Кожные заболевания

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

630122 г .Новосибирск-122, ул.Тимирязева, 66 тел.25-07-43
«13» апреля 1998 г. № 10

1. Заключение
на испытание косметической эмульсии «Рициниол» и кремов, содержащих 35% эмульсии «Рициниол».

Кожные заболевания РициниолаПроизведено клиническое испытание эмульсии «Рициниол», состоящей из касторового масла и воды, изготовленной по оригинальной технологии. Отмечено бактерицидное и бактериостатическое действие «Рициниола» на грамположительную, грамотрицательную, споровую и дрожжеподобную микрофлору. Эмульсия, проникая в глубокие слои кожи, регулирует пролиферацию волокон сетчатого слоя дермы, повышая их эластичность, уменьшая отечность, влияет на процессы регенерации, нормализует тонус кожи. Основываясь на вышеперечисленных уникальных свойствах эмульсии «Рицониол», был определен ряд показаний для применения в дерматологии и косметологии.

  • дерматозы, сопровождающиеся сухостью кожи, гиперкератинезацией, шелушением;
  • опрелости кожи;
  • некоторые поверхностные формы стрептодермии;
  • снижение эластичности кожи, признаки ее увядания;
  • локальная отечность кожи, в том числе при укусах насекомых;
  • профилактика микозов стоп;
  • защита кожных покровов от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Крема, содержащие эмульсию «Рициниол», включались в комплексное лечение пациентов по назначению врача-дерматолога и врача-косметолога. При анализе эффективности лечения анализировалась контрольная группа больных, получавших традиционное лечение.

«Рициниол» назначался местно, при наличии кожных высыпаний, 2 раза в день – от 3 до 20 дней в зависимости от тяжести заболевания. Полученные результаты клинических испытаний позволяют рекомендовать данные косметические средства с бактерицидными, питающими и регенерирующими свойствами для применения в практике дерматолога и косметолога, а особенно в детской дерматологии, учитывая абсолютную безопасность препаратов, содержащих только природные компоненты.

Зав. кафедрой
дерматовенерологии
д.м.н., профессор С.Г. Лыкова.

Ответственный за проведение клинических испытаний
ас. кафедры дерматовенерологии О.Б. Немчанинова.


Новосибирская муниципальная детская поликлиника №6

2. Клиническая апробация средства наружного применения «Рициниол» при кишечном лямблиозе у детей, осложнённом атопическим дерматитом

Цель: Показать противозудные, противовоспалительные и регенерирующие эффекты препарата. Эти испытания нашли своё подтверждение и закрепление у целой армии потребителей-волонтёров. Сегодня препарат позиционируется как антисептик нового поколения, обладающий широким спектром антимикробного, антивирусного и фунгицидного действия наряду с ранозаживляющим, обезболивающим, противовоспалительным, противозудным и антитоксическим эффектами. Необходимо отметить, что все перечисленные эффекты проявляются в первые минуты и часы от начала кожных, воспалительных, инфекционных и других заболеваний.

Для исследования были определены две группы детей 10–12 лет.

Контрольная , получавшая комплексную терапию по стандартной схеме:

Трихопол + Энтеросгель в течение 10 дней без применения наружных противозудных и противовоспалительных средств.

Опытная , в которой применялись та же схема, но с наружным использованием Рициниола. Эмульсия «Рициниол» наносилась на поражённые участки кожи 2–4 раза в день в зависимости от выраженности зуда. Результаты исследования приведены в таблицах №1 и №2.

Таблица №1

Осложнения

Выраженность зуда

Отёчность, карификация

Регенерация

1-е сутки

++++

+++

-

2-е сутки

++++

+++

-

3-е сутки

+++

+++

-

4-е сутки

+++

++

-

5-е сутки

++

++

-

6-е сутки

++

+

-

7-е сутки

+

+

+

8-е сутки

-

-

++

9-е сутки

-

-

+++

10-е сутки

-

-

++++

Таблица №2

Осложнения

Выраженность зуда

Отёчность, карификация

Регенерация

1-е сутки

++++

+++

-

2-е сутки

+++

++

-

3-е сутки

+

-

+

4-е сутки

-

-

++

5-е сутки

-

-

+++

6-е сутки

-

-

++++

Таким образом, из приведённых таблиц следует, что практически все наружные проявления атопического дерматоза с его субъективной симптоматикой в группе № 2 ликвидированы в 2 раза быстрее. Полная регенерация в этой группе наблюдалась уже к исходу 5-х суток, тогда как в контрольной группе №1 она имела вялотекущий характер и к исходу 10-х суток не закончилась полным восстановлением. Необходимо отметить, что дети опытной группы охотно пользовались рициниолом, отмечая отсутствие боли и других неприятных ощущений при нанесении его не только на очаги поражения, но и на другие случайные дефекты – ранки, заусенцы, царапины.

Выводы: Средство «Рициниол» может быть рекомендовано для включения в стандартные схемы терапии кишечных лямблиозов, осложнённых атопическими дерматитами, а также для обработки мелких дефектов кожи.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела