Методы применения эфирных масел

Массаж.

Это один из наиболее активных методов воздействия на организм. С помощью массажа ароматические вещества значительно быстрее проникают через кровеносные и лимфатические сосуды в органы и ткани, оказывая оздоравливающее действие. Эффект массажа с при­менением эфирных масел значительно усиливается в комплексной те­рапии остеохондроза, миозитов, корешкового синдрома; эффективно растирание груди и спины при простудных заболеваниях. Кроме этого, психоэмоциональное удовольствие от вдыхания приятного аромата ока­зывает благотворное влияние на организм в целом.

Массаж можно проводить общий, по зонам проекции больного орга­на, точечный, а также массаж стоп.

Способ применения: смешать 15-20 капель эфирного масла с 50 мл растительного масла (массажного масла или крема). Проводить массаж по схеме. Аромалампа.

Это наиболее простой способ использования эфирных масел. Ис­пользуется для насыщения ароматами воздуха помещения.

Способ применения: В аромалампу наливают теплую воду и ка­пают туда эфирное масло из расчёта: 2 капли на 5 м2 площади помеще­ния. С помощью свечи подогревается вода, и идёт испарение масла.

Ингаляции.

Применяются в комплексной терапии заболеваний дыхательных путей, носоглотки.

Горячие ингаляции. В прибор для ингаляций наливают горячую воду (60-80 °С) и капают эфирное масло из расчёта: 3-5 капель масла на 0,5 л воды. Время ингаляции - 3-7 минут. Обязательно закрыть при этом глаза!

Холодные ингаляции. Способ тот же самый. Время процедуры - 5-30 минут.

Полоскание.

Способ показан в комплексной терапии ангины, тонзиллита, стоматита.

В стакан тёплой воды капнуть 1-2 капли эфирного масла, хорошо размешать. Можно (особенно для детей) предварительно масло сме­шать с чайной ложкой мёда.

Компрессы.

Холодные компрессы применяют при острых травмах мягких тка­ней, растяжениях, ушибах.

Способ применения: в 400 мл воды добавляют 7-10 капель эфир­ного масла, хорошо размешивают. Затем в этом растворе замачивают и отжимают хлопчатобумажную ткань, накладывают на поражённый участок и сверху накрывают вощёной бумагой. Холодный компресс можно накладывать 3-5 раз в день.

Горячий компресс применяют при фурункуле, абсцессе, остеохон­дрозе с выраженным болевым синдромом. Способ применения - как и в случае холодного компресса, только вода берётся горячая.

Ароматические ванны.

Принимая ванну, вы получаете удовольствие одновременно и от водной процедуры, и от ароматерапии. Кроме лечебного и космети­ческого воздействия на кожу, ванна оказывает благотворное влияние на органы дыхания, опорно-двигательный аппарат, с успехом применя­ется для профилактики простудных заболеваний.

Способ применения. На ванну (200 л) нужно 5-12 капель эфирно­го масла, предварительно растворённого в 20-30 мл эмульгатора (слив­ки, мёд, растительное масло, шампунь). Всю смесь тщательно пере­мешать в воде, температура которой 38 С. Можно использовать «жемчужины» для ванн с уже готовыми композициями (1-2 на ванну). Длительность приёма ванны - 5-15 мин.

Противопоказания: общие для бальнеотерапии.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!