Введение

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Речь пойдет об оригинальной микробиологической технологии, созданной в Японии более 25 лет назад. Японский исследователь доктор Теруо Хига в 80-х годах XX века создал устойчивое сообщество микроорганизмов, которое назвал ЭМ-препарат. В течение 10 лет никому в мире не удавалось повторить достижение японца Теруо Хига, и только в 1998 г. это сумел сделать российский ученый Петр Аюшеевич Шаблин. Причем к полученному результату Шаблин шел своим собственным, оригинальным путем. Созданный им препарат «Байкал ЭМ1» по многим направлениям оказался не менее эффективным, чем японский, а в некоторых и превзошел своего предшественника. Препарат прошел обязательную государственную регистрацию и получил гигиенический сертификат (Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Вербицкий подписал разрешение №15-16/316 от 22.10.2001г. на применение ЭМ-препарата на Украине). Доказательством достоинств российского препарата является и факт намерений создания совместных предприятий по его производству в Китае, Индии, Испании, Колумбии, ряде других стран. В настоящее время на мировом рынке появилось огромное количество препаратов под маркой ЭМ. Поэтому необходимо четко осознавать, что все эти препараты, или не прошли государственную регистрацию, или являются откровенными подделками препарата «Байкал ЭМ1».

Начиная с 1998 г. были проведены многочисленные экспериментальные и промышленные испытания во многих российских регионах и странах СНГ, проведен целый ряд фундаментальных научных исследований. Важные исследования препарата были проведены во многих крупнейших российских научных учреждениях.

Выдающиеся результаты показали ЭМ в животноводстве и птицеводстве. ЭМ-технология увеличивает прирост живой массы, надои молока, питательную ценность мяса и молока, оздоравливает животных, птиц и рыб за счет нормализации кишечной микрофлоры, имеющей первостепенное значение в профилактике любых болезней, как напрямую, так и опосредовано через повышение иммунобиологической реактивности организма животных.

ЭМ-препарат применяется для следующих целей:

  • Сокращение падежа животных и птиц.
  • Повышение иммунитета к различного вида заболеваниям.
  • Исчезновение проявления диареи, расклевов, авитаминоза.
  • Увеличение привеса животных, птиц и надоя коров.
  • Увеличение яйценоскости у птиц.
  • Улучшение качества мяса, молока, яиц.
  • Повышение репродуктивной способности животных и птиц.
  • Уменьшение напряженности (стресса) животных и птиц.
  • Профилактика и лечение различных заболеваний.
  • Улучшение внешнего вида, качества и красоты меха.
  • Улучшение усвояемости кормов.
  • Получение экологически чистых продуктов.
  • Борьба с антисанитарией и запахами на фермах.
  • Консервация силоса.

Экономическую эффективность использования ЭМ в этих областях можно оценить, ознакомившись с перечисленными ниже показателями:

  • в молочном животноводстве увеличение надоев оправдывает затраты на ЭМ-препарат в 5-6 раз, увеличение привесов бычков - в 10 раз, увеличение привесов свиней — в 20 раз;
  • в промышленном птицеводстве - при тех же кормах, но с добавлением ЭМ - дополнительные затраты оправдываются в 20 раз (при этом использование ЭМ-технологии позволяет добиться таких результатов, как улучшение здоровья животных и птиц, улучшение качества мяса, яиц и молока, увеличение плодовитости и жизнестойкости потомства, улучшение качества навоза, подавление неприятного запаха в помещениях для скота и отстойниках, уменьшение количества паразитов и т.д.).

Биопрепарат «Байкал ЭМ1» можно рекомендовать к использованию для переработки свежего навоза и куриного помета в удобрения. Благодаря применению «Байкал ЭМ1» происходит ускоренная утилизация куриного помета и получение на его основе высококачественных удобрений методом биологической обработки. Полученные высокоэффективные удобрения, не содержащие патогенной микрофлоры, могут быть рекомендованы для применения в сельском хозяйстве и на садово-огородных участках для восстановления плодородия почв, получения более высоких урожаев, повышения питательных свойств растений и их жизнестойкости к заболеваниям и колебаниям погоды. По своему агрегатному состоянию полученные удобрения удобны для механического внесения на поля и для ручного внесения в грядки.

А. В. Горлов, Ассоциация органического земледелия и садоводства

Статья из брошюры "Технология применения эффективных микроорганизмов в животноводстве и птицеводстве"

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела