Проблемы подросткового периода

Некоторые кожные заболевания встречаются намного чаще других. Угревой сыпью, к примеру, страдает девять из десяти подростков. Это проблема, с которой дерматолог - врач, специализирующийся на лечении кожных заболеваний, - сталкивается чаще всего.

В подростковом периоде изменения, происходящие в организме, отражаются на состоянии кожи, она становится жирной вследствие активизации работы сальных желез. Возникают явления себореи, часто наблюдаются юношеские угри.

Появление угрей связано с усиленной гормональной деятельностью половых желез. Большое значение здесь имеют нарушения в работе пищеварительной системы. Употребление алкоголя, кофе, шоколада, горьких, кислых и соленых блюд также предрасполагает к появлению юношеских угрей. Желание подростка выглядеть взрослее зачастую приводит к чрезмерному и неоправданному употреблению косметических средств, что еще больше нарушает функции кожи.

Как же предотвратить появление угрей, а если они появились - как избавиться от них?

Прежде всего необходим систематический уход за кожей, заключающийся в правильном и регулярном ее очищении. При удалении комедонов следует соблюдать осторожность, чтобы не поранить и не инфицировать кожу. Только правильно подобранные косметические средства позволят эффективно справиться с проблемами.

Уход за подростковой кожей предполагает применение линии № 7 - ухода за комбинированной и жирной кожей лица и тела, включающей мыло жидкое антисептическое для лица и тела, маску-пилинг с фруктовыми кислотами, лосьон-тоник для комбинированной и жирной кожи лица и тела, крем-антиоксидант, крем-желе для век, маску очищающую стягивающую.

А теперь - несколько важных советов.

  • Тщательно умывайтесь как минимум 3 раза в день.
  • Не ковыряйте и не выдавливайте прыщи и угри, иначе может развиться инфекция, которая приведет к образованию рубцов.
  • Чаще мойте голову.
  • Зачесывайте волосы так, чтобы они не спадали на лицо. Откажитесь от лаков, муссов и масел для волос.
  • Избегайте жирной косметики.
  • Не пользуйтесь кремами для загара.
  • Если угри высыпали вокруг губ, откажитесь на несколько месяцев от фторосодержащей зубной пасты и посмотрите, будет ли результат.
  • Избегайте эмоциональных стрессов. При любых волнениях и в стрессовых ситуациях надпочечники увеличивают выработку мужских гормонов (в особенности у женщин), а это, в свою очередь, стимулирует производство кожного сала.
  • Следите за диетой. Вообще-то, единого мнения относительно влияния рациона питания на возникновение угрей не существует, но лучше воздержаться от шоколада, орехов, сыра и не пить в день больше трех стаканов молока. В тяжелых случаях сыпи нужно отказаться от многого в питании, в том числе от крабов и моллюсков.
  • "Вылечиться" от угрей невозможно. При самом разумном поведении могут возникнуть новые испытания. Все, что можно сделать - это смягчить последствия, избежать осложнений и рубцевания. И не отчаивайтесь, если дело продвигается медленно. Если Вы прилежны и добросовестны, состояние Вашей кожи рано или поздно улучшится.
  • Если угри обильно высыпают, с трудом заживают и портят Вашу внешность, обратитесь к специалисту - дерматологу. Большая ошибка - ждать, пока угри пройдут сами собой. Если их не лечить, могут остаться рубцы на всю жизнь.
  • Уважаемые родители, очень важно, чтобы Вы понимали огорчения своих детей-подростков. Морально поддержав своего ребенка, не допустив снижения его самооценки, Вы смягчите его страдания и не допустите душевных шрамов, так часто сопутствующих угрям.
  • Запомните! Нет проблемной кожи. Есть проблема грамотного ухода за ней.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела