечения. Болезнь могла длиться годами, постепенно превращая здорового человека в инвалида. И хотя здесь, на равнине, среди солдат основного лагеря пока таких больных не было, они могли появиться в любое время… В ту ночь генералы и врачи не смогли выработать какой-то стратегии, чтобы помочь больным и обезопасить от болезни здоровых. Шли месяцы, армия Наполеона покорила Египет, но не смогла идти дальше. Почти все солдаты были поражены все той же болезнью, о которой знали еще задолго до Рождества Христова, но до сих пор не научились лечить. Даже чопорные англичане признают, что не столько блокада побережья Египта, сколько диковинные для европейцев болезни, заставили будущего императора Франции прекратить движение к Индийскому океану…

Только в 1851 г. (спустя 30 лет после смерти Наполеона) был открыт возбудитель этого грозного заболевания – мочеполового шистосомоза - ставший непреодолимой преградой на пути французской армии. Примеры влияния инфекционных заболеваний (и глистных инвазий в частности) на исходы войн можно продолжать и более современными данными, но об этом будет сказано несколько позже (см. «Кольцо жизни»). Роль этих болезней в жизни землян огромна. Достаточно сказать, что экономический ущерб от эхинококкоза в ценах 80-х годов XX столетия исчислялся в 57400 рублей на одного больного ежегодно. Для сравнения – автомобиль «ВАЗ» стоил тогда в среднем пять с половиной тысяч рублей (в десять раз меньше!). Если эти расходы в те времена брало на себя государство, то сейчас поддержание здоровья такого пациента «влетит в копеечку» ему лично. Теперь, когда Вы встретили несколько новых для себя названий болезней (мочеполовой шистосомоз, эхинококкоз), самое время подробнее поговорить о том, что такое инфекционные заболевания, глистные инвазии и другие термины, которыми пользуются врачи.

Комплекс антипаразитарных препаратов Компании АРГО:

Основные препараты

Вспомогательные препараты

  • Био-Клинзинг Комплекс (активная противопаразитарная защита)
  • Популин (активное оздоровление печени)
  • Танаксол плюс (противолямблиозное и антигельминтное средство)
  • Экорсол (противоопистархозное и антигельминтное средство)
  • Пара-Уолнат-Плас (противогельминтный препарат производства США)
  • Гельмипаль (антигельминтное действие)
  • Литовит-О
  • Cупер Лакс
  • Ацидофилус-Экстра
  • Ливер Плас
  • Ширлайн базовый
  • Гепатосол (лохеин)
  • Ахиллан
  • Флорента
  • Экстракт корня лопуха
  • Витамикс
  • Антипаразитарные программы:

    Вся литература по паразитологии:

    Написать комментарий [отменить ответ]

    Внимание: HTML разметка не поддерживается!!