Глаза. Как беречь самую чувствительную кожу?

Что бы Вы ни говорили, а глаза всегда скажут правду о Вас. Они улыбаются. Они сверкают. Они любят. Они отражают Ваше стрессовое состояние. Они плачут. Их невозможно игнорировать.

Секрет красивых глаз (хорошие гены - не в счет, они даются нам от Бога) в том, чтобы к коже вокруг глаз относиться как к темпераментному ребенку. Если Вы ее обидите, она ответит вспышкой: краснота, морщины, темные круги и отеки. Если правильно с ней обращаться, она будет выглядеть лучше, добрее, чище и моложе.

Специалисты-дерматологи считают, что с той же легкостью, с которой мы наносим урон коже вокруг глаз, мы можем и улучшить ее. Каждый человек способен до определенной степени улучшить свою внешность. Так когда же начинать думать об уходе за глазами? Конечно, это зависит от типа Вашей кожи, так говорят эксперты. Но лучше обратить внимание на глаза, когда вам исполнилось 20.

Кожа вокруг глаз особенно чувствительна. Веки имеют самую тонкую кожу, в сравнении с другими областями тела. Кровеносные сосуды здесь расположены близко к поверхности, кожа содержит очень мало эластина и коллагена, поэтому область век так подвержена отекам.

Векам приходится напряженно работать, так как они моргают от 6 до 12 раз в минуту. Они работают даже во время сна. Прибавьте к этому напряжение, в котором находятся и глаза, - ношение контактных линз, многочасовое сидение за компьютером, макияж, вечеринки допоздна, бесконечное растирание глаз, дымные прокуренные комнаты и многочасовое пребывание на солнце.

При таком тяжелом труде глазам необходим постоянный уход. Сейчас это вполне возможно. Никогда раньше не было такого количества специальных средств для бережного, любовного ухода за глазами. Разработаны процедуры, которые успокаивают, снимают отеки, защищают и укрепляют, возбуждают, увлажняют, подтягивают, уменьшают морщины, снимают обычный и водоустойчивый макияж, предотвращают появление темных пятен.

Можно ли эффективно решить все проблемы? Есть ли надежда, если начинаете решать их слишком поздно? И, наконец, как насчет самих глаз?

К коже вокруг глаз нужно особое отношение. Она очень чувствительна, ее тонкие линии - это дороги к глазам. Поэтому средства, которые Вы накладываете вокруг глаз, вполне могут в них попасть.

Гигиена не зря имела и имеет решающее значение. Ваша мама не преувеличивала, когда учила Вас не пользоваться тестерами в магазине и косметикой Вашей подруги, так как это два верных способа подхватить конъюнктивит. Даже свою личную косметичку нужно выбрасывать после 3-6 месяцев использования, ведь она быстро становится рассадником бактерий. Для ухода за глазами нужно использовать только ватные тампоны, косметические губки. Перед процедурой необходимо вымыть руки.

И все же глаза иногда воспаляются. Кроме того, может проявиться повышенная чувствительность, которая вызовет слезы или зуд - состояние, близкое к аллергической реакции (хотя и не настолько, чтобы начинать лечение).

Большинство средств по уходу за кожей вокруг глаз создается в расчете на чувствительность к духам, солнцезащитным препаратам, маслам и т. п. Многие косметические средства имеют тот же рН-фактор, что и слезы (от 6 до 8, в противовес от 5 до 6 у кожи), поэтому попадание средства в глаза вызывает меньшее раздражение и процесс адаптации проходит спокойно.

Косметические проблемы глаз включают темные круги и отечность век.

Темные круги. Сегодня нет единого мнения насчет причин, приводящих к теням вокруг глаз. Мнения ученых расходятся: одни считают что это может быть меланин, другие - что это избыток железа в молекулах гемоглобина. Eсть предположение о выступающих через кожу кровеносных сосудах, о пигментах самой кожи... В одном все согласны - стрессы, курение и недосыпание ухудшают положение.

Уход. Хорошенько высыпайтесь, старайтесь неподвергать себя стрессам, меньше курите. А крем, наложенный на поверхность кожи, поможет закамуфлировать тени вокруг глаз.

Отечность век. Причин отечности может быть две. В случае скопления жидкости под глазами (обычно за ночь) - это раздражения, слезы, болезни или просто бессонные ночи; вторая причина - жировые скопления под глазами, которые с возрастом начинают проявляться под мешковатой кожей.

Уход. Старайтесь спать так, чтобы голова находилась на возвышении. Избегайте соли, алкоголя и других веществ, приводящих к задержанию жидкостей. Если Вы встаете по утрам с отекшими глазами, Вам стоит пользоваться специальным кремом для век серии АРГО.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела