Книга - Глистные инвазии человека. В. Васильев


Показано с 1 по 15 из 21 (всего 2 страниц)

ОТ АВТОРА (вместо предисловия) [Просмотрели 2575 раз]

В этой книге не будет ни дущераздирающих сцен с обнаженными красотками, ни лихих джентльменов, спасающих их от маньяков. Тем не менее, некоторые атрибуты триллера будут представлены с драматизмом, не меньшим, чем в «Терминаторе-2». Ранее бытовало мнение, что все болезни от нервов, и только заболевания, передающиеся половым путем, являются результатом некоторого удовольствия. Современная наука же считает, что значительная часть болезней есть результат взаимодействия организма человека (макроорганизма) с микроорганизмами...

ВВЕДЕНИЕ [Просмотрели 2885 раз]

Каменный сфинкс молчаливо взирал на военный лагерь, раскинувшийся от Великих пирамид до горизонта. Много событий видели немигающие глаза древнего божества за прошедшие тысячелетия: стремительную конницу Александра Македонского, торжественные шествия жрецов всемогущего бога Ра, разливы Нила ( без к..

ГЛИСТНЫЕ ИНВАЗИИ как составная часть инфектологии [Просмотрели 3461 раз]

1. Действующие лица и исполнители. Часть первая 2. Действующие лица и исполнители. Часть вторая 3. Общие свойства гельминтов

1. Действующие лица и исполнители. Часть первая [Просмотрели 3876 раз]

Если театр начинается с вешалки, то знакомство с инфекционными болезнями должно начинаться с определения основных понятий. Существует мнение, будто в политике, футболе и медицине разбираются все. На самом деле любому здравомыслящему человеку понятно, что это далеко не так. Любая отрасльпрофессиона..

2. Действующие лица и исполнители. Часть вторая [Просмотрели 2850 раз]

Существует довольно много классификаций болезней человека, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Современная медицина стремится классифицировать инфекционные заболевания по этиологическому принципу (каждому возбудителю или группе близких по природе возбудителей соответствует одно ..

3. Общие свойства гельминтов [Просмотрели 4439 раз]

Теперь, когда мы узнали что такое инфекционные болезни, гельминтозы и почему они так называются, немного об общих свойствах гельминтов. Это как важно, так и достаточно интересно с познавательной точки зрения, поскольку паразитические черви – во многом уникальные живые существа. По современным пр..

ГЕЛЬМИНТЫ: какие они есть [Просмотрели 5686 раз]

Теперь, когда наш читатель подготовлен к более тесной встрече с паразитическими червями, а именно: познакомился с некоторыми фактами их многовековой «социальной биографии» и экономическим значением; узнал, что не все болезни инфекционные, и не все червяки – гельминты; согласился с тем, что..

Пути и способы заражения ПАРАЗИТАМИ [Просмотрели 4144 раз]

Мы уже знаем, что одним из основных общих свойств гельминтов является наличие цикла развития, когда возбудитель на протяжении своей жизни подвергается трансформациям. В ряде случаев гельминты не только «переезжают с квартиры на квартиру» (меняют среду обитания) но и изменяют свою сущность. Попробуем..

1. Враждебное окружение [Просмотрели 3208 раз]

К числу наиболее широко распространенных гельминтозов человека относится уже известный энтеробиоз (острицы). Острицы паразитируют в нижней половине тонких кишок и в начальной части толстого кишечника. Самки спускаются в прямую кишку, активно выходят из заднего прохода, откладывают яйца в его окруж..

2. Зачем гельминтам человек? [Просмотрели 3828 раз]

Попробуем теперь оценить роль человека в существовании и процветании гельминтов. Как паразитические черви нас используют? Во-первых, человек – среда обитания определенных форм гельминтов. Многие из них жить без нас просто не могут. Взял вот, человек и выгнал аскариду из своего организма во внешн..

Общие проявления ГЛИСТНЫХ ИНВАЗИЙ [Просмотрели 3674 раз]

Для большинства гельминтозов характерно наличие двух фаз в развитии клинических проявлений. Первая фаза связана с личиночными и развивающимися стадиями гельминтов. Она относительно непродолжительна по времени и определяется длительностью циркуляции от попадания в макроорганизм до переезда на ПМЖ (..

Отдельные ГЕЛЬМИНТОЗЫ [Просмотрели 4423 раз]

В этом разделе речь пойдет об отдельных представителях мира червей и вызываемых ими заболеваниях. Внимание читателей будет акцентировано на фамилии, имени, отчестве (то есть названии), месте рождения (где встречается, кто открыл), особых приметах и характере проявлений (особенности строения и си..

1. Где, что и как сосет сосальщик [Просмотрели 3588 раз]

Впервые этого гельминта обнаружили еще в 1884 г. и тогда же дали имя и фамилию - Opisthorchis felineus, а чуть позже и отчество (как у людей, от папы, то есть первооткрывателя) – Rivolta. Фамилию (felineus) паразит получил от латинского названия животного, у которого его нашли. Героиней оказалась ..

2. Гиганты мира гельминтов [Просмотрели 4522 раз]

Конечно, описторхоз и клонорхоз – серьезные заболевания, особенно, если учесть, что оба могут рассматриваться как причина опухолевого перерождения тканей. Не менее серьезны, угрожающие жизни состояния, могут быть обусловлены группой гельминтов, общим для которых являются огромные размеры взрослых ..

Показано с 1 по 15 из 21 (всего 2 страниц)