Эфирные масла как антиоксиданты и ингибиторы

Эфирные масла могут достаточно эффективно препятствовать окислительным процессам, благодаря чему все шире используются для предотвращения порчи и сохранения вкусовых качеств пищевых про­дуктов. Однако антиоксиданты важны и для живых организмов, по­скольку они позволяют замедлять процессы старения, что не только улучшает наше самочувствие и внешний вид, но и способствует увели­чению продолжительности жизни. Антиоксидантной активностью об­ладают эфирные масла полыни, можжевельника, кедра, лимона, чайно­го дерева, а также ряд других эфирных масел.

Известно, что фенольные производные растительного происхож­дения с антиоксидантной активностью играют значительную роль в снижении уровня смертности вследствие сердечных заболеваний. Этот феномен особенно хорошо выражен у людей, придерживающихся так называемой средиземноморской диеты, которая предполагает обилие овощей, богатых эфирными маслами. Характерно, что такие масла могут одновременно действовать как антибактериальные и противо­грибковые средства, обладать противораковой активностью, улучшая при этом вкус и запах пищи. Новая информация поступает непрерывно: всего три года назад было известно 23 эфирных масла, обладающих способностью ингибировать катализируемое окисление липопротеидов человека in vitro (еще одно важнейшее противораковое свойство). Про­ходит два года - и вот их уже более 30! Более того, появились данные о том, что масло лимона может предотвращать апоптоз, или генети­чески запрограммированную гибель клеток, вызванную температур­ным шоком.

Остается только сожалеть, что по большей части такие иссле­дования проводятся пока на животных или in vitro, а значит, тем, кто собирается жить вечно, сохраняя неувядающую молодость, придется ещё немного подождать. И все же перспективы использования эфир­ных масел в качестве антиоксидантов и ингибиторов апоптоза вполне реальны и впечатляющи.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!