Жаркое тушеное по-фламандски

Ингредиенты:
500 г говядины без кости (кострец или огузок, лопатка), 4 сосиски, 100 г копченой грудинки, 600 г савойской капусты, 50 г жира, 20 г муки, соль. Заправка из овощей: 20 г растительного масла, 10 г сахара, 30 г лука, 30 г сельдерея, 50 г петрушки, 30 г моркови, 1/2 лаврового листика, 5 горошин черного и душистого перца.

Приготовление

Овощи вымыть, очистить, сполоснуть, как можно мельче нашинковать, прибавить сахар, растительное масло, молотые приправы и рукой перемешивать до тех пор, пока овощи не начнут выделять сок.
Мясо обмыть, очистить от пленок, обсушить, обложить овощами в глиняной миске и поставить на несколько часов в прохладное место.
Затем удалить приправы и овощи, посолить мясо, посыпать мукой и обжарить на сильно разогретом жире со всех сторон до образования румяной корочки. Переложить в кастрюльку соответствующей величины, влить оставшийся от жаренья жир, 1/8 л воды, вложить грудинку и тушить все вместе под крышкой на слабом огне до мягкости. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Следить за тем, чтобы грудинка не переварилась.
Отварить савойскую капусту (кочан разрезать на 4 части), отцедить. Когда мясо будет готово, посыпать оставшейся мукой, посолить, проварить, вложить к мясу савойскую капусту и обмытые в теплой воде сосиски. Все это тушить на слабом огне примерно 10—15 мин. Мясо вынуть, нарезать поперек волокон наискось тонкими широкими ломтиками, уложить на продолговатом блюде. Украсить четвертинками савойской капусты, ломтиками грудинки и сосисками. Все залить соусом, образовавшимся во время тушения.
Подавать с картофельным пюре или пончиками из картофеля.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!