Применение рициниолов при ЛОР-заболеваниях

Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Санаторный детский дом №15 «Надежда»

Применение рициниолов при ЛОР-заболеванияхОТЧЕТ
О результатах использования средства для наружного применения «РИЦИНИОЛ»

Рициниол был применен в комплексном противорецидивном оздоровлении воспитанников, находящихся на диспансерном учете с явлениями хронической патологии ЛОР-органов: хронический тонзиллит, субкомпенсированная и декомпенсированная формы.

В схему противорецидивной терапии входили следующие мероприятия: ирригационная терапия с применением 5% раствора аминокапроновой кислоты; витаминотерапия (веторон, мультитабс); полоскание зева отварами трав (шалфей, ромашка, календула) в зависимости от выделенной микрофлоры; обработка слизистой задней стенки глотки, боковых валиков, небных миндалин «Рициниолом» 1 раз в день в течение 10 дней.

Вид патологии

Число воспитанников, находящихся на диспансерном учете

Частота рецидивов, обострений хронической патологии

Нозология

2002–2003

2003–2004

2004–2005

2002–2003

2003–2004

2004–2005

Хроническая очаговая инфекция ЛОР-органов

18

11

7

3
16,7%

1
9,09%

0
0%

Выводы:
В 2004–2005 гг. Рициниол использовался в комплексном противорецидивном оздоровлении воспитанников, находящихся на диспансерном учете с явлениями хронического тонзиллита. В результате число состоящих на диспансерном учете уменьшилось в 2,5 раза, случаи рецидивов и обострений сведены к нулю.

Врач Адамова Е.Е.


Применение средства «Рициниол» в практике врача – оториноларинголога.
МУЗ Поликлиника №1, г. Новосибирск, ЛОР-врач О.В. Полякова.

В условиях ЛОР-кабинета муниципальной поликлиники № 1 были апробированы эмульсии «Риицниол» 3-х видов (базовый, шалфейный, Рициниол-С).

Получен хороший противовоспалительный эффект при использовании Рициниолов «-С» и Шалфейного для фонофореза на аппарате «Тонзиллор» (терапия хронического тонзиллита, хронического фарингита).

Рициниол «Базовый» использовался для смазывания слизистой зева (субатрофические и атрофические фарингиты). Местная терапия была проведена в группе, состоящей из 15 пациентов в возрасте от 34 до 73 лет, страдающих атрофическими процессами в слизистой ротоглотки различной степени выраженности. В числе этиологических факторов, приведших к развитию данных заболеваний, были следующие:

  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • профессиональные вредности;
  • сахарный диабет;
  • состояние после лучевой и химиотерапии онкологических заболеваний другой локализации.

Результаты лечения отражены в приведенной ниже таблице.

Смптомы/Динамика

Отсутствие симптома

Уменьшение симптома

Без динамики

1. Сухость в горле (14 человек)

2 (14,3%)

10 (71,4%)

2 (14,3%)

2. Дискомфорт, першение в горле (15 человек)

10 (66,6%)

3 (20%)

2 (13,4%)

3. Боли в горле (5 человек)

4 (80%)

1 (20%)

––

Данные, указанные в таблице, позволяют включить «Рициниол Базовый» в схему лечения субатрофических и атрофических процессов в ротоглотке.

Кроме того, рициниолы с противовоспалительными компонентами использовались при лечении острых и хронических наружных отитов (введение на турунде в ухо на 2–3 часа). Отмечается уменьшение гиперемии, инфильтрации кожи наружного слухового прохода, уменьшение слизистого, гнойного отделяемого. Наряду с местным лечением Рициниолом назначался курс общей антибактериальной терапии.

В целом можно рекомендовать эмульсии «Рициниол» как один из возможных вариантов местного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний уха и глотки (тонзиллиты, фарингиты, отиты), а также в терапии субатрофических и атрофических процессов в носу, носоглотке и ротоглотке.

Врач – оториноларинголог
Полякова О.В.


Опыт использования эмульсии «Рициниол Базовый» в лечении острых катаральных ларингитов.
МУЗ Поликлиника №1, г. Новосибирск, врач А.И. Яковлев.

Применение рициниолов при ЛОР-заболеванияхОстрый ларингит – частое заболевание гортани, характеризующееся воспалением слизистой оболочки ее внутренней поверхности. Это заболевание может длиться 7–10 дней.

Помимо простуды и инфекции, влияния пыли и газов, в возникновении острого ларингита участвуют погрешности в диете: очень холодное и горячее питье, неправильное использование голосового аппарата. Основным симптомом заболевания является изменение голоса – от легкой охриплости до полной афонии (безголосия) – Ю.В. Василенко, 2002.

Больные острым катаральным ларингитом жалуются на дискомфорт в гортани, сухость, першение, скопление мокроты, кашель.

С целью изучения действия эмульсии «Рициниол Базовый» были взяты работники «голосовых» профессий (певцы, актеры, учителя) в возрасте от 20 до 45 лет, страдающие ларингитом. В ходе обследования были выделены 2 группы больных:

1 группа: 15 человек, которым в ходе комплексной терапии острого ларингита проводились ежедневные вливания в гортань эмульсии «Рициниол Базовый» в количестве 0,5 мл.

2 группа: 12 человек, которым проводились ежедневные вливания физиологического раствора (S ol . NaC l 0,9 %) в том же количестве.

Больные наблюдались в течение всего курса терапии. Использование Рициниола переносилось хорошо, аллергических реакций не наблюдалось. Выздоровление в 1 группе наступало через 5–7 дней, что примерно в 1,5 раза быстрее, чем во 2 группе (7–10 дней).

Вывод: применение эмульсии «Рициниол Базовый» оправдано в комплексном лечении профессионалов голоса с острым катаральным ларингитом.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела