Введение

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО

В настоящее время в Украине сложились благоприятные условия для выращивания экологически безопасной сельхозпродукции. Эта си­туация возникла вследствие того, что украинские аграрии из-за недостат­ка средств, даже в традиционном промышленном производстве агропро- дукции мало используют химические препараты. В Украине пока почти отсутствует внутренний рынок экологически безопасной продукции, что связано с высоким уровнем цен на неё и низкой платежеспособностью основной массы населения. Вместе с тем Украина уже успела заявить о себе на международном рынке экологически безопасных продуктов в ка­честве экспортера: в рейтинге 100 стран производителей она занимает 16-е место по площадям под экологически безопасной продукцией (Табл №1).

По оценкам экспертов, в 2003 году в Украине не использовали бо­лее 3 млн. га пахотных земель.

На начало 2004 года в Украине сертифицировано 240 тыс. га, как экологически безопасных. Рентабельность экологически безопасной про­дукции производимой на этих землях, при поставках в ЕС составляет 200-250%.

Площади сертифицированные под выращивание экологически безо­пасной продукции в некоторых странах по состоянию на начало 2004 г.

Таблица №1

Страна Площадь, млн га

Австралия

10

Аргентина

2,96

США

0,95

Бразилия

0,842

Уругвай

0,76

Великобритания

0,725

Германия

0,697

Испания

0,665

Франция

0,509

Канада

0,479

Боливия

0,364

Китай

0,301

Австрия

0,3

Чили

0,285

Украина

0,24

Всего в мире

24,07

По данным организации SOELSurvey


Потребность ЕС в экологически безопасной продукции постоянно растёт, а в нашей стране сложились все позитивные условия для выхода на мировой рынок по производству и реализации данной продукции. Это позволит Украине занять одно из лидирующих мест в Европейском Со­обществе по обеспечению рынка экологически безопасными продуктами питания, что в свою очередь приблизит Украину к вступлению в ЕС.

Для решения этой проблемы необходимо создать и внедрить в Ук­раине такую технологию производства сельскохозяйственной продукции, которая запрещает или значительно ограничивает использование синте­тических комбинированных удобрений, пестицидов, регуляторов роста и пищевых добавок. Эта технология должна базироваться на правильном использовании севооборота, применении в качестве удобрений расти­тельных остатков, компостов, других органических отходов производства и использовании биологических средств борьбы с вредителями и сорня­ками. Технология должна быть основана на естественном повышении урожайности и улучшении структуры почвы. Конечной целью такой тех­нологии является постепенный переход на «нулевую обработку» почвы. Не последнюю роль, а может одну из ведущих ролей, при переходе на та­кую технологию может сыграть ЭМ-технология.

В первые годы, при переходе на экологически безопасное земледе­лие, наблюдается уменьшение скорости разложения гумуса - основного поставщика минерального азота, и в почве возникает относительная азотная недостаточность из-за чего происходит незначительное снижение урожайности. Но затем в процессе естественного восстановления почв, эти показатели выравниваются, и урожай­ность повышается. Зато по данным Проекта аграрного маркетинга (ПАМ), прибыль от реализации экологически безопасной проду­кции на мировом рынке предположительно в 2-3 раза превышает выручку от продажи сельхозпродукции, выращенной традицион­ным способом. Так, например, средняя себестоимость производства 1 т пшеницы, сертифицированной как экологически бе­зопасная, составляет $50-60. А в ЕС эту продукцию обычно закупают по $200-250 за 1т.

Производство и сбыт экологически безопасных овощей в Украине за рубеж - потенциально перспективный бизнес: при том, что площадей требуется меньше, чем под зерно, выручка в десятки раз больше. К тому же цены на украинском рынке на некоторые овощи имеют тенденцию к снижению. Например, весной 2004 г. капуста подешевела до 12-15 коп. за 1 кг . В ЕС же за обычную капусту готовы платить 20-25 центов за 1 кг, а за экологически безопасную - 30-35 центов за 1 кг. Транспортные расхо­ды составляют 15 центов за 1 кг. То есть, цена продажи экологически безопасной капусты будет на уровне 0,7-1 грн. за 1 кг. Высокорентабель­ным может быть производство экологически безопасных арбузов. Цены на них достаточно стабильны, а экспорт даже обычных арбузов стреми­тельно развивается. Цена на Украине - в среднем 2 цента за 1 кг. Евро­пейские покупатели готовы платить за арбузы выращенные по интенсив­ной технологии, около 20-25 центов за 1 кг, а за экологически безопасные - 40-45 центов за 1 кг (затраты на доставку - 15-20 центов за 1 кг). То есть «чистая цена» по продаже экологически безопасных арбузов - 20-25 центов за 1 кг, или в 10-13 раз выше, чем на внутреннем рынке. Перспек­тивно также производство экологически безопасного мёда, лесных оре­хов, ягод и грибов.

Все приведенные цены даны на начало 2004 г. Следует особо подчеркнуть, что экологически безопасные продукты питания будут способствовать оздоровлению нации.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!