Из истории применения ароматов растений для здоровья

Ароматические растения и масла, так же как и другие пахучие вещества, сопровождали человека на протяжении жизни с давних вре­мен. Ароматы сохраняли красоту и молодость, поддерживали здоро­вье тела, духа, чистоту жилища, являлись неотъемлемой частью ис­кусства любви, использовались для бальзамирования.

В применении ароматических веществ наиболее знаменит своими традициями Древний Египет. Уже в VI в. до нашей эры шумеры, а за­тем и египтяне применяли ароматические травы в косметике, медици­не, культовых, религиозных обрядах, содержащих элементы терапии. В папирусах, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры, упо­минаются многие ароматы и масла. Древние египтяне были талантли­выми специалистами в приготовлении различных снадобий из трав: их можно было использовать не только в косметике, но и как средства для наружного или внутреннего употребления.

Особое отношение к растениям как к священному дару, данному человеку природой, сформировало индийскую, или аюрведическую, систему медицины, которая сохранилась неизменной до наших дней. В древних ведических книгах еще во втором веке до нашей эры упоми­нается свыше 700 ароматических веществ. В ведической культуре аро­матические вещества использовались как во время религиозных обря­дов, так и с медицинскими целями.

Традиции ароматерапии, заложенные на Востоке и в Египте, ус­пешно развивались в странах Средиземноморья. Великие ученые Гре­ции и Рима (Геродот, Демокрит, Гиппократ, Гален) детально изучали и описывали воздействие на организм ароматических растений, широко использовали их в практике лечения и профилактики заболеваний.

Европа познакомилась с ароматами - в виде «арабской парфюме­ рии» - в XIII в. На Западе стали активно использовать в косметике эфирные благовония. Кроме этого, многие носили на себе букетики пряных растений - как защиту от инфекционных болезней.

В XIX в. активно развивается фармацевтическая промышленность. Травы, растения и ароматические снадобья утратили былое первенство, а естественная медицина, в том числе и ароматерапия, отошла на задний план.

Ренессанс ароматерапии относится к шестидесятым годам XX в., когда в условиях современных оздоровительных методик возникла но­вая база знаний о свойствах ароматических масел. Возрождение искус­ства ароматерапии началось с психиатрии и невропатологии. Это един­ственные области медицины, сохранившие верность ароматерапии.

На протяжении многих веков ароматические масла применяли для воздействия на эмоциональное состояние и рассудок человека. Если фармакологическое действие ароматических масел зачастую бывает похожим у разных людей, то психологический эффект может оказаться различным. Умение использовать специфические свойства аромати­ческих масел помогает человеку в разных ситуациях, а беспорядочное их применение может нанести вред.

Внутреннее равновесие, душевное спокойствие, доброжелатель­ность и умеренная реакция на воздействие окружающей среды явля­ются основным методом самозащиты, и достигается это длительным, упорным стремлением к самосовершенствованию. И в этом случае на помощь человеку приходят наши друзья - ароматические запахи рас­тений и цветов.

Растения, многие века взаимодействуя друг с другом, с миром животных и минералов, с силами природных и космических явлений, накапливают информацию, обретая таким образом большой запас жиз­ненных сил.

С давних времён благовония активно использовались в медицине и косметике, в быту и культовых обрядах, в любви и отдыхе. Многое из богатейших знаний древних цивилизаций об ароматических веществах сохранилось и до наших дней. Сейчас ароматерапия - применение аро­матов растений, в том числе и эфирных масел, в комплексной терапии различных болезней - переживает ренессанс. Современная аромате­рапия - это сочетание многовекового опыта и научного подхода.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!