Отчет о результатах клинического эксперимента с использованием эмульсии «Рициниол» на диагностической системе Фолля

Диагностическая система ФолляНа базе Научно-Технического Центра Прогрессивных Технологий Корвет, оснащенном диагностической системой Фолля, был проведен клинический эксперимент, имеющий задачу определить эффекты сублингвального применения касторовой эмульсии Рициниол, как возможного способа усиления его транскутанных и чрезслизистых эффектов. Мы использовали феномен медикаментозного тестирования, основанный на отклонении стрелки прибора к положительным значениям в случае клинического эффекта. Существует известный закон, открытый доктором Фоллем, согласно которому, определенным патологическим процессам соответствуют конкретные электрические потенциалы, снятые с акупунктурных точек. Это так называемая клиническая оценка показаний прибора, которую мы здесь приводим.

Значение эл. потенциала

Норма

Патологический процесс

90–100

50

Общее воспаление

82–90

50

Начальная стадия воспаления

66–80

50

Преморбид

52–65

50

Физиологическое возбуждение

40–48

50

Начальная дегенерация

30–38

50

Повышенная дегенерация

20–28

50

Значительная дегенерация

10–18

50

Конечная дегенерация


Для обследования нами было взято 15 больных в возрасте от 36 до 45 лет. Из них: 6 с диагнозом Хронический риносинусит, 5—с диагнозом Боковой фарингит, 4—с диагнозом Хронический тонзиллит. Всем больным измерялся начальный потенциал, после чего закапывался сублингвально Рициниол базовый. Через 5 минут повторно измерялся потенциал в соответствующих точках. Все вышеозначенные состояния расцениваются как начальная дегенерация и имеют, соответственно, значения довольно близкие к норме.

Приведенные ниже данные расцениваются нами, как положительный медикаментозный тест.

Хронический риносинусит

Значение потенциала до манипуляции

Значение потенциала после манипуляции

Норма

1

45

50

50

2

40

47

50

3

43

49

50

4

46

50

50

5

42

46

50

6

44

49

50

Хр. тонзиллит

1

42

47

50

2

47

50

50

3

43

49

50

4

45

49

50

В клиническом контексте изменения потенциала с быстрым приближением к норме свидетельствует о выраженной активности препарата Рициниол уже при однократном сублингвальном введении.

Если говорить о механизмах такого эффекта, необходимо вспомнить, что Рициниол на 90% состоит из жирных кислот и, следовательно, всасывается непосредственно в лимфатические сосуды подъязычной области. Оттуда, согласно законов лимфообращения, он поступает в подключичную вену и, далее, прямо в системный кровоток, минуя печень. Таким же путем он должен идти и при транскутанном применении (через большой грудной проток).

Резко повышая концентрацию жиров в лимфососудах, он тем самым стимулирует лимфодренаж. Этим, по-видимому, и обусловлены его противовоспалительные и антитоксические (д.м.н., зав. каф. Госпитальной терапии, проф. Шпагина Л. В.) эффекты.

ВЫВОДЫ: Сублингвальное введение рициниола имеет самостоятельные клинические эффекты комбинация транскутанного иили чрезслизистого применения с сублингвальным, должна усиливать как эффекты самого рициниола, так и средств аналогичного действия, применяемых энтерально. Работа в этом направлении продолжается.

Врач центра Воробьева Н. С.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела